11 мин.

Второй сорт. Кто удивит во втором раунде плей-офф НБА

1

Первый окончен. Отгремел пятью седьмыми матчами и расовым скандалом. Кто мог представить? Никто. Ни один человек, ни один сценарий. На тонны исписанных сюжетов находился Тигг, Корвер и Лиллард (или Зак Рэндолф, который тыкнул Адамса в глаз).

Первый акт окончен

Да, второй раунд так и не потерял фаворитов (не считать же претендентом «безроузовый» «Чикаго» или без «третьезвездный» «Хьюстон») – «Индиана» спаслась, «Бруклин» выжил, «Сперс», наконец, отоборонялись, «Оклахома» под шумок дисквалификации Зака набрала сотню в третьей четверти, а «Клипперс» вышли из ситуации, когда и при поражении их бы никто не винил. Такое, и правда, мог мало кто представить: после всех пертурбаций даже проход фаворитов будет восприниматься с придыхательным «Уау». Такое мог снять Джеймс Кэмерон…а хотя – Крис Нолан. У Кэмерона герои в конце погибают, у нас – подписываются на ремейк.

Павильон «Восток»

Дубль первый: «Вашингтон Уизардс» (7) – «Индиана Пэйсерс» (1)

Сюжет «Пэйсерс»

1

«Индиана» громит всех и вся. Начиная со второй половины второй четверти 7-го матча с «Атлантой» (ничего себе конструкция), «Пэйсерс» решают играть в баскетбол, ради которого и занимали то чертово первое место. Берд перестает краснеть, Вогель давать установки на май, а думать про сентябрь. Все проходит в штатном режиме. На одно из интервью посылают Донни Уолша, и он красуется: «Какой у нас замечательный ростер». Потом, когда думает, что камеру выключили, рассказывает старый анекдот, который заканчивается тем, что все хватаются за животы: «...а «Никс» до сих пор мне платят зарплату».

«Индиана» громит всех и вся

Проблемы Лэнса остались вне Лэнса. В подтрибунке его встретил Лэрри и сказал: «Будет тебе твой контракт». Стивенсон становится джаггернаутом: лезет под кольцо как Паркер, бросает издали, как Джинобили, и в конце четвертого матча, Хибберт настолько расхорохорится, что скажет: «В обход «Майами» – подавайте нам «Сперс».

Game Сhanger – Уолл-Брэдли

2

Сюжет «Уизардс»

Как Бутч и Санденс, Уолл и Брэдли начинают сеять панику с первого выезда. Люблю запах напалма в понедельник. Гонят «Пэйсерс» в затылок с первых двух матчей. Увеличивают статистику выездных побед в плей-офф-2014 до четырех подряд. Потом до пяти, Берд просит ложу с тонированным стеклом.

Уолл и Брэдли – как Бутч и Санденс

Хибберт не справляется под кольцом, выдает пару матчей как с «Хокс» и все становится на места. Все – это Ариза (он за Кэтрин Росс, меня ведь не дисквалифицируют?... если что, у меня нет двух миллионов), это Билл и Джон Уолл, которые в среднем делают по 18 очков, проводят на паркете 40 минут, а зарабатывают втроем почти как Хибберт и Уэст.

Перед началом серии «Вашингтон» узнает, что на 15 мая на их арене запланирован концерт Lady Gaga. Сопоставляют цифры: 15-е, «Индиана», возможный шестой. Чтобы не возникло сумятицы, Рэнди Уиттман делает poker-face – укладываемся в пяти.

Снято!

«Пэйсерс» в шести, во второй четверти 7-й игры с «Хокс» «Индиана» впервые за три месяца стала похожа на «Пэйсерс». И вроде как продержалась на таком уровне до конца матча (а у неё, как у рецидивиста и Нила Армстронга: маленький шаг – большой успех).

3

Неожиданно мы вспомнили, что Лэнс (не Армстронг) может разбираться в одиночку, Хибберт реализовывать вторые шансы и подчищать под кольцом, а Джордж – и вовсе быть лучшим. А еще не от хорошей жизни взялся Маинми, который поставит нужный блок-шот.

