7 мин.

Хорваты не так просты. Нашим будет сложно

 Мы играем против настоящих фаворитов.

Несмотря на ростеры, хорваты более опасны, чем испанцы. Испанский футбол менее вариативен: он «академичен» и был понятен тренерскому штабу Черчесова. Команда Йерро состояла из индивидуально сильных игроков, но к нему проще приспособиться.

«Однако хорваты показали лучший футбол на групповом этапе, и они достойны выхода в финал». Такое предложение было бы кстати в любом превью к международному турниру с Хорватией. А потом игра ниже ожиданий в плей-офф, и быстрый вылет.

У «шашечки» действительно есть трудности с матчами на вылет. Первый звонок хорватского синдрома плей-офф был с датчанами. Они не являлись серьезной силой — команда ограниченная, прямолинейная и завязанная на одном игроке. Эриксен – лучший датский игрок по пробегу, системе гол+пас, ударам, ключевым передачам и progressive run.

сравнение.PNG

Сравнение показателей по матчам группового этапа и игры против Дании

Однако хорватский состав и гибкий ум Далича позволяют балканцам играть в более разнообразный футбол, смотреть на свои возможности и держать в уме соперника. На каждый матч хорваты выходили с разным планом, и ни один из них не давал серьезных сбоев.

Крамарич как атакующий полузащитник

С нигерийцами Далич укомплектовал центр Модричем и Ракитичем. Крамарич исполнил роль «десятки», много открывался между линиями и уводил за собой центральных полузащитников соперника.

Звезды «Реала» и «Барселоны» играли глубже, совершали много длинных передач в начальной стадии билд-апа и редко подключались в финальную треть. Такая структура вызвала две проблемы – огромные вертикальные разрывы в зоне между Крамаричем и Ракитичем/Модричем и нехватка разрушителя в опорной зоне при игре в два ЦП. Первая проблема ушла с запредельным качеством передач Ракитича и Модрича. Вторая не обострилась – нигерийцы упрямо уводили мяч на фланги.

ниг.PNG

Тепловая карта Модрича. В матче с Нигерией Лука работал глубже – очаг активности на своей половине поля.

Как видите, Модрич в безумном порядке.

Блок Месси и резкие контратаки

Аргентинцев Далич разложил более уверенно.  Треугольник в центре поля составили Модрич, Ракитич и Брозович. Среди них не было ярковыраженного опорника, но за счет слаженной и дисциплинированной работы втроем они изолировали Месси. Чаще всего против Лео действовал Брозович, но идея Далича была прежде всего в персонально-зонных ориентировках против главной звезды Аргентины. Хорваты поочередно передавали Месси под опеку партнеру, как только тот смещался в центр.

За первый час игры Лео совершил всего 4 касания в центральной зоне. Из-за жуткого дисбаланса в структуре команды Сампаоли хорваты без боя забрали центр поля.

Четыре аргентинца в начальной стадии билдапа против Манджукича, пять аргентинцев на линии хорватской защиты. В центре – один Перес против четырех хорватов. Вертикальные забросы на нападающих у сборной Аргентины получались плохо, а при потерях хорваты оперативно убегали в контратаку, имея в ней численный перевес.

Аргентинские латерали находились слишком высоко, и именно из-за этого контратаки хорватов были так остры. Сампаоли задушил себя сам, выпустив в качестве фулбеков номинальных атакующих полузащитников: структурно аргентинцы получали 3-2-5. Ребич и Перишич разрывали фланговые зоны в быстрых атаках.

Небольшая ремарка: тренд этого чемпионата – прессинг 4-4-2 без мяча. Хорваты используют трансформацию 4-3-3: остаются максимально компактными, но в то же время максимально нейтрализуют фланговую активность.

Контроль мяча и свой сценарий

Матч с Исландией ничего не решал для хорватов в турнирном плане, но и тут Далич не отдыхал. Он пробовал новый план, который использовал при нейтрализации скандинавов.

Два ключевых момента в его сценарии – выход Крамарича в роли ложной девятки и ставка на контроль мяча в центре поля силами тройки Модрич-Ковачич-Бадель. Именно в том матче Ковачич отдал 100% точных передач, но мы должны отметить: полузащитник «Реала» добился столь высокого результата из-за исполняемой роли. Он не поддерживал привычный хорватский вертикальный футбол, а обеспечивал владение, разводя мяч между ближайшими партнерами и выдергивая исландцев. Исландцы нуждались в победе, поэтому были вынуждены действовать агрессивнее: они поднимались выше и оставляли за собой зоны. Свободным пространством пользовались Крамарич и Перишич.

