6 мин.

Год за два. Как «Патриоты» проводят лучший сезон

1

В 1997 году «Чикаго Буллз» «шли» на трипл – Родман, Пиппен, Джордан, Фил. «Быки» выиграли в 1996, 97, а трипл до них делал только Билл Рассел – Майклу было что доказывать.

Сезон складывался не так, как раньше – другая динамика. Старт в 8-7 (один из худших в эру Джордана), травма Пиппена, жесткая конкуренция от «Индианы» (с которой придется «бодаться» семь матчей в финале Востока) и победа над «Ютой» с «броском» Майкла. «Буллз» едва сдюжили.

Мало, кто ценит такие сезоны. Списывая на класс, опыт и то, что «быки», как кенийский марафонец, еле пересекли ленту. Но такие победы – когда команда вне зоны комфорта – определяющие.

Тому Брэди было легко пасовать на Рэнди Мосса или Аарона Эрнандеса. Или знать, что в красной зоне Гронковски, или «двигать» мяч на Уэлкера. Зона комфорта. Но когда Том, будто проданный в рабство, потерял всё, получив ресиверов, не попавших на драфт, стало ясно – даже для 36-летнего будущего члена Зала славы у игры есть сюрпризы.

2

Проблемы сыпались на «Нью-Ингленд» как снег на Массачусетс – уход Уэлкера, травма Гронковски, арест Эрнандеса. За межсезонье Беличик и Брэди потеряли лучшее нападение в НФЛ и не знали, на кого пенять. Это взбодрило. Когда есть виновник – вина забирает внимание. Внимание «Патриотов» всегда обходит причины, концентрируясь на том, как с этим справляться.

Можно надеяться на «вынос», но после первых недель выбыл Верин и Ридли. Какое-то время Брэди не понимал, что делать. А делать действительно нечего – только задействовать тех, кто достался. Брэди ни разу не попросил менеджмент выменять толкового ресивера, он концентрировался на себе. Если парни не могут стать лучше – мои пасы будут такими, что их станет невозможно не поймать.

Брэди достались либо новички, не попавшие на драфт (Томпкинс), либо ждавшие на драфте своей очереди до тех пор, пока уборщик не выключил свет (Добсон). В игре с «Джетс» на второй неделе Брэди дал волю безысходным эмоциям (соперники «Пэтриотс» могли доводить дело до своей красной зоны и курить «бамбук»: «Нью-Ингленд» все «делал» сам), но эмоции были направлены внутрь.

Можно было надеяться на оборону (то, что больше всего критиковалось в прошлом году), но на весь сезон выбыл Вилфорк. «Большой Винс» – не просто боевая единица. Для обороны это то же, что для нападения Брэди. Организатор, лучший «проводник» координатора.

Редкая команда в НФЛ терпела такие «убытки». Многие, находясь в более выгодном положении, терпели поражения. «Денвер», «Нью-Орлеан». Их обоих переиграл «Нью-Ингленд». Хоть на бумаге уступал во всех линиях, кроме линии Брэди.

23

Предматчевые конференции стали для болельщиков тем же, чем для журналистов – утренней пробежкой или отказом от пробежки – рутиной. Скучные вопросы провоцировали скучные ответы – круг замкнулся. Но предматчевые конференции Брэди выдавали нерв – он мог придти небритым, будто после недельной смены, отбарабанить, что «Пэйтон – великий квотербек», а у «Джетс» отличная оборона» и вернуться в свой «Азкабан». Язык тела выдавал Тома – он каждую минуту делал так, чтобы материал стал лучше. Сохраняя самообладание и веру в линию Билла.

Система Беличика – не брать товар, делать товар – работает безотказно (иногда «отказно», но кто мог предугадать, что человек с 40 миллионами захочет в тюрьму). Билл приводит в команду парней, от которых либо отказались, либо откажутся. «Бастардов», с которыми никто не хочет работать. Так было с Рэнди Моссом, Эрнандесом. С обоими он побеждал. Какие вопросы? Игрок не должен быть пушистым. Он не должен быть другом или послом мира, чтобы принести перстень. Матерись, слушай рэп, набивай тату: если ловишь пас на 90 ярдов – делай это в Фоксборо.

В этом сезоне «сработал» Талиб (4 перехвата, 37 захватов). Защитник выиграл как минимум две игры, против «Атланты» он на последних секундах помешал приему передачи в зачетной зоне. У Талиба не завидное резюме (как-то во Флориде отдубасил таксиста) и многие от него отказались – но Билл не копается в двух вещах: драфте и прошлом. Берет «сырьё» и делает, чтоб работало. Кстати, Брэди «ушёл» на драфте 199-м.

24

На выходных «Пэтриотс» «побили» «Балтимор» в том стиле, который им был присущ до «последнего дня Помпеи» (ареста Эрнандеса – отправная точка заката эпохи). 41:7 в стиле «Патриотов», которые доминировали из сезона в сезон. В стиле династии.

«Патриоты» выиграли Восток АФК, но сделать это сейчас проще, чем не сделать (фанаты «Долфинс» не читают?). В плей-офф «Пэтс» не будут фаворитом (даже против «Балтимора») и тем более их не запишут в претенденты на Супербоул. За 41 очком «Рэйвенс» могут последовать 6, набранные Гостковски.

Но Джулиан Эделман проводит лучший сезон (991 ярд), Дэнни Амендола заставляет забыть о Уэлкере. На домашней арене «Пэтриотс» имеют 7-0 – ни одного поражения. Ни «Сэйнтс» Дрю Бриза, ни «Денвер» Пэйтона не смогли переиграть Брэди на «Джилетт Стэдиум», хоть оба они – лидеры НФЛ по количеству ярдов (5211 у Пэйтона, 4781 у Бриза и «только» 4221 у Брэди).

Это может напоминать логику, по которой к претендентам зачисляют «Индианаполис» («Кольтс» выиграли у четырех команд, имеющих 11 побед и больше), но не странна ли и та закономерность, по которой со счетов списывают «Пэтс»? Они выиграли 11 матчей – сейчас в НФЛ побед только у двух команд больше («Денвер», «Сиэтл»). Прошлый сезон «Патриоты» закончили с 12-4, в этом имеют 11-4 и последнюю игру против «Баффало» (самый простой соперник) – действительно ли они не так хороши, как в 2012-м? Как в сезонах, когда выигрывали Супербоул?

25

Победные пути могут не повторяться. Цифры «Патриотов» не повторят прошлогодние. Это другая команда, которая побеждает по-другому (хоть и через пень-колоду). Брэди набрал темп. Если в начале сезона он не попадал в 20-ку лучших квотербеков – сейчас его цифры на старом уровне: Том держит ритм, ориентируется в опциях.

Сейчас сложно предугадать потенциального соперника «Пэтс»: команда Брэди может быть посеяна под любым из 4 номеров (Мэтью Файрборн из SBNation назвал это «паззл «Патриотов»). «Нью-Ингленд» сохраняет шансы даже на первый номер при условии поражения «Денвера» и собственной победы над «Биллс» (это также невероятно, как вариант с четвертым номером – там выиграть должны и «Цинцинати», и «Индианаполис», с условием поражения «Пэтс»).

В прошлом году «Нью-Ингленд» (который в регулярке «выносил» оппонентов в +20-25) в плей-офф проиграл именно «Балтимору», на домашней арене. В прошлое воскресенье они выиграли 41:7. Пути не должны повторяться, всё списали на «Рэйвенс» – это не та армия Рэя Льюиса, которая добиралась до трофея Ломбарди. Почему бы и «Пэтриотс» не стать «не той армией», которая этот трофей упустила.