8 мин.

Третий вратарь сборной России

Только ленивый не обвинял Черчесова за то, что в заявке сборной есть Владимир Габулов. Вспоминаем всех, кто ездил на крупные турниры в качестве третьего вратаря. Среди них есть Овчинников и даже Акинфеев.

Запасной голкипер

Есть такая профессия – «запасной голкипер». Он нужен каждой команде, он должен быть опытным, должен быть готовым вовремя заменить основного голкипера, при этом не должен создавать ему конкуренцию. Когда два вратаря стоят по очереди – в 99% случаев это приводит к печальному результату.

В сборной же есть ещё более интересная профессия – «третий вратарь». Вот тут уже могут быть разные варианты. Кто-то считает, что им должен быть молодой перспективный голкипер, чтобы съездить на крупный турнир, прочувствовать атмосферу и набраться опыта. Кто-то считает, что это должен быть взрослый дядька для создания той самой мифической атмосферы и гармонии.

1994 – их только двое

На чемпионат мира в США каждая сборная привезла по 22 футболиста. Ограничений по минимальному количеству голкиперов в заявке не было, но большинство тренеров предпочли взять на турнир именно трех вратарей. Исключением стали сборные Болгарии, Ирландии и России.

Павел Фёдорович Садырин остановил свой выбор на Харине и Черчесове. Основным считался Дмитрий, Станислав запасным. Первый сыграл два матча, второй – один. Вратарь лондонского «Челси» пропустил пять голов, вратарь дрезденского «Динамо» только один, зато рекордный.

Роже Милла, поразивший ворота Черчесова, стал самым возрастным автором гола на чемпионатах мира. Нынешний главный тренер сборной России очень гордится этим обстоятельством, часто упоминая в интервью, что он уже есть в книге рекордов Гиннеса.

Сергей Овчинников поехал на ЧЕ-96 в статусе третьего вратаря

1996 – Овчинников

На чемпионат Европы в Англию сборная отправилась под руководством Олега Романцева. Он также рассчитывал на Харина и Черчесова, но на этот раз необходимо было взять с собой третьего вратаря. Выбор пал на Сергея Овчинникова. Ему было уже 25 лет, но всё-таки для голкипера это не возраст. 

На полях Англии Черчесов и Харин вновь отыграли два к одному, правда, на этот раз основным оказался Станислав, пропустивший пять голов от Италии и Чехии, причем первую голевую атаку итальянцев на турнире начал именно главный тренер сборной России. Вспоминаем...

Овчинников на поле не вышел, но получил опыт, а через год уехал покорять просторы Португалии, уже занимая пост №1 в сборной, в том числе в стыковых матчах против Италии. А в последствие, стал основным голкипером на ЧЕ-2004. Так что приглашение его в сборную имело долгосрочную перспективу.

Черчесов в 38 лет на ЧМ-2002 года

2002 – Черчесов

Наверное, самый провальный турнир по составу вратарской линии. Овчинников и «Локомотив» ставили рекорды в России по количеству «сухих» матчей. А в Японию и Корею отправили: Нигматуллина, сыгравшего за полгода один матч в чемпионате Италии, Филимонова, защищавшего  цвета элистинского «Уралана», а также 38-летнего Черчесова, который через полгода завершит футбольную карьеру.

Основной вратарь пропустил четыре мяча, три из которых в решающем матче просто провожая взглядом. О Филимонове в сборной лишний раз вспоминать не хочется. Что касается третьего вратаря. То это первый случай в истории нашей сборной, когда третьего вратаря взяли вратаря для создания атмосферы. Чем именно занимался Черчесов в Японии могут рассказать только игроки той команды, со стороны это выглядело туристическим подарком от главного тренера карьеры Черчесова – Романцева.

По окончанию турнира Романцев вернет Черчесова и в «Спартак», борющейся за медали. После чего нынешний главный тренер сборной России отправится изучать тренерское искусство, чтобы через 16 лет повторить заветы наставника, взяв в сборную третьим голкипером перспективного ветерана из европейского чемпионата.

Юный Акинфеев

2004 – Акинфеев

В 2004 году идеальный выбор вратарской линии сделал Георгий Ярцев. Основным поехал Овчинников, прекрасно проводивший начало нулевых. Запасным стал Вячеслав Малафеев. А на должность третьего вратаря для получения опыта отправился 18-летний Игорь Акинфеев.

