3 мин.

Кубок вызова. От Голуэя до Енисея

Подробный обзор сложившихся групп устраивать, думаю, сейчас не имеет смысла. Евросезон только завершился, команды ушли в отпуска, а нам ещё предстоит лицезреть Кубок мира. Так что отложу это до ноября, когда стартует групповой этап. Сегодня же лишь кратко о группах и первых поверхностных впечатлениях.

Группа 1

Коннахт (Ирландия), Брив (Франция), Ньюкасл Фалконс (Англия), Енисей-СТМ (Россия)

К каким бы соперникам не попал российский клуб, ему везде будет непросто. Красноярцы вполне уверенно доказали, что достойны выступать среди западноевропейских команд, но в первый раз никогда нельзя загадывать наперёд. «Енисею» достались не самая сложная, но и не самая лёгкая группа, если, вообще, можно оперировать такими понятиями. Два из трёх соперников, «Коннахт» и «Ньюкасл», в прошлом розыгрыше добрались до четвертьфинальной стадии турнира. «Брив» не вышел из группы, но в прошлом сезоне ему было явно не до еврокубков. Тут бы место в высшей лиге сохранить, в чём он преуспел. По моему мнению, фаворитом выглядят ирландцы.

Группа 2

Сэйл Шаркс (Англия), Ньюпорт Гвент Драгонз (Уэльс), Кастр (Франция), По (Франция)

Мне эта группа представляется наиболее ровной из всех. «Акулы» и «Кастр» опытные бойцы, выступавшие в прошлом сезоне ещё в Кубке чемпионов. Правда, они провалились в нём, на двоих не наиграв даже на одну победу. «Драконы» хоть в своём ПРО 12 не могут подняться из низов, этой весной в Кубке вызова дошли до полуфинала. А новичок турнира и ТОП 14 «По» уже привлёк в состав многих мастеров, в том числе из Супер Регби. Фаворитом же вижу англичан.

Группа 3

Монпелье (Франция), Халекуинс (Англия), Кардифф Блюз (Уэльс), Кальвизано (Италия)

В третью группу попали команды с самыми громкими именами – «Монпелье» и «Халекуинс», что как раз даёт предпосылки на их совместный выход в плей-офф. Валлийские «Блюз» смогут претендовать на что-то большее, если первые двое прохладно отнесутся к турниру, ведь сезоном ранее они выступали уровнем выше. Итальянский клуб как обычно будет аутсайдером.

Группа 4

Ля Рошель (Франция), Глостер (Англия), Зебре (Италия), Вустер Уорриорз (Англия)

В этом квартете выделяется «Глостер» завоевавший чемпионский титул в мае. Другие выглядят одинаково слабо. Стоит посмотреть, кто из троих оставшихся займёт вторую строчку. При любых обстоятельствах из группы должны выходить англичане.

Группа 5

Эдинбург (Шотландия), Лондон Айриш (Англия), Гренобль (Франция), Ажен (Франция)

Последняя группа в списке далеко не последняя по силе. Здесь и финалист недавнего розыгрыша «Эдинбург», и четвертьфиналист «ирландцы» из Лондона. «Гренобль» в прошлом сезоне уже встречался с англичанами на групповом этапе и тогда уступил как в гостях, так и дома. Четвёртый элемент «Ажен» только поднялся в TOP 14. Наверняка, он бросит основные силы на то, чтобы сохранить прописку в высшем французском обществе, поэтому ждать от него прыти в Европе не стоит.

Расписание сезона 2015/16

Round 1: 12/13/14/15 November  Round 2: 19/20/21/22 November  Round 3: 10/11/12/13 December  Round 4: 17/18/19/20 December  Round 5: 14/15/16/17 January 2016  Round 6: 21/22/23/24 January 2016  Quarter-finals: 7/8/9/10 April 2016  Semi-finals: 22/23/24 April 2016  Finals: 13/14 May 2016 

Фото: sport.bt.com, www.epcrugby.comsport360.com