Когда «Индиана» в боевом состоянии, которое если ничего не случится, не пропадет до матчей с «Уизардс» (их нужно запереть на два дня и вести live-съемку, чтобы понять, что происходит) – она побеждает «Вашингтон» в легком режиме: 93:73, 29 ноября и недоразумение из 66 очков от «Уизардс», 10 января. То самое статистическое дно, которое есть у каждой команды – «Вашингтон» дна достиг на площадке «Пэйсерс». Где не побеждал 12 матчей подряд.

Киноаналог серии (для «Пэйсерс») – «Начало»

1

Дубль 2: «Бруклин Нетс» (6) – «Майами Хит» (2)

Сюжет «Хит»

1

ЛеБрон демонстрирует «живую сталь» – делает пару серьезных трипл-даблов (не таких, как Пол Джордж), говорит Гарнетту и Пирсу: «Это для Рондо» – вколачивая N-ый данк.

«Нетс» решают сыграть в «самый умный», стараясь вывести из себя Джеймса и включив ярую опеку Уэйда. Самым умным оказывается Чалмерс, который находит передачами остальных.

«Нетс» решают сыграть в «самый умный»

Споэльстра в боевом режиме. Им нужна эта серия, потому что им нужен серьезный противник, ведь про «Индиану» его ребята уже травят байки. ЛеБрон говорит: «Кто выиграет серию, тот пройдет в финал. «У них сильная команда». «Они победили 0-4 в регулярке». «У них забивает Пламли». Его переспрашивают: «Пламли?!» «Пламли» – боевой режим подразумевает учтивую лесть.

Удар под дых – Рэй Аллен забрасывает баззер-битер и показывает пальцами «три». Пирс и Гарнетт сначала думают: «Он про очки», потом понимают: «Может, про титул».

Game Changer – Дерон Уильямс

2

Сюжет «Нетс»

Дерон становится Рондо калибра 6-го матча плей-офф-2012. Без такого Дерона «Нетс» превращаются в автоматическую машину по вбросу мячей, которые не всегда попадают. А если попадают, соперник все равно, не понять, каким образом, ведет в «+15». И так из раза в раз, пока за дело не берется Дерон, и не становится ясно, что «Хит» зря не усилились в тот момент, когда «Бруклин» еще не выиграл у них три игры регулярки (став первой командой с 2007 года, кому это удалось).

Дерон забрасывает 40% с площадки, 25% из-за дуги и раздает 8 ассистов, а после, в июне, оборачиваясь на собственную статистику, думает: «Как?!».

На матче замечают Дрейка и Спайка Ли. Рэпер показывает Спайку видео с «Рэпторс», заставляет на минуту забыть о «Никс».

Снято!

«Майами» в шести. И шестой здесь за былые заслуги. Зато мы можем быть рады: мы, наконец, увидим, что собой бы представила серия «Никс»-«Хит»-2013. Много бросков, кто-то не попадает, у кого-то залетают трехи, кто-то отдает передачи… и только «Хит» персонифицированы: у ЛеБрона стабильно за 30, у Уэйда +20, у Боша нет гостей под кольцом, Баттье и Аллен готовы ринуться в бой.

Пэт Райли в дальнем ряду, набирает на телефоне: «У вас – так у вас», отправить – Берд, хэштег – #пэйсерсхит, спящий режим до конца мая.

Киноаналог серии – «Халк»

5

Павильон «Запад». Пометки на полях: то, что было стабильно в регулярке, пошло в разнос; надеемся отрядить претендента; зато интересно смотреть.

Дубль первый: «Портленд Блэйзерс» (5) – «Сан-Антонио Сперс» (1)

Сюжет «Сперс»

2

Унеся ноги от «выстрелов в Далласе», «Сперс» получают нагоняй от Поповича и понимают: никакие они не претенденты. Не победители Запада, не прошлогодние финалисты, не будущие члены Зала славы. Они просто очередная команда, которая уцелела в 7-м матче первого раунда. Не больше. И это понимание вселяет страх в противников «Сперс»: зная проблему, они привыкли с ней справляться.

«Сперс» получат нагоняй от коуча

Попович отряжает под Олдриджа Кавая и того, кто первым оказывается под рукой (иногда оказывается Данкан), все это напоминает Майкла и Скотти с их переменными вариациями и уничтожением любого топ-скорера. С Лиллардом – Паркер, и Дэмьян, просматривая на лавке риплей того баззера, украдкой твитит Пэту Беверли: «С тобой было круто».

