6 мин.

Лидс Юнайтед - Ротерхэм Юнайтед. 25 тур

Предыстория.

Первым матчем в новом году для двух команд Шипа с разных полюсов начался с Йоркширского дерби. Ротерхэм, проиграв в последнем матче 2016 года Бертону, практически похоронил сам себя. Лидс же, хоть и упустил победу в матче с Астон Виллой, продолжает вести активную борьбу за выход в английскую элиту. Несмотря на разные позиции команд, у этого дерби довольно занимательная статистика. Лишь в одном матче на Элланд-Роуд в 21 веке Лидсу удалось победить Ротерхэм. Дважды была нулевая ничья и одну победу вырвал Ротерхэм. Хоть статистика и форма команд говорит о явном преимуществе подопечных Монка, в дерби возможно абсолютно все.

Ход матча.

В последние дни очень много слухов ходит вокруг возможного ухода Дэнни Уорда. Хаддерсфилд и Ипсвич - эти команды главные претенденты на нападающего "мельников". Несмотря на явный интерес к игроку, он вышел в старте. Также, в основе все увидели Бродфута. В последний раз Кирк выходил на поле в матче-