Впервые на турнире хорваты не состязались с соперником в воздухе (с исландцами это сделать тяжело), а действовали более тонко. В результате у Хорватии наименьшее число выигранных верховых единоборств за 4 матча – на 24% меньше, чем в матче с Аргентиной, на 47% меньше, чем в матче с Нигерией и на 53% меньше, чем в матче с Данией. Этот факт можно считать негативным, но дело лишь в смене стратегии.

Что будет против России

Ставить на верховую борьбу с Россией нет смысла – мы лидеры по выигранным верховым дуэлям среди всех команд чемпионата (62,6%), а перебороть в лонгболлы не получилось даже датчан. Далич должен что-то менять.

Наиболее перспективный вариант для хорватов – Крамарич в основе. Андрей – лучший игрок сборной по поиску свободных зон, и этот скилл в матче против нашей команды полезнее всего. Зобнин-Кузяев/Газинский не всегда идеальны в подстраховке, Игнашевич и Кутепов не будут рисковать, следуя высоко за нападающим. Грамотная «ложная девятка» в такой ситуации может принести проблемы сборной России.

Что делать России?

Черчесову стоит вернуться к привычным 4-2-3-1. Хорваты не перегружают фланги в стиле сборной Испании, а давление на Ракитича и Модрича первостепеннее – Головин, не уходящий в обороне на фланг, справится с этой задачей лучше. Не понадобится и автобус: с хорватами можно играть выше и смелее, у России получается выход в контратаки при 4-2-3-1 благодаря своевременной поддержке Дзюбы со стороны Головина.

Скорее всего, Жирков не успеет восстановиться к матчу с Хорватией, но под такого соперника его отсутствие не катастрофично. На флангах у хорватов действуют не самые скоростные игроки –опека Салаха не нужна. Зато некоторые из хороши в подключениях в штрафную: Ребич, и Манджукич, и Перишич любят давить субтильных крайних защитников. Снова подойдет Кудряшов: значительную часть сезона он отыграл в тройке ЦЗ, и наверху смотрится уверенно – 67,7% выигранных верховых единоборств по итогам сезона в РФПЛ.

Манджукич и Ребич в зоне крайнего защитника, Врсалько навешивает. Сальвио не справлялся с такими забросами, а Фернандес и Кудряшов более конкурентоспособны в воздухе.

Дзюба по-прежнему нужен в старте. Смолов полезен в игре без мяча: Федор отлично перекрыл Бускетса, но распоряжался мячом в атаке на порядок хуже Артёма. При сопоставимом старании форма и кураж наших нападающих разительно отличаются, выбор тут очевиден. Однако Дзюбе придется нелегко в верховой борьбе, Ловрен и Вида отлично играют в воздухе (63,8% и 64,1% выигранных верховых единоборств), но Артему не привыкать: испанские ЦЗ не уступали хорватам по проценту успехов наверху, а Дзюба выиграл 78% дуэлей.

«России надо поработать над стандартами». С Испанией всё сработало

На левом фланге должен играть Черышев. Врсалько часто подключается в атаку. Ребич и Перишич часто уходят в центральную зону ближе к штрафной, поэтому ширина атаки и кроссы с фланга на совести крайних защитников. Врсалько в такой ситуации вынужден играть высоко и оставлять зоны за собой. В матче с датчанами открытый канал закрывал Модрич, но это не панацея. Скорость и активность Черышева как минимум ограничит атакующий пыл Версалько, как максимум – позволит создать несколько опасных моментов.

***

Шансы России тают с каждой стадией. С Испанией было легче: хорваты будут с первых минут стремиться в нашу штрафную и загружать Манджукича, не в пример испанцам.

Нынешняя Хорватия, сбалансированная и резкая, в нынешних условиях один из претендентов на трофей. Но многие забывают, что на такой стадии любые различия в классе нивелируются: все решится в поединке. Главная надежда России сегодня: фланговая активность и верховые единоборства, а также стандартные положения. Нужно снова прыгать выше своей головы.

Среди восьми сильнейших и Россия, и Хорватия больше всех хотят в полуфинал. У хорватов перед глазами успех 20-летней давности, осязаемые шансы на трофей и невероятная мотивация. Но ошибаются все.

И кто ищет свой шанс, тот обязательно его найдет.

Следить за матчем в нашем телеграм-канале