После 3-й игры, когда Олдридж имеет в среднем 15-ть, а его команда статус «первой в истории, которая может отыграться с 3:0», Попович пишет Макхэйлу: «Понял, как надо?». После четвертой: «Тренировать – не играть, Кев».

Game Changer – Дэмьян Лиллард

7

Сюжет «Блэйзерс»

Лиллард выбирается из-под опеки, скидка на Олдриджа – три. Лиллард на Олдриджа – три. Лиллард, сам – два+фол. Лиллард, с сиреной – два. Лиллард, ассист – два+фол. Лиллард, передача, Батюм – фол. Вот так должен звучать комментаторий, чтобы у «Блэйзерс» был шанс звучать в третьем круге.

Снято!

«Сперс» в четырех (надо же сделать неоправданную ставку), кажется, что второй раунд станет похмельем от первого, а первый – тем, чем стал фильм «Джильи» для Бена Аффлека – ниже падать было некуда. Никакой недооценки: за шоковый коридор, который «Маверикс» устроили «Сперс», чек предъявят именно «Блэйзерс».

Киноаналог серии – «Операция «Арго»

2

Дубль 2: «Лос-Анджелес Клипперс» (3) – «Оклахома Сити Тандер» (2)

Сюжет «Тандер»

1

В битве двух не оправдавших себя (это единственная серия, где встречаются команды, победившие в 7-ми), оправдать себя захочет Рассел и выиграет матчи, которые и будут нужны «ОКС»: один дома – один… тоже дома (Уэстбрук калифорниец, нескладный каламбур), остальные игры он будет думать, что разыгрывающий неплохой и из Реджи, а из меня неплохой «Мистер Все». Этого закидона «Клипперс» хватит на победы в двух матчах, но мы же еще не видели имени «Кевин».

Это единственная серия, где встречаются команды, проигравшие в 7-ми

В середине серии тот самый Кевин узнает, что он действительно MVP и, мельком просматривая фамилии в листе трофея, понимает, что компания здесь что надо. Что за просто +40 здесь не оценят. И Кевин теребит бородку.

В раздевалке, в полумраке. Где-то позвякивает люминесцентная лампа, где-то капает кран – это Ибака забыл закрыть воду. Кевин задумчив, его невозможно отвлечь, он впервые подбирается к месту, где и должен стоять. К слову «Valuable», к системе Дагоба.

Он встает со скамейки, закрывает шкафчик, приходит в душ и закручивает кран. Так – чтобы крепко, у него завтра игра в статусе MVP, и он valuable – понимает важность деталей.

Game Changer – Рассел Уэстбрук

2

Сюжет «Клипперс»

Крис Пол продолжает играть с повреждением, значит, не быть Крисом Полом, Блэйк – остается Блэйком уровня регулярки, а они его и в регулярки съедали. Стат ДеАндре – 2 данка на 4 непоставленных блок-шота в обороне.

В середине серии Док Риверс вывозит команду куда-нибудь в (массачусетский) лес, чтобы толкнуть речь, о том, как все на самом деле важно. Ребята кивают, кто-то аплодирует, кто-то кричит «Да, коуч!», а потом как в плохих комедиях, счет снова 120 на 100. А потом они видят, что действительно важно – Уэстбрук, который берется за старое. И которого к этому можно принудить.

Уэстбрук берется за старое

Старое – это передачи через лес рук, рассчитанные на авось и то, что в раздевалке можно будет сказать «я пытался». Старое – это бездейственные проходы под кольцо и 17 командных потерь в половине. Старое – это 30 очков, сделанных за 40 полученных шансов. Старое – это когда «Оклахома» проиграет от себя, а не от противника.

Снято!

«Клипперс» в шести. С исходным сценарием «Тандер» (где Рассел переходит на темную сторону), им хватит уровня Блэйка, хватит Джамала и даже поврежденного Пола. А хватит ли «Оклахоме» регулярных 30 очков Дюрэнта, «неподержанных» Расселом – большой вопрос. И не вопрос – если включится Рассел, проблему владельца «Клипперс» начнут решать через 2 недели без всяких баскетбольных забот.

Киноаналог серии – «Скрытая угроза»

1