3 мин.

Ты стоишь стеной?

Рискую закрепить за собой статус извечного критикана, однако ж рискну высказать свое скромное по поводу одного щепетильного и даже совсем немножко больного вопроса. К сожалению,  снова в вопросительном тоне. Нет-нет, на этот раз я обойду и оставлю в сторонке все свои вопросы к Ринату Саяровичу. Сегодня я хочу поговорить о вратарском.

Господа, давайте на секундочку отбросим все наше уважение к Сергею Рыжикову, накопленное годами, нашу благодарность за заслуги в чемпионатах России и Лиге Чемпионов (поминая матчи с Барселоной и самый первый  в Казани, с Интером) и попробуем взглянуть на ситуацию свежим взглядом. Действительно ли наш многолетний сторож ворот выдерживает свой же уровень Золотых лет? Или хотя бы 2010?

Давайте скажем честно: история с несостоявшимся переходом Сергея Викторовича в Спартак в 2010 году действительно пагубно повлияла на психологическую составляющую его вратарского гения. Уже не та мотивация, не те отчаянные броски за, казалось бы, не берущимися мячами, не те, к сожалению, и результаты…

Гениальный или просто отличный вратарь тем и отличается от рядового, что помимо «своих» мячей, тех, что обязан брать, он «цепляет» и те, которые другой не возьмет. Таковым был Рыжиков в первой половине своей карьеры в «Рубине». Я с упоением вспоминаю игру в Химках в год первого чемпионского рейда казанской команды - Рыжиков тогда взял два пенальти подряд (певый отраженный судья по своей прихоти отменил). Для Казани тогда это казалось чудом, явившимся из ниоткуда, но светлым лучом затмившим весьма мутные матчи с участием его предшественника Колинько.

Пятнадцать «сухарей» в сезоне – такие достижения отмечали при Курбане Бердыеве (ни в коем случае не связываю уровень игры голкипера с тренером у руля), сегодня же из восьми матчей на ноль Рыжиков отстоял лишь один, и тот с абсолютным аутсайдером – Арсеналом. Откровенно вратарские голы пропускал в первом же туре со Спартаком – тут и второй мяч от Дзюбы. Да, там и Бурлак преподнес «сюрприз», даже не обозначив борьбы, однако удар головой с 11 метров, залетающий из под защитника – это явно не один лишь Тарас сплоховал. Третий гол от Глушакова – стал предвестником своего кубанского двойника-гола с 35 метров. Да, сюда припишу и залетевший с 35 метров и большого угла мяч от Данило.

Я допускаю и мнение, что и оборона уже не та. Да, сегодня вместо гениев атакующей обороны Кристиана Ансальди и Сальваторре Боккетти у нас Бурлак и Комболов. Однако это не отменяет участившихся случаев вратарских ошибок и явное снижение случаев, когда Серега вытаскивал реально тяжелые и «не свои» мячи. Моя логика такова:  для сильного голкипера слабая оборона – повод лишний раз проявить свое мастерство, достать там, где молодежь не сдержала, а вовсе не наоборот. Ни в коем случае не списывать промахи на ослабевший оборонительный рубеж.

Ребята, поверьте, я большой поклонник нашего голкипера, в свое время вместе со всеми распевал всем известную «Ты стоишь стеной, мы всегда с тобой», поэтому не гневите понапрасну, но я не могу не замечать, что уровень Сергея понизился на несколько ступеней. И дай то Бог, что бы сегодня случился второй "сухарь" Сереги.

Мне безумно понравился  и приглянулся Александр Фильцов в своем матче с «Рубином» же прошлой осенью. У краснодарцев тогда уже на 29 минуте красной карточкой отметился Гранквист, однако свое минимальное преимущество краснодарцы удержали, и процентов 70 этого успеха готов отдать именно Фильцову. Иначе для чего было выдергивать основного, на тот момент, вратаря у команды, играющей сегодня в Еврокубках, если хотя бы не пробовать его в официальных матчах? Мне будет жутко совестно перед голкипером, если с ним получится та же история, что и с Хагиги (замечательным, между прочим, вратарем, что показал ЧМ).

Не смотря на собственное вступление, пожалуй, не могу удержаться от небольшого Post scriptum, адресованного главному тренеру «Рубина»:  Когда-нибудь в его составе выйдут опытные и когда-то забивные новобранцы Марко, но это уже совсем другая история, и, возможно совсем у другого тренера. 

P.S 2: Когда-нибудь я сподоблюсь написать и хвалебный материал, а пока подписывайтесь на блог, дабы не пропустить это событие;)