Денис Дмитриев – бронзовый призер Олимпиады в личном спринте!

В 1/8 финала трековый гонщик команды Gazprom-RusVelo выиграл у новозеландца Сэма Уэбстера (Sam Webster), пройдя 200 метров за 10.102 со средней скоростью 71.273 км/ч.

alt

В следующем раунде россиянину предстояло сразиться с французом Грегори Боже (Gregory Bouge), являющимся трёхкратным вице-чемпионом Олимпийских игр 2008-2012 годов и девятикратным чемпионом мира.

В обоих заездах, прежде чем начинать спринтерский рывок, Дмитриев предлагал своему оппоненту встать в сюрпляс, но трековик из Франции дважды отказывался принять участие в данном технико-тактическом приеме трекового велоспорта.

Российский спортсмен не оставил никаких шансов своему сопернику по 1/4 финала, опередив его в первом заезде с результатом 10.202/70.574 км/ч, а во втором - 10.166/70.824 км/ч.

alt

В полуфинале спринтер сборной России встретился с главным фаворитом соревнования британцем Джейсоном Кенни (Jason Kenny).

В первой схватке четырехкратный олимпионик был бит россиянином, однако затем, сделав поправки, англичанин сумел совершить камбек и пробиться в финал индивидуального спринта.

На следующий день, в битве за бронзу Денис Дмитриев без особых проблем одолел австралийца Мэтью Глэтчера (Matthew Glaetzer) и впервые в карьере завоевал олимпийскую медаль с бронзовым отливом.

alt

В гонке за золото Джейсон Кенни оказался сильнее своего соотечественника Каллума Скиннера (Callum Skinner) и стал пятикратным олимпийским чемпионом!