6 мин.

«Зенит» - «Локомотив» в Петербурге

               

«Локомотив» - одна из самых компромиссных для «Зенита» команд. Шутка ли – из 47 проведённых игр соперники расходились миром 20 раз, а учитывая битву за Суперкубок-2015 и вовсе 21, так как тогда обладателя трофея удалось определить лишь в серии послематчевых пенальти. Всего же на счету клубов под эгидой РФС было проведено 47 поединков, из которых на счету питерцев 15 побед; «Локо» же одержал верх в 12 встречах.

В самом начале российской истории очевидное преимущество было на стороне москвичей, после распада Союза резко взлетевших на отечественный футбольный Олимп и являющихся одним из ведущих клубов страны; «Зенит» же в то время неслабо лихорадило, к тому же, несколько первых постсоветских лет команда и вовсе «побарахталась» в первом дивизионе, а постоянно попадать хотя бы в первую пятерку стала лишь с началом нового века. В связи с этим, в истории российского футбола впервые клубы сошлись друг с другом лишь в конце 1995 года, когда жребий свёл «Локо» и «Зенит» на стадии 1/16 Кубка России: победу за явным преимуществом одержали первые – 4:0, а питерцы завершали игру и вовсе вдевятером. В рамках национального первенства дебютным оказался матч на стадионе «Петровский» 4 мая 1997 года, но тогда сильнейшего выявить не удалось – 1:1.

С наступлением «нулевых» уже и питерцы «уважать себя заставили» и наряду с «Локо» являлись одними из претендентов на пьедестал. Более удачным отрезком для москвичей стала первая половина двухтысячных, ведь с 2001 по 2006-й год команда из Черкизово взяла 5 комплектов наград (2 золота, серебро и 2 бронзы) и едва не вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов; питерцы, с 2001 по 2003 год примерившие на себя серебро и бронзу, всё же больше могут похвастаться второй половиной отчетного отрезка – 2 чемпионства, а так же Кубок и Суперкубок УЕФА не дадут в этом усомниться. За этот же период «паровозы» дважды становились обладателями национального Кубка; «Зенит» брал трофей единожды, оформив «золотой дубль» по итогам 2010-го года.

            

К сегодняшнему матчу команды подходят в рамках лидеров чемпионата, имея в своём активе по 29 очков. Главные преследователи – ЦСКА и «Спартак» дружно оступились, поэтому победа на стадионе «Санкт-Петербург» позволит одной из команд не просто единолично возглавить чемпионскую гонку, но и нарастить свой гандикап. Не лишним будет напомнить, что в 22 сыгранных в Северной столице матчах больше половины – 13 – завершились вничью. Но то было на стадионе «Петровский»; а как оно будет на возведённом за эпохальные для российского футбола 11 лет стадионе на Крестовском острове? Узнаем через несколько часов.

Ну и в заключении не лишним будет погрузиться в историю и вспомнить пятёрку наиболее запомнившихся игр, проведённых командами в Северной столице:

 

Сезон 2001. Зенит – Локомотив 0:0

12 октября 2001 года. 25-й тур.

Перенесенный матч в Петербурге должен был стать отправной точкой в распределении призёров чемпионата. Перед отчётным туром питерцы опережали москвичей всего на очко, отчего градус игры повышался многократно. Так оно на деле и получилось: показав откровенно грубый (5 предупреждений) и закрытый футбол подопечные Сёмина добились главной своей задачи – не проиграть, и, заработав один зачётный балл, вплотную приблизились к лидерам чемпионата – «Спартаку» и «Зениту» - отставая от них всего на очко. В связи с тем, что у команды Романцева имелись ещё 2 несыгранных матча, ничья на «Петровском» была больше в их пользу, а «Зениту» и «Локо» пришлось оспаривать между собой «серебро», которое позволяло в следующем сезоне выступать в Лиге Чемпионов.

 

Сезон 2003. Зенит – Локомотив 0:0

25 октября 2003 года. 29-й тур.

