5 мин.

La Primera - 26-й тур - Символика

Символическая сборная лидирующей десятки

4-2-3-1 – именно такая расстановка помогла Марсело Бьелса одержать победу в баскском дерби. Несмотря на возможный урон творчеству Лльоренте, наставник «львов» предпочёл рискнуть, сделав упор на дисциплину и мобилизацию фланговых рейдов. Помимо этого ключевая роль отводилась и взаимодействию в центре поля, где Мартинес и де Маркос чётко разрушали, а Андер уверенно созидал.

Андрес Палоп

Голкипер «Севильи», казалось, навсегда останется за спиной преуспевающего Хави Вараса, но, на счастье Андреса, команду возглавил Мичел, и место в основе вновь досталось Палопу. Такой шанс 38-летний испанец упускать не привык – вот и в матче с «Атлетико» Андрес насобирал 5 сэйвов и, несмотря на пропущенный гол, одним своим поведением распространял уверенность и надежность.

Ираола

Правый крайний «Атлетика» по традиции зачищал всю бровку, помогая, при этом, сосредотачивать игру «львов» на правом фланге, где страховал Сусаету. В итоге, Ираола помог Маркелу оформить дубль, без нарушений ликвидировал угрозу в лице Гризманна и раздавал передачи с точностью 92%.

Эскюде

Организовал 4 офсайда, несколько раз подчищал огрехи партнёров, не заработав, при этом, ни одного фола. Стоит отметить, что и единственный гол, оказавшийся в воротах «Севильи», не был виной нерасторопности Эскюде – Сальвио не смог удержать Спахич.

Аморебьета 

Сделал всё, чтобы Вела и Ко покидали Бильбао без забитых мячей. 11 перехватов, 5 успешных отборов и 2 блокированных удара – даже жёлтая карточка не смогла испортить общее представление о надёжности центрального защитника басков.

Адриано

Левый защитник «Барселоны» действовал на своей бровке куда полезней и Куэнки, и Санчеса. Бразильцу трижды удалось применить свой технический арсенал, он не проигрывал очной борьбы и раздавал предельно точные передачи (97%), одна из которых привела к забитому мячу.

Сами Хедира

Немецкий опорник и впервые в сезоне принимал поздравление от партнёров, и грамотно перекрывал кислород Верду, Вайссу и Коутиньо.

Андрес Иньеста

Лучший игрок в матче «Барса» - «Спортинг». Андрес вместе с Хави заплетал сети каталонских атак в центре поля, что, впрочем, не помешало Иньесте открыть счёт и помочь Кейта его удвоить. Лишь каждый 10 пас Андреса избирал неверный маршрут, в то время как ему удалось успешно реализовать 4 обводки.  

Касорла

Феноменальная работоспособность и скорость Санти позволили «Малаге» быстро вернуться в игру в матче с «Хетафе». Первые 45 минут не позволили Касорла завершить этот поединок с отличной статистикой, что, впрочем, не всегда нужно. Куда важнее тот факт, что Санти заправлял камбэком «анчоусов» - помог Тулалану вывести «Малагу» вперёд, а затем уже собственным выстрелом поставил точку в этом матче.

Кака

Бразилец вместе с Игуаином разорвали «Эспаньол» почти что в клочья. У Кака получалось очень многое, если не всё. Точный удар и две голевых передачи – самые красноречивые показатели.

Мичу

Неожиданные 0-2 от «Расинга» на перерыв заставили «Райо» сыграть более напористо. Тут как раз и сыграл свою роль плеймейкер «пчёл» Мичу. Сначала он под занавес первого тайма сократил разрыв в счёте, а на старте второго – ликвидировал его вовсе. Затем уже по инерции в ворота сантандерцев оказалось ещё два мяча, для которых Мичу также собирал фундамент.

Игуаин

Моуриньо на прошлой неделе назвал дураком того, кто откажется и отпустит Гонсало. И аргентинец своего тренера не подвёл: 4 из 5-и голов «бланкос» придумал и осуществил Игуаин (2+2).

Символическая сборная десятки отстающей

4-2-3-1 - та же популярная на Пиренеях схема. В этом туре она помогла ещё и «Сарагосе», в родных стенах переигравшей «Вильярреал». Каким бы ни был сейчас валенсийский клуб, шансы аутсайдера Примеры были в значительной степени малы. Однако Маноло Хименес уже не в первый раз доводит до своих подопечных системообразующую мысль о тактической гибкости центральной зоны и её способности производства позиционного нападения. На этот раз арагонцы своего тренера услышали, дожали «Вильярреал» и добились 4-ой победы в сезоне.

Роберто

Хотя у «Вильярреала» не так часто получалось довести дело до удара, голкиперу «Сарагосы» пришлось 4 раза спасать свою команду. Что, в принципе, очень даже неплохо.

Хуан Валера

Правый защитник «Хетафе» отдавал каждый 5-й пас «в молоко», четырежды нарушал правовой кодекс и получил жёлтый проспект. К частью для него, Касорло в этот вечер действовал на противоположном фланге, что позволило Валера выиграть все очные противостояния и преуспеть в атаке, где он отметился результативной передачей.

Хавьер Паредес

Постоянно присматривал за Нилмаром, ввиду чего у бразильца постоянно возникали проблемы. Вместе с этим атака «подводников» 11 раз прерывалась Хавьером, он четырежды оставлял «вне игры» оппонента и трижды чисто играл в отборе.

Микел Гонсалес

Защитник сан-себастьянцев вряд ли сможет записать себе в актив матч в Бильбао. Несмотря на то, что через его зону постоянно ходил Лльоренте, Микелу удалось ликвидировать Фернандо. Помимо этого Гонсалес отметился 10-ю перехватами, 4 раза разлучал соперника и мяч, а также трижды конструировал офсайды.

Доминго Сисма

Помог «Расингу» провести 45 показательных минут, после чего вместе с партнёрами просел под натиском Мичу и Ко. Тем не менее, Сисма вынудил «Райо» избегать атак правым краем, где Доминго не только не проигрывал очных дуэлей, но и чётко следил за входом в штрафную.

Абрахам Минеро

Занимался управлением и поддержкой всех каналов связи, через которые «Сарагоса» выступала вперёд. 9 из 10-и его передач достигали цели, но, что куда важнее, именно точный выстрел Минеро на последней минуте склонил чашу весов в пользу арагонцев.

Гонсало Колса

Опорник «Расинга», хотя и не пускал никого себе за спину, провёл не самый лучший матч. Даже его мяч в ворота Роблеса – заслуга больше Стуани, нежели его технических возможностей.

Луис Гарсия

Правый вингер «Сарагосы» сравнял счёт в матче с «Вильярреалом», нанёс три удара по воротам Диего Лопеса, а процент его точных передач колебался в районе 90%.

Хавьер Камуньяс

Присматривал за тем, как «Вильярреал» переходил из обороны в атаку, в промежутках раздавая голевые передачи.

Диего Кастро

Стал автором единственного мяча "Хетафе", четырежды стрелял по воротам и 2 раза реализовал свой технический арсенал в очной дуэли. Вот только "синим" это не очень-то и помогло.

Кристиан Стуани

Центрфорвард «Расинга фактически сам придумал оба мяча сантандерцев и дважды выступил в роли ассистента.

 

remontada.ru

Автор - Игорь Новиков