Играй красиво! Как «Волга» ответила на прессинг «Луча-Энергии»

«Волга» проиграла «Лучу-Энергии» (0:2) в матче 3 тура ФНЛ. Поговорим о том, как нижегородская команда преодолевала дальневосточный прессинг.

Играть во Владивостоке тяжело всегда и всем по определению. Достаточно вспомнить, что в свое время тут проигрывали ЦСКА и «Спартак», не мог вырвать победу «Зенит». Последний не смог победить в год триумфа в Кубке УЕФА и год вылета «Луча» из премьер-лиги. Излишне говорить о том, как опасна дальневосточная команда, когда она сама в полном порядке. Как сейчас, например, кода в двух стартовых турах ФНЛ, как и «Волга», очков не потеряла.

Чтобы сопернику после тяжелого перелета было совсем не по себе, команда Олега Веретенникова решила включить прессинг на чужой половине поля. Одного тайма оказалось достаточно, чтобы понять: на Дальнем Востоке его наличие в арсенале коллектива – такая же сила, как удар зенитовца Халка с левой ноги. Окажешься на пути – мало не покажется! Много моментов для взятия ворот «Волга» не имела, что об успешном плане хозяев говорит.

Проблем с дальневосточным прессингом наша команда совсем избежать могла едва ли. Достаточно взглянуть на линию обороны, чтобы это понять. Справа – Маляров, слева – Гарбуз, в центре – Буйволов и Пасько. Из этой четверки в прошлом сезоне за «Волгу» играл лишь Андрей Буйволов. Слишком мало времени было, чтобы выход из-под прессинга вывести на должный уровень.

Что говорить о нашей четверке, если иногда для выхода из-под прессинга даже отсутствие одного футболиста в линии обороны может стать проблемой. Возьмем ЦСКА. Главный тренер команды Леонид Слуцкий в игре против «Рубина» выпустил Сергея Игнашевича, большую часть межсезонья занимавшегося отдельно от команды, в стартовом составе.  В запасе остался наигрывающийся на его позиции Виктор Васин. Даже в игре, в которой «Рубин» в основном оборонялся, защитник ЦСКА нашел в первом тайме пару эпизодов, где показал свое умение начать атаку, когда его готовы были накрыть. В обоих случаях команда Игнашевича после его передач могла открыть счет. Если бы «Рубин» прессинг поставил на конвейер, то это умение защитника ЦСКА бы точно пригодилось. Не этот ли момент стал определяющи в решении тренера выпустить футболиста на поле?

Несмотря на недавно образовавшееся сочетание, наши защитники проверку боем выдержали с честью. Что подкупает – стремление выходить из обороны через короткий пас. Один из таких выходов стал украшением первого тайма. Буйволов начал «операцию», Леандро и Маляров продолжили передачами в касание, Миносян и Костюков быстро сообразили в центре поля, что к чему, после чего Михаил перевел мяч на включившегося в атаку слева Константина Гарбуза. Стремительный выход из обороны с участием большой группы игроков – ориентир для дальнейших игр. Были у нашей команды и другие симпатичные выходы со своей половины поля из-под прессинга, но, как и этому, им не хватало логического завершения на чужой половине поля, которому бы аплодировали и дальневосточные болельщики. Над этим предстоит работать.

Большое количество передач на Артура Нигматуллина – еще один момент, свидетельствующий о том, что игроки «Волги» мячом дорожат и стремятся выходить из обороны а-ля «Барселона». Трижды в первом тайме на вратаря играл Андрей Буйволов, по одному разу – Артем Пасько и Леандро. Вместо того чтобы безадресно выбить мяч, игроки стараются его сохранить любыми способами. Пусть передач на Нигматуллина и было много – в будущем их должно стать меньше, тогда как удачных моментов с выходом из обороны больше, ведь желание сохранять мяч говорит о том, что этот компонент отрабатывается. Когда же есть возможность развить атаку длинной передачей, к ней защитники тоже прибегают. Так, Пасько за тайм отметился тремя точными длинными передачами. Разнообразные выходы из защиты в атаку играют командам только в плюс.

Важный штрих: прессинг хозяев был настолько суров, что они даже штрафные нашим игрокам у своей штрафной площади спокойно разыгрывать не позволяли. Их действия были похожи на требования нашим защитникам вынести мяч куда подальше. А потому вдвойне приятно, что симпатичные выходы из обороны через короткий пас у нашей команды периодически получались.

В свое время на «НТВ-Плюс» существовала передача «Играй красиво», которую вели футбольный фристайлер Дмитрий Карпов и комментатор Константин Генич. Приглашенный игрок демонстрировал им и всем зрителям умение красиво обращаться с мячом. Если бы сейчас в ФНЛ был аналог того проекта, но в него бы приглашались игровые сочетания, то оборона «Волги» на карандаш ведущим за выход из обороны бы, скорее всего, сейчас попала. А приглашение на эфир получила бы тогда, когда отточила этот игровой момент.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) - ВОЛГА (Нижний Новгород) - 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Нивалдо (14), 2:0 - Гузь (75).

«Луч-Энергия»: Довбня, Колычев, Пискунов, Славнов, Бабенков, Зюзин (Корян, 46), Пономаренко, Клопков (Гаджибеков, 82), Нивалдо (Столбовой, 65), М. Козлов (Казанков, 58), Гузь.

«Волга»: Нигматуллин, Пасько, К. Маляров (Полянин, 78), Гарбуз, Буйволов, Леандро, Миносян, Замалиев (Суханов, 61), Костюков, А. Козлов (Саталкин, 24), Кухарчук (Петров, 65).

20 июля. Владивосток. Стадион «Динамо». 4700 зрителей.