7 мин.

Главные открытия РПЛ нынешнего сезона

 

 

________________________________________________________________________________________

9. Иван Коновалов

В премьер-лиге каждый год появляются новые интересные фамилии на позиции голкиперов. И меня абсолютно не удивляет, что очередной сильный вратарь вырос в команде Бердыева и Кафанова. Воспитанник Спартака Иван Коновалов переходил в Рубин из белорусского Торпедо в статусе сменщика Джанаева. Однако по словам Ивана, Кафанов довольно давно следил за его карьерой и этим летом именно Виталий Витальевич сильно поспособствовал его переезду в Казань. Коновалов был готов сидеть на скамейке и доказывать свое право на основу работой на тренировках. В конце августа он получил свой шанс в связи с травмой Джанаева. И первые три игры с ЦСКА, Ростовом и Енисеем Иван провел на топовом уровне, совершив несколько эффектных сэйвов. После яркого старта, он продолжил прогрессировать, а вылечившийся Джанаев из-за своего солидного для казанцев контракта на поле выходить перестал. На первый сбор Сослан не поехал и сейчас все идет к тому, что он покинет Рубин, а Коновалов станет безальтернативным первым номером.

______________________________________________________________________________________________

8. Оливье Тилль

Оливье Тилль стал первым представителем Люксембурга в истории премьер лиги. Этот парень приглянулся селекционерам «Уфы» благодаря игре за «Прогрес» из городка Нидеркорн, с которым башкирский клуб встречался в квалификации Лиги Европы. Двадцатиоднолетний полузащитник считается одним из самых перспективных молодых футболистов у себя в стране. Он уже успел провести шесть матчей за национальную сборную и даже забил гол в ворота сборной Болгарии. При этом статус профессионального футболиста Оливье получил именно после переезда в Россию. Ведь выступая за Прогресс, он также подрабатывал учителем в школе, получая 40 евро в час. Впрочем вчерашний любитель сразу показал наличие большого таланта и огромный потенциал для развития. Сегодня Тиль важнейший игрок башкирского клуба, отвечающий за обострение атаки.

______________________________________________________________________________________________

7. Валерий Кичин

Вы наверное спросите, как открытием чемпионата может быть центральный защитник из самой пропускающей команды всей лиги. А я вам отвечу, что еще как может. На данный момент Валерий Кичин по исключительно оборонительным показателям превосходит всех топовых защитников премьер-лиги. Ни у кого нет таких цифр. Особенно показательно число перехватов, говорящее о высоком уровне чтения игры. При этом центральный защитник Енисея входит в число лучших игроков чемпионата, отрезающих передачей наибольшее количество соперников. Другими словами, он отлично начинает атаки своей команды. Кичин одинаково хорошо чувствует себя как в системе с двумя, так и с тремя центральными защитниками. Может сыграть и на левом фланге. Уже сейчас Кичин отличный вариант для усиления центра обороны для клубов из верхней половины таблицы. Единственный минус, это гражданство Киргизии, делающее одного из лучших центрбеков этого сезона легионером.

______________________________________________________________________________________________

6. Алексей Сутормин

Выделять отдельные персоналии в Оренбурге Владимира Федотова очень сложно. Но Алексей Сутормин, помимо своего вклада в общий успех команды, интересен тем, что ещё полтора года назад он бегал в любительской лиге в Москве, совмещая игру «8 на 8» с профессиональным футболом. В Эфэнэл Алексей был крайним нападающим, но в премьер лиге он опустился на позицию крайнего защитника, впрочем он по прежнему имеет огромное влияние на атакующий потенциал своей команды, активно подключаясь вперед и интенсивно действуя по всей бровке. Сутормин удивителен тем, что он один из лидеров команды по нескольким очень разным показателям. Но главное – в его активе 3 победных гола. Если Алексей проведет вторую половину сезона в схожем ключе, то с большой вероятностью он сменит клубную прописку. Ведь даже прошедшим летом на него претендовал Зенит.