И снова безголевая ничья между соперниками оказалась решающей в плане распределения призовых мест. Проваливший прошлый сезон «Зенит», удержав нули на табло «Петровского», впервые в своей новейшей истории завоевал серебряные медали первенства, что для тогда ещё не избалованной миллионами «Газпрома» команды Мутко и Петржелы являлось несомненным успехом. А разрывавшиеся на два фронта «железнодорожники», давно потерявшие возможность отстоять чемпионство, после этой игры сохраняли шансы лишь на бронзу, который у подопечных Сёмина на 4-й добавленной минуте матча последнего тура лишило «бронзовое колено» Евсикова. Но это уже совсем другая история…

              

 

Сезон 2006. Зенит – Локомотив 4:1

22 октября 2006 года. 23-й тур. Голы: Хаген, 17 (1:0). Аршавин, 45 (2:0). Денисов, 67 (3:0). О'Коннор, 89 (3:1). Спивак, 90+3-с пенальти (4:1)

«Зенит» по ходу того сезона заметно лихорадило: мало того, что команда в течение года успела поиграть под руководством трёх наставников, так ещё и под конец чемпионата разладились отношения Дика Адвокаата и Александра Кержакова: голландец стал упрекать форварда в отсутствии должной самоотдачи из-за неудержимого желания поиграть в Европе. Но, несмотря на всё это, питерцы продолжали до последнего сохранять шансы на медали, не отпуская лидеров на расстояние больше 6 очков. В предыдущем туре подопечные Адвокаата обидно уступили в Москве «Спартаку», поэтому на матч против «паровозов» выходили как на последний; к тому же, «красно-зеленые» перед этой игрой совершили рокировку на тренерском кресле, команду возглавил Олег Долматов. Дивидендов это не принесло – сверхмотивированный «Зенит» разгромил москвичей, сохранив шансы оказаться в призовой тройке по окончании сезона.

 

Сезон 2012/13. Зенит – Локомотив 1:1

29 сентября 2012-го года. 10-й тур. Голы: Кришито, 14 (0:1). Ндойе, 25 (1:1)

Питерские матчи зачастую заканчиваются «вмировую». Шутка ли – из 22 сыгранных в Северной столице матчей ничейным исходом завершились 13, а самый популярный «компромиссный счёт» - это 1:1. Не стал исключением и отчётный матч – «паровозы», в очередной раз начавшие сезон под руководством нового главного тренера, сумели отыграться после гола Кришито, а текущие цифры на табло сохранились вплоть до финального свистка арбитра. Однако далеко не этим запомнится матч на «Петровском»: помимо откровенно закрытого футбола зрители стали свидетелями вопиющей судейской ошибки: на 32-й минуте после флангового прохода Халка правила на бразильце нарушил Чорлука, но по непонятным причинам предупреждение перед собой увидел Шишкин, уже имевший до этого в пассиве «жёлтую». Протесты главного тренера и партнеров по команде (особенно возмущался сам Ведран, всячески указывая Вилкову, что регламент нарушил именно он) ни к чему не привели, и россиянин отправился досматривать матч из раздевалки. «Разыграть большинство» хозяевам поля не удалось, а в самом начале второй половины составы уравнялись: компанию Шишкину составил Анюков.

 

Сезон 2014/15. Зенит – Локомотив 1:0

30 мая 2015-го года. 30-й тур. Гол: Рондон, 61

На матч 30-го тура против «Локо» игроки «Зенита» выходили, не имея должной мотивации. Стоит признать, в отличие от остальных матчей тура, игра на «Петровском» на итоговое распределение мест влияла не сильно, из-за чего возможно и получилась относительно невзрачной. Для питерцев, проводивших матч в непривычных для себя золотых футболках, в последнем туре подавно ничего не решалось, поэтому минимальная победа с голом Рондона запомнилась куда меньше, чем послематчевое чествование вернувших титул спустя 3 года питерских футболистов. А москвичи, заметно осложнившие себе задачу после удаления Дмитрия Тарасова на 55-й минуте, не смогли воспользоваться осечками прямых конкурентов, дружно сыгравших вничью, и остались только на 7 месте.

                   

 

 

                                             

Фото: "Спорт-Экспресс", "РИА Новости"