3 мин.

Как выглядит любительский футбол в Германии со стороны

Футбол в Германии, как всем известно, спорт №1. По посещаемости Бундеслиге только АПЛ навязывает борьбу. Шикарный сервис, работа с болельщиками, пиво с сосисками. Что еще для счастья надо обычному болельщику? Ну, разве что, чтобы любимая команда выигрывала (хорошо быть болельщиком Баварии...). Но хотелось бы затронуть другую, не менее важную сторону футбола - любительский футбол.

Каждое утро, идя на работу, прохожу мимо одного такого любительского клуба - Spvg. Fortuna Essen-Bredeney 1919/21 e.V. Решил найти более подробрную информацию о нем, и был, мягко говоря, поражен... Во-первых, какой-никакой, но собственный веб-сайт. Во-вторых, количество команд:

  1. Основная взрослая

  2. Две дополнительные взрослые команды

  3. Одна ветеранская команда

  4. Десять детских команд. начиная с семилетнего возраста

Отдельно хотелось бы отметить то, что даже любительский клуб пытается сам зарабатывать деньги. Имеется также свой онлайн фаншоп:

 

Также какие-то спонскорские контракты с местными компаниями. Перед началом сезона встреча начальства клуба со всеми членами клуба, кто делает ежегодные взносы.

Что касается поля, то оно искуственное, шикарного качества. Надо отметить, что поля обновляются везде. Еще года 3 назад во многих городах игры проходили на земляных полях:

Сейчас всё намного лучше:

А самое интересное я нашёл уже на сайте, посвященом только любительскому футболу в Германии. Всю статистику, игры команд, видео матчей, хайлайты - всё тут можно найти. В пример приведу опять таки местную Фортуну. Сразу отображаюатся все команды данного клуба - расписание и в каких любительских группах играют. Главная команда выступает в Kreisliga B - ниже только Kriesliga C.

 

Для каждого матча можно посмотреть небольшую статистику с забитыми мячами

И, если доступно, можно посмореть хайлайты и запись полного матча. Для этого на многих таких полях установлена специальная система Soccerwatch. В youtube полно роликов с этой системой. В кратце - это панорамная камера с AI, которая записывает матч и сразу выгражет его на облачный сервер, после чего уже можно его использовать для просмотра:

Т.к. любительский футбол очень развит в Германии, то существует множество сайтов, сервисом и мобильных приложений с поиском команд и игроков. На одном из таких приложений автор сего поста лично зарегестрировался, заполил свой профиль и через пару дней я провёл первую тренировку за свой новый клуб. Описание внутреннего процесса тренировок и игр на личном примере в следующем посту.

Спасибо за внимание! "Любите футбол в себе , а не себя в футболе!" (с) (почти Н.П. Старостин)