6 мин.

Кубок Мира. Третий раунд

Все больше и больше мне нравится Кубок Мира. Это не мимолетный турнир для определения единственной лучшей команды как Олимпиада. Не развлекательное шоу с большим количеством проходных матчей как Гран При. Не хождение по минному полю без права на ошибку как чемпионат Мира. Не местячковые сражения как континентальные чемпионаты.

Кубок Мира справедлив: каждый сыграет с каждым без послаблений, "везучей" сетки или мухлежа организаторов. Кубок Мира очень тяжел: 11 матчей за 15 дней не оставляют шансов для команд, состоящих из одного игрока-лидера, и предъявляют строгие требования к скамейке запасных. Кубок Мира милосерден: длинный турнир позволяет нерадивым командам ошибаться несколько раз без потери шансов на титул. Так что по-честному всеми нами любимый чемпионат Мира стоит переименовать в Кубок, а неоправданно забытый Кубок - в чемпионат.

После лирического вступления к делу. Турнирная таблица в данный момент выглядит так:

Итальянки все матчи третьего раунда завершили с жизнеутверждающим 3:0. 11 ноября была повреждена Корея 25-15, 25-12, 25-17. В середине первой партии корейский тренер усадил на скамейку лидера своей сборной Ким Ён Кун с формулировкой "чтобы дать отдохнуть перед игрой с Японией". Матч после этого превратился в избиение кореянок и никакого интереса не представлял. 12 ноября настала очередь бразильянок. Обойдусь без лишних слов: смотрим видео. 13 ноября под горячую руку попала сборная Сербии. Терзич дал отдохнуть Малешевич, Рашич, Крсманович и Антониевич. Поэтому, поднявшись в шесть утра в воскресенье для просмотра этого матча он-лайн  я был немного разочарован. Однако, сербки толково поборолись, в первый раз на площадке появилась Бракочевич, с повязкой на левой руке, более похожей на гипс. Но Италия была чудо как хороша (а в Джиоли и вовсе будто вселился демон): 29-27, 25-19, 25-20. Видео для поклонников Ло Бьянко и Ко.

Между прочим, итальянская беспроигрышная серия (с учетом Кубка Мира-2007, на котором итальянки выиграли все 11 матчей) достигла уже 19 игр. Чуть-чуть осталось до "вечного" кубинского рекорда 90-х годов с 22 победами подряд.

Американки не отставали от итальянок и катком прошлись по Аргентине, Доминикане и Алжиру. Уровень команд был несопоставим, все матчи закончились со счетом 3-0. Игры были ничем не примечательные, отмечу только нечеловеческую результативность Хукер против Доминиканы 73% (19 из 26 при 1 ошибке), для крайнего нападающего результат запредельный. 

Китаянки начали раунд за упокой на тай-брейке уступив бразильянкам 23-25, 27-25, 25-21, 20-25, 15-17. Но субботнюю и воскресную игру провели "за здравие" обыграв Корею (видео) и Сербию (видео). В последнем матче Терзич вновь тасовал состав как мог: из 12 игроков, входивших в заявку, на площадке отметились 11. Видимо, сказывается усталость "основной шестерки" у достаточно молодой балканской команды. Что касается китаянок, кажется, что тяжелый процесс смены поколений, стоивший сборной из Поднебесной хороших результатов на ЧМ-2010 и рабочего поста целой группе тренеров, наконец-то начинает приносить свои плоды. В Лондоне китаянки могут быть очень неприятным и опасным соперником.

Немкам судьба в третьем раунде подарила простых соперников: Аргентину, Алжир и Доминикану. Бундестим подарком не воспользовалась, проиграв матч против карибской команды 2:3 (28-30, 25-22, 14-25, 25-18, 12-15). Подвиг совершила Бетани Де Ла Круз набравшая (внимание!) 42 очка. Я не устаю удивляться этим карибо-американским чертикам из табакерки, которые выскакивают как ураган, набирает под полсотни очков и в одиночку могут решить исход встречи. Благо, чаще такие игры им удаются разок-другой за сезон.

Антропометрическими данными 24-летняя Бетани похвастаться не может: 188 см, 70 кг. Но прыжковая подготовка у неё феноменальная: заявленная высота съема 330 см (для сравнения: Гамова - 321 см, Хукер - 320 см, Акинрадево - 330 см, Сантос, Гиель и еще добрая половина кубинок - 320-325 см). В матче против Германии Де Ла Круз отметилась 31 очком в атаке (46% реализации), 6 блоками и 5 эйсами. На пресс-конференции Джованни Гуидетти пообещал покончить с жизнью, если кто-то из игроков команды-соперника вновь наберет 42 очка. Видимо, угрожал итальянкам.

Японки, которых никто не воспринимал всерьёз после неудач первых раундов, смогли пробиться на пятое место. Впрочем, третий раунд для них включал как разгромное поражение от Сербии:

Так и уверенные победы 3:0 над Кореей (что, впрочем, ожидаемо, несмотря на отдых Ким Ён Кун в предыдущем матче) и над Бразилией (напротив, внезапно!). Желто-зеленые катятся по наклонной и оправдывают диагноз: бессилие крайних. Если в первых играх центральные на своих могучих плечах вытаскивали команду из болота поражений, но затем "батарейки сели" (три матча по 2 часа и три выигранных тай-брейка - ни шутки). Результат: субботнее и воскресное поражения 0:3.

Про все матчи Сербии я уже упоминул ранее, повторяться не буду, а прочие команды мне не интересны.

Теперь о самом главном: четвертом заключительном раунде и олимпийских перспективах. Расклад в данный момент таков: Сербия и Бразилия имеют математические шансы при выполнении невероятных условий, к примеру, поражениях Китая и Японии от Кении и проигрыше США всех трёх оставших матчей. Для Бразилии это лишь удар по самолюбию: команда несомненно справится со своими соперниками (Перу и Аргентиной) на южноамериканской квалификации и в Лондон поедет. Для Сербии ситуация сложнее: в мае 2012 года девушки отправятся в Турцию оспаривать путевку на европейском континентальном отборочном турнире в компании России, Турции, Польши, Голландии и Болгарии.

Итальянки, при условии полновесной победы над Кенией, гарантируют себе как минимум третье место, даже без учета результата матчей против Германии и США. Китаянки тоже находятся в хорошем положении: место в Лондоне им гарантирует одна трехочковая победа над США или Германией. Наиболее тяжелая ситуация у японок: даже три победы и девять очков не гарантируют им третье место, для успеха хозяек необходима ещё дележка очков в очных матчах их соперниц.

Важнейшие матчи четвертого раунда: 16 ноября Китай - США (06:00, время московское) и Италия - Германия (10:00). 17 ноября Италия - США (10:00) и Япония - Германия (13:20). 18 ноября Китай - Германия (10:00) и Япония - США (13:20).

Все фото: fivb.org