2 мин.

Судью на мыло!

Судейство Владислава Безбородова в матче Анжи-Динамо оставило много вопросов у зрителей и участников этого матча. Некоторые из них были просто взбешены, как например, Гаджи Гаджиев. По некоторым сведениям, он выбил ногой дверь в судейской комнате.

Могло ли такое произойти? Я отвечу однозначно - могло. Вот Сергей Чебан не представляет, чтобы Гаджиев выбил дверь, да тем более ногой.  Я же вполне представляю. Горячий южный характер, накал страстей в матче и ощущение некоторой вседозволенности (которое есть у Анжи в домашних матчах, особенног с приходом влиятельного Керимова), могли сподвигнуть Гаджиева на такие действия. Тем более, врывался он не один, а с Арсеном Акаевым, который также известен своим горячим характером и регулярно штрафуется и дисквалифицируется за своё поведение на матчах.

В рапорте Безбородова отражено, что некоторые лица пытались ворваться в раздевалку, сообщает Сергей Прядкин. Это видится мне вполне реальным. Разговор, которого пытался добиться Гаджиев был явно не ласковым. Возможно, тренер Анжи даже оказывал давление на Безбородова. Вполне возможно, что разговор с Гаджиевым в перерыве мог стать отправной точкой к ошибке Безбородова в эпизоде со вторым голом Анжи. Там он абсолютно неправильно остановил динамовскую атаку.

Когда ты в Дагестане судишь матч Анжи и чем-то не угодил хозяевам, очень трудно не поддаться давлению, которое на тебя оказывается и не совершить ошибку в пользу Анжи. Страшно судьям ездить на Кавказ. Думаю, любой арбитр сильно расстраивается, когда узнаёт, что его назначили на домашний матч Анжи или Терека. Судьи чувствуют там себя абсолютно незащищёнными.

Если говорить о  самом эпизоде, который побудил Гаджиева на такие выпады, то мне кажется, судья был прав. Он не увидел фола в действиях Кокорина, значит игру нужно было продолжать. И Гаджибекову не стоило валяться в центре поля, а нужно было доигрывать эпизод через боль, на одной ноге, а потом просить замену. Безбородов, конечно, не знал, что атака Динамо завершится голом. Таких эпизодов за матч куча. И динамовцы абсолютно правильно не стали выбивать мяч, может он притворяется, чтобы сорвать атаку?

И это вполне возможно. Гаджибеков думал, что судья остановит атаку Динамо, а он этого не сделал. В случае, если бы Гаджибеков через несколько минут опять побежал бы на поле, ему бы влетело от партнёров и от тренера. Чего разлёгся? Сейчас можешь бежать, а тогда не мог? Поэтому Али пришлось долёживать до конца, пока его не заменили. Может быть, он действительно получил серьёзную травму, но один эпизод он мог сыграть через не могу.

И какой смысл что-то придумывать. Дело происходило в Дагестане, если бы ничего на самом деле не было, никто бы даже не пикнул об этом. А уж если информация просочилась, то значит что-то подобное имело место. Да и то я удивляюсь, почему в Махачкале это дело не замяли, не умолчали?

У меня нет никаких фактов, я просто изложил свои домыслы об возможной ситуации. Гаджиев с Акаевым вполне могли выбить дверь и оказывать давление на судью. Даже если и не выбивали, то инцидент мог произойти в коридоре, как говорит Чебан. Прошу не расценивать эту запись как обвинение, это всего лишь мысли автора. А правду мы всё равно вряд ли когда-то узнаем.