5 мин.

Евро 2011. Перед турниром

Дождались. Завтра в четырех городах Сербии и Италии стартует чемпионат Европы. Самая соль турнира в том, что в отличии от чемпионатов других континентов, в Европе невероятный уровень конкуренции. Семь команд имеют все шансы, чтобы завоевать почетный трофей.

Германия. Из семерки команд-претендентов перспективы "бундестим" выглядят наиболее туманными. Многообещающие результаты сезона 2010 в новом году сменились оглушительными неудачами. Гран При 2011 года холодным душем окатил немецких фанатов: немецкая команда смотрелась совершенно беззубо в атаке, регулярно ошибалась в приёме и растеряла свою прекрасную игру в защите. Молодому итальянскому тренеру Джованни Гуидетти (триумфатору весенней Лиге Чемпионов с турекцим клубом "ВакифГюнеш" за прошедший месяц удалось здорово усилить команду - на площадку после трехлетней "пенсионного перерыва" вернулась Ангелина Грюн. Но и потери из-за травм (настоящий бич этого Евро) не обошли Германию стороной: турнир пропустит основной доигровщик оборонительного плана Хейке Бейер, хорошая знакомая питерским болельщикам по игре за "Ленинградку".

Предполагаемый состав: Вайсс - Козух, Грюн - Бринкер, Фюрст - Ссушке, Цшерлих.

Результаты последних турниров: ЧЕ09 - 4, ГП10 - 9 (4* - учитывая только европейские команды), ОГП - 1, ЧМ10 - 7 (4*), ГП11 - 13 (5*).

Турция. Турецкие волейбольные функционеры год за годом увеличивают финансовые вливания в национальный чемпионат и сборную. Массовое рекрутирование сильнейших волейболисток мира турецкими командами уже дало первые плоды: весной этого года стамбульский "ВакифГюнеш" выиграл Лигу Чемпионов. Троица игроков "Вакифа" - близняшки Озге и Гёзде Кирдар и центральная Бахар Токсой будут защищать цвета сборной Турции. Компанию им составят диагональная-левша Неслихан Дарнел (вечный обладатель титула "самый результативный игрок" любого турнира, в котором она участвует); центральная Эда Эрдем, запомнившаяся по эффектному выступлению за "Фенербахче" и второй доигровщик Нериман Осзой, лидер сопотского "Атома", вице-чемпиона Польши. В лазарете сборной основная связующая Наз Айдемир и доигровщика Седа. Главной проблемой для тренера Марко Мотта остается приём, стабильных принимающих в команде нет вовсе.

Предполагаемый состав: О.Кирдар - Дарнел, Осзой - Г.Кирдар, Токсой - Эрдем, Гюресен.

Результаты последних турниров: ЧЕ09 - 5, ГП10 - нпкв (не прошли квалификацию), ОГП - 4, ЧМ10 - 6 (3*), ГП11 - нпкв.

Нидерланды. Оранжевая сборная блондинок под руководством Авитала Селлинджера может похвастаться невероятной стабильностью состава, четвертый год подряд тренер вызывает в команду одних и тех же игроков. К сожалению, золотые годы этих девушек, вероятно уже позади, и победу в Гран При 2007 года останется высшим их достижением. Полтора последних года ведущих игроков сборной преследуют травмы - участие сестёр Сталенс в Евро под вопросом, Дебби Стам восстанавливалась после тяжелой травмы спины и провела очень бледный сезон (в своих лучших кондициях Дебби способна на многое, к примеру, её называли лучшим игроком Кубка России 2008). Но, пока в полном порядке диагональная Манон Флир, "оранжевых" сбрасывать со счетов нельзя. Главным оружием голландских девушек может стать подача: Гротюэс названа лучшей подающей прошедшего чемпионата Мира, очень мощной силовой подачей обладает Флир.

Предполагаемый состав: Дейкема - Флир, Стам - Гротюэс, Виссер - Венсинк, ван Тиенен.

Результаты последних турниров: ЧЕ09 - 2, ГП10 - 7 (3*), ОГП - 5, ЧМ10 - 11 (7*), ГП11 - нпкв.

