Трибуна
4 мин.

Запуск блога «Хоккей России» на Sports.ru! Первый пост – видеотрансляция матча Россия – Германия на юниорском ЧМ-2021

От редакции Sports.ru: вы в блоге «Хоккей России» – официальном блоге ФХР на Трибуне. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересных постов о жизни и истории наших сборных различных возрастов стало больше.

Сборная России сегодня проведет на ЮЧМ-2021 третий матч – против сборной Германии.

Германия? Да это ж вроде не футбол? Нет, не футбол. Но если вы болеете за хоккей три раза в год, то важно запомнить основное: Овечкин не сыграет (на юниорском чемпионате играют хоккеисты до 18 лет).

Если такие базовые вещи вы уже знаете, то у нас все равно есть набор любопытных фактов, зарядившись которыми, вы будете самым мощным знатоком статистики на любой хоккейной вечеринке. Поехали: представляем Германию U18, история встреч с которой наверняка удивит вас.

Шесть лет спустя

Немцы вернулись в элитный дивизион чемпионата мира среди юниоров спустя 6 лет – на ЮЧМ-2015 они заняли последнее место в группе в предварительном раунде. В утешительном раунде наладить дела не получилось: Германия проиграла Латвии оба матча.

В 2019 году в сборной Германии блистал Тим Штюцле. С ним немцы прошлись по соперникам по дивизиону катком, аккуратно сложили путевку в элиту и убрали ее в карман.

(Вряд ли вы забыли Тима Штюцле, но если да – то это парень, который в нынешнем сезоне вошел в топ-5 бомбардиров МЧМ, а теперь играет в НХЛ за «Оттаву»).

За то время, пока немцы выступали в высшем дивизионе ЮЧМ, российская сборная успела провести с ними 12 матчей. Баланс в нашу пользу – 11 побед. Но однажды в Зноймо… ладно, никакой драмы, но в 2012-м мы проиграли в группе 2:4.

В прошлый раз наша команда встречалась с немцами аж в 2016-м, Капризов, Гурьянов, Барабанов и Сергачев с Самсоновым в воротах устроили Германии трудный вечер: забросили 6 и не пропустили ни одной.

Как показывают данные, встречи с Германией обычно получались ого-го в плане счета. Активнее остальных российских юниоров на русско-немецких рандеву был Валерий Ничушкин – у него целых 5 шайб. Но надо учитывать, что Валера сделал это в трех встречах – двух на ЮЧМ-2012 и одной на ЮЧМ-2013.

А Руслан Башкиров однажды разошелся так, что дело дошло до покера: 4 гола в одной игре – верните наш 2006-ой! Больше такое не удавалось никому из российских юниоров, но если это читают парни, которые сейчас готовятся к вечерней игре на «Comerica Center», то… вы знаете, на что настраиваться, парни!

Покер – хорошо! Но и хет-трик неплохо – тем более, что компания весьма приличная: Александр Овечкин в 2002 году, Игорь Макаров в 2005-м и все тот же Ничушкин образца 2013 года.

Никита Филатов сейчас хоккейный агент, но когда он еще выходил на лед, скрываясь за юниорской маской, то и он забивал немцам три (правда в двух матчах).

Помимо обычного бомбардирского клуба у нас есть и еще один – количество «Лидеры по количеству очков в одном матче со сборной Германии». И там помимо единоличного короля Башкирова еще Александр Овечкин (3+1) и Илья Зубов (2+2). По четыре очка набирали еще двое – нападающий Андрей Локтионов и полузащитник Кирилл Кольцов.

Прямо сейчас

Звание лучшего снайпера сборной России делят Никита Чибриков и Федор Свечков, у обоих по 4 (2+2) очка в 2 матчах. В бомбардирском списке еще Данила Юров – у него тоже 4 (1+3) очка.

Лучший ассистент сборной Германии – Николаус Хайгль, 2 (0+2) очка в 2 матчах. Кстати, у Николауса есть брат-близнец и он тоже играет в сборной, но очков у него пока нет.

Смотреть сегодняшний матч можно в прямом эфире «Матч ТВ», на сайте ФХР и на Sports.ru. Начало – в 0:00.

Подписываемся на «Хоккей России», делимся постом с товарищами, которые тоже любят хоккейную статистику и болеем за юниорскую сборную России на чемпионате мира.

Техас, мы идем!

Фото: fhr.ru

Хоккей России:

В Инстаграме

Во Вконтакте

В Фейсбуке

В Одноклассниках

На YouTube