2 мин.

«Не с кем было соревноваться». Как норвежцы развлекаются перед сезоном

Накануне открытия зимнего соревновательного сезона лучшие норвежские биатлонисты приняли участие в необычной эстафете.

В субботу биатлонисты открывают сезон в Шушене. За день до этого соревновательный инстинкт был проверен в весьма неторжественной эстафете. В программу вошли скалолазание, распил дров, змейка с тачкой и стрельба по мишеням.

Элитные спортсмены были разделены на две смешанные команды. Эмиль Хегле Свенсен, Фанни Велле-Стран Хурн, Хенрик Л’Абе Лунн, Сюннове Сулемдал и Тура Бергер вошли в красную команду. Соперники – синяя команда – состояла из Уле Эйнара Бьорндалена, Йоханнеса Бо, Хильде Фенне, Анн Кристин Флатланн и Тирил Экхофф.

На первом этапе участникам предстояло взобраться на самый верх стены для скалолазания. На этом этапе Бьорндален вывел свою команду вперед благодаря победе над Хегле Свенсеном. Однако на втором этапе преимущество синих растаяло, когда Йоханнесу Бо и Хильде Фенне пришлось распиливать бревно на три части.

С этой задачей Фанни Велле-Стран Хурн и Хенрик Л’Абе Лунн справились значительно лучше. А потом Сюннове Сулемдал, Тура Бергер и Эмиль Хегле Свенсен обеспечили победу своей команде в двух оставшихся видах – змейке с тачкой и стрельбе стоя.

ВИДЕО

– Побеждать всегда здорово, но тут особо не с кем было соревноваться, – усмехнулась Сулемдал, явно адресуя эти слова соперникам из синей команды.

Команда синих призналась, что проблемы с распилкой дров обошлись слишком дорого.

– Мы, пожалуй, взялись за дело слишком рьяно. Нужно было потренироваться чуть побольше, – улыбалась Хильде Фенне после того, как фиаско с дровами стало фактом.

Теперь вопрос в том, кто из участников этой эстафеты будет торжествовать после субботних гонок. Возможно, список результатов будет выглядеть по-другому.

Фото: Видар Рууд, источник

Перевод с норвежского Марии Александровой специально для блога «Под прицелом»