Польша. Любимая сборная международной федерации волейбола погрязла во внутрикомандных склоках и разборках. Польская федерация в спешном порядке, в самом начале сезона сняла с поста главного тренера Ежи Матлака и заменила его Алоизом Свидереком. Помогло это мало - в сборную вернулась Катаржина Сковронская, но список "отказников" остался удручающе огромным: Малгожата Глинка, Александра Ягелло, Катажина Гайгал, Анна Верблинская, Катаржина Скорупа, Иоанна Качор и Мариола Зеник. По этим причинам, текущий состав сборной Польши выглядит сверхэкспериментальным: большое количество новичков с опорой на опытных Беднарек, Сковронской и Радецкой (более известной под девичьей фамилией Садурек). Предсезонные турниры команда отыграла крайне неуверенно.

Предполагаемый состав: Радецкая - Сковронская, Козек - Конечна, Беднарек - Окуневская, Май.

Результаты последних турниров: ЧЕ09 - 3, ГП10 - 6 (2*), ЧМ10 - 9 (6*), ГП11 - 10 (4*).

Россия. Столкнувшись с серьёзными кадровыми проблемами (травмами и отказами лидеров от вызова) наша сборная не подходит к Евро в ранге фаворита. Тем не менее, руководством ВФВ ставится задача пробиться в финал турнира и получить заветную путевку на ноябрьский Кубок Мира. Августовский Гран При сборная отыграла на неплохом уровне, заняв 4-е итоговое место, но главному тренеру Владимиру Ивановичу Кузюткину успокаиваться рано - в решающих матча команда очень неуверенно сыграла в защите.

Предполагаемый состав: Старцева - Гамова, Гончарова - Махно, Перепелкина - Морозова, Кузякина.

Результаты последних турниров: ЧЕ09 - 6, ГП10 - нпкв, ОГП - 2, ЧМ10 - 1 (1*), ГП11 - 4 (2*).

Сербия. Главному тренера сборной Сербии Зорна Терзичу удалось маленькое чудо. Несколько лет назад он начал создавать совершенно новую национальную команду, с опорой на молодых, но очень переспективных игроков. В данный момент, после золота Евролиги и бронзы Гран При, можно смело сказать - сборная Сербии показывает лучший волейбол на континенте. Огромный потенциал команды имеет и другую сторону медали: крайную молодость основных нападающих - Иованы Бракочевич (23 года), Сани Малагурски (21 год) и Милены Рашич (20 лет). Опытные Николич и Молнар будут цементировать команду, но неожиданные "нервные срывы" для команды - не редкость. Как поведут себя сербки перед родными восьмитысячными трибунами - пока не знает никто.

Предполагаемый состав: Огненович - Бракочевич, Малагурски - Николич, Рашич - Крсманович, Цебич

Результаты последних турниров: ЧЕ09 - 7, ГП10 - нпкв, ЧМ10 - 8 (5*), ГП11 - 3 (1*).

Италия. Действующие двухкратные чемпионки континента, в противовес своим сербским конкурентам, ставят на опыт, опыт и еще раз опыт. Барболини не торопится перетасовывать или омолаживать состав, которые раз за разом приносит ему золотые медали Евро. Однако, помимо естественного "увеличения" среднего возраста команды, в этом году команду поразила еще одна напасть: травмы сразу пару основных либеро - Паолы Кардулло и Энрики Мерло. Выпавшее знамя подхватит действующая обладательница Кубка ЕКВ Джулия Леонарди. Огромный опыт Пиччинини и Ло Бьянко (обе являются чемпионками мира далекого 2002 года) должен и в этот раз помочь "сквадре адзурре" подняться на верхнюю ступеньку пьедестала.

Предполагаемый состав: Ло Бьянко - Ортолани, Пиччинини - Костагранде, Аригетти - Джоли, Леонарди.

Результаты последних турниров: ЧЕ09 - 1, ГП10 - 3 (1*), ОГП - 3, ЧМ10 - 5 (2*), ГП11 - 7 (3*).

Не стоит забывать, что помимо семерки очевидных претендентов, в чемпионате поучаствуют и другие крепкие сборные: Хорватии, Азербайджана, Болгарии, Чехии. На общую победу и пъедестал им вряд ли стоит рассчитывать, но "покусать" фаворита любая из этих команд способна. К примеру, поражение от Чехии 2-3 в групповой стадии чемпионата мира стоило итальянкам место в итоговой четверке.

Расписание и схема турнира - на официальном сайте

Смотрите волейбол.