На момент чемпионата Европы в Португалии в активе Игоря была лишь одна игра за сборную – товарищеская встреча против Норвегии с тремя пропущенными голами в активе. Конечно, юный голкипер не рассматривался в качестве стража ворот. Зато уже в ближайшем будущем стал основным на целое десятилетие.

Молодой Габулов

2008 – Габулов

Габулов в 2008 и Габулов в 2018 совсем разные истории. И когда кто-то в противовес Черчесову вспоминает Хиддинка и спрашивает: «А Гус тоже физрук раз взял Габулова?», хочется сказать, что тот Габулов был потрясающим перспективным вратарем, блестяще отыгравшим концовку отборочного этапа, включая легендарный матч против Англии в Москве.

Большой вопрос был ли он действительно третьим в составе сборной или же им был Вячеслав Малафеев, но всё-таки с учетом того, что весной 2008 года Вячеслав появлялся в товарищеских матчах, а Владимир нет, делает наш выбор в пользу Габулова – третьего вратаря.

Если бы не Акинфеев, то Габулов мог бы рассчитывать больше, чем на десять матчей в составе сборной России, но в любом случае в 2008 году его приглашение выглядело перспективно.

Шунин в 2012 году

2012 – Шунин

Тенденция брать вратаря в возрасте двадцати пяти лет продолжилась и на Евро-2012. Дик Адвокат также сделал ставку на голкипера «Динамо». На этот раз им оказался Антон Шунин. О перспективах при живом Акинфееве по-прежнему говорить не приходилось, но в силу возраста у Шунина были определенные шансы, правда, к тридцати одному году в его активе лишь две встречи за главную команду страны.

Рыжков

2014 – Рыжиков

Ушли голландские специалисты пришел итальянец. Фабио Капелло решил не экспериментировать с молодежью и взять в качестве третьего вратаря опытного дядьку – Сергея Рыжикова. Удивительно другое, на момент старта ЧМ в Бразилии в статистике вратаря «Рубина» значился лишь один матч за сборную, проведенный в далёком 2011 году. Таким образом, в заявке оказался вратарь в возрасте 34 лет, не имевший абсолютно никакого опыта в составе сборной России.

Так что после Романцева, Капелло стал вторым тренером, пригласившим на роль «резервного» заслуженного ветерана.

Гилерме в сборной России

2016 – Гилерме

Леонид Слуцкий на Евро-16 решил продолжить эксперименты, выбрав ещё более экзотичный вариант. В стране известной Яшиным и Дасаевым, Овчинниковым и Акинфеевым, в составе сборной оказался натурализованный голкипер.

После получения Гилерме паспорта на общих основаниях язык не повернётся сказать, что его протащили в сборную и что он не заслужил там места, но всё-таки такая ситуация смотрится слегка нелепо.

Бразильский железнодорожник сыграл всего в двух товарищеских матчах, но оказался в заявке команды, как на чемпионат Европы, так и на Кубок конфедераций.

Габулов

2018 – Габулов

И снова о Габулове. Так вот, за десять лет ситуация сильно поменялась. Во-первых, десятью годами ранее Владимир был действующим вратарем сборной (пять матчей за сборную в 2007 году). Сейчас же он уже, как пять лет не выходил на поле с двуглавым орлом на груди (последний матч 25 марта 2013 года). Во-вторых, тогда он рассматривался, как реальная смена Акинфееву, если у капитана ЦСКА возникнут проблемы в карьере. Сейчас же это лишь заслуженный великовозрастный турист.

Хорошо или плохо, что он оказался в заявке сказать сложно. Не Черчесов придумал такие вызовы, Романцев делал это ещё 16 лет назад. А после голландцев так делает и вовсе каждый тренер. Но когда основному вратарю уже 32, есть ощущение, что как раз сейчас самое время вызывать третьим нового Овчинникова или нового Акинфеева, чтобы через четыре года увидеть его на полях Катара.

Третьи вратари сборной России

Жирным в таблице выделены вратари, которые в последствие станут основными в сборной России.

Понравилось? Подпишись...

Группа ВК: РосФут