________________________________________________________________________________________

5. Магомед-Шапи Сулейманов

Маленький Аршавин. Такое прозвище дали Магомеду-Шапи Сулейманову итальянские СМИ после его дебюта и гола в Лиге Европы в матче с «Люнгбю». Нападающий тогда забил за 20 секунд до конца игры. В этом сезоне Шапи заявил о себе сполна, даже несмотря на то, что во всех своих 9 матчах в премьер лиге он выходил на замену. При этом юный воспитанник Краснодара с пятью мячами входит в пятерку лучших бомбардиров всего турнира, причем три его мяча стали решающими и принесли быкам 7 очков. В успехе Сулейманова огромную роль играет реализация – чтобы забить 5 голов, ему пришлось нанести всего 9 ударов. Для нападающего это просто гроссмейстерский показатель. Тем более в возрасте 19-ти лет.

 

________________________________________________________________________________________

4. Зелимхан Бакаев

В прошлом сезоне Зелимхан Бакаев, 4-й год игравший за юношеские команды Спартака, впервые прошел летние сборы со взрослой командой, и уже в июле дебютировал за красно-белых. Однако в дальнейшем Массимо Каррэра не был слишком благосклонен к молодому полузащитнику и в итоге Бакаев провел на поле чуть более двухсот минут за весь чемпионат. Этим летом красно-белые отправили его в аренду в Тулу. И здесь Бакаев просто чудо как хорош. Он один из лучших дриблёров чемпионата. Но при этом Зелимхан не просто глупый бегунок-индивидуалист. В своей команде он лидирует по созданным голевым моментам для партнеров и разрезающим передачам. Судя по всему предстоящим летом Бакаев вернется в Спартак уже с статусе основного игрока.

______________________________________________________________________________________________

3. Родриго Бекао

Селекционерам ЦСКА потребовалось несколько лет, чтобы вновь провернуть старый добрый армейский прием. Никому не известный запасной бразильского середняка стал одним из лучших защитников премьер-лиге. Бекао не обладает высокой скоростью, он не слишком хорош в начале атаки, но его надежность и спокойствие дают прикурить всем его возможным недостаткам. Помимо исключительно игровых качеств, бразилец довольно ярко проявляет свои эмоции. Находясь в команде меньше полугода, харизматичный Родриго один из самых подсказывающих и разговаривающих игроков ЦСКА. В одном моменте он может подбодрить партнера, в другом напихать, а в третьем не дать сопернику спуска в спорном эпизоде. Гендиректор ЦСКА подтвердил, что приобретение Бекао, которого из осторожности брали в аренду, дело почти решенное. Так что горячий и между тем рассудительный герой мемов продолжить радовать армейских болельщиков своим нахождением в команде.

______________________________________________________________________________________

2. Никола Влашич

А вы знали, что болельщики ЦСКА несколько раз открывали сбор средств на потенциальный летний трансфер Николы Влашича из Эвертона? По-моему подобные акции и есть лучшее подтверждение класса футболиста. Впрочем армейские фаны после первой части сезона, наверное, сами понимают, что их усилия тщетны. В нынешних трансферных реалиях за Влашича образца осени 2018-го англичане вправе требовать сумму вдвое превышающую его рыночную стоимость согласно порталу Трансфермаркт. Хорват – безоговорочно лучший атакующий полузащитник нашего чемпионата, который способен обострить игру пасом, дриблингом или поставленным ударом. Ярко проявив себя в Лиге Чемпионов, Никола вошел в символическую сборную группового этапа по версии многих спортивных порталов. Остается только сожалеть, что наша премьер-лига для игроков подобного уровня является только трамплином для дальнейшего продвижения и развития.

________________________________________________________________________________________

1. Мурад Мусаев

В прошлом сезоне полноценно оценить работу Мурада Мусаева, выращенного в системе Краснодара толком не получилось, поскольку команду он принял за 6 туров до конца чемпионата. Зато сейчас, на дистанции, самый молодой тренер премьер-лиги заслуживает восхищения. Его команда играет в лучший футбол в истории краснодарского клуба. Быки с большим отрывом лидируют по большинству компонентов игры. При этом Мусаев активно задействует молодежь во всех турнирах. По ходу первой половины сезона на поле появлялись уже 7 воспитанников клубной академии, что является рекордным показателем для команды Галицкого. Массовое внедрение своих молодых бычков и отличный результат. Это именно то, чего так страстно желал президент. Браво Мусаев!