5 мин.

«Он делал российский хоккей лучше». Вспоминая Сергея Гимаева

RussianHockeyStyle вспоминает факты из жизни Сергея Гимаева, который скончался три года тому назад.

Был восьмикратным чемпионом СССР

Хоккеем юный Сергей Гимаев начал заниматься в Уфе в школе «Салавата Юлаева». Службу в армии проходит в куйбышевском СКА, и после успешного выступления на турнире Вооружённых Сил его пригласили играть в ЦСКА. Там ему удалось поработать под руководством легендарного Виктора Тихонова. В ЦСКА Гимаев становился чемпионом СССР восемь раз подряд — с 1978 по 1985 год. Также он двукратный обладатель Кубка СССР и многократный обладатель Кубка Европейских чемпионов. Закончил карьеру после сезона 1985/86 в ленинградском СКА. Всего в чемпионатах СССР Гимаев сыграл 305 матчей и забил 45 голов.

«Мне посчастливилось восемь лет играть с ним в ЦСКА, он не был великим защитником, а был великим тружеником. Он своё место получил в ЦСКА за счет трудолюбия – просто грыз лед, и на легкоатлетическим манеже и на площадке. Творил чудеса по трудоспособности, у него такой татарский характер и он всем доказывал, что может играть. В команде был членом семьи, почти 300 матчей сыграл», – президент ФХР Владислав Третьяк.

Сергей Бабинов, Сергей Гимаев, Владимир Палилов, Вячеслав Фетисов, Владимир Лутченко

Признан Заслуженным тренером России

После окончания карьеры хоккеиста Гимаев окончил Московский государственный областной педагогический институт, был детским тренером и директором хоккейной школы ЦСКА в течение 14 лет. С 1986 года работал с юношескими сборными страны. Команда 1978 года рождения, руководимая Владимиром Шадриным и Сергеем Гимаевым, стала чемпионом Европы. Сергей Наильевич получил звание Заслуженного тренера страны, причем в этой сборной играли девять его воспитанников. А на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити за сборную России выступали сразу три его воспитанника –  Сергей Самсонов, Олег Кваша, Борис Миронов. В 1996 – 1998 гг. Гимаев работал тренером ПХК ЦСКА. Также известным хоккеистом стал его сын – Сергей Гимаев-младший.

«Когда он пришёл нас тренировать, мы смотрели на него почти как на бога какого-то. Он ведь только-только закончил играть тогда, и, конечно, мы знали его как хоккеиста. И тут приходит мастер из основы великого ЦСКА и занимается с нами, пацанами. Это казалось чем-то нереальным, космическим. Думаю, ему тоже было непросто переключиться со взрослого хоккея на детей, которые пока ничего не умеют. Но Сергей Наильевич очень быстро нашёл себя в детском хоккее. Сейчас, глядя на те годы через призму опыта прожитых лет, я понимаю, что он нам очень много дал. И это произошло именно потому, что он относился к нам не как к детям, а как к хоккеистам, пусть пока и начинающим. И в наших тренировках, как я вспоминаю, было много от взрослого хоккея», – бронзовый призёр Олимпийских игр Олег Кваша.

Сергей Гимаев с детьми

Стал лучшим хоккейным экспертом

С 2000-х годов Гимаев начал работать постоянным экспертом и хоккейным комментатором на телевидении – на телеканалах Россия-1, Россия-2, Спорт-1, Матч ТВ и КХЛ ТВ. Постепенно Сергей Наильевич стал любимцем зрителей и настоящим голосом российского хоккея. Также его называли «народным комментатором». Гимаев никогда не боялся говорить правду, и его даже отстранили за критику телеканала «Россия 2» в прямом эфире. Но, так как очень многие люди вступились за любимого комментатора, его были вынуждены вскоре вернуть. Гимаев был против того, чтобы исключать из КХЛ новокузнецкий «Металлург», о чём очень эмоционально говорил. Кроме того, Гимаев запомнился своей работой во время легендарного, золотого для России чемпионата мира-2008 в Квебеке. А в 2017-м году ему была посмертно присуждена премия ТЭФИ в категории «Лучший спортивный комментатор».

Реклама 18+

«Первые ассоциации с фамилией «Гимаев» – предельная конкретность, граничащая с категоричностью. Непреклонность и твёрдость. Но даже когда он кого-то крепко ругал – то не потому, что хотел огульно охаять или вообще убрать хоккеиста из вида спорта. Просто у него каждый день, каждую минуту болела душа за хоккей. И когда он кого-то «прикладывал», это означало вот что: «Парень, у тебя же такой талант, ты мог бы сделать для хоккея что-то большое и хорошее – а не делаешь»… Он никогда не ставил себе целью просто кого-то покритиковать. Он хотел сделать – и делал – российский хоккей лучше. Это было главным делом его жизни. В голове не укладывается: март, решающие матчи Кубка Гагарина – и без голоса Наильича», – комментатор Роман Скворцов.

Роман Скворцов и Сергей Гимаев

Ушёл из жизни во время хоккейного матча

Сергей Гимаев посвятил всю свою жизнь хоккею, не переставал сам выходить на лёд даже после завершения карьеры и скончался тоже во время игры. 18 марта 2017 года в Туле «Легенды хоккея» проводили матч с местной сборной Ночной лиги. Гимаеву неожиданно стало плохо во время матча и он ушёл в раздевалку. Вскоре вызвали скорую помощь, но помочь ему врачи уже не смогли. Причиной смерти, как выяснилось позже, стала ишемическая болезнь сердца.

«В августе он лег на операцию. Я не имею права говорить, что там было – обещал. Но не сердце. И не то, что приводит к летальному исходу. Однако Сергей Наильевич не то, чтобы жаловался. Но как-то обмолвился, что устал от частых перелетов. Он вот во Владивосток летал…Никто даже подумать не мог! Часто видел Гимаева в последнее время. Веселый, улыбчивый. Обычно он говорил, если что не так и плохо себя чувствует. Об операции мне единственному рассказал… Он не жаловался, нет. Более того, он уже озаботился чемпионатом мира. Сказал, что если никто не поедет, и вопрос будет открыт, он готов работать в студии по полной программе. Ведь когда людям плохо, они что говорят? «Я посмотрю на самочувствие». Здесь ничего подобного не было. Может, родным в чем-то признался? На работе у Гимаева было полно жизненных планов», – комментатор Дмитрий Фёдоров.

Последняя фотография Сергея Гимаева

Использованы цитаты sovsport.ru, khl.ru, чемпионат.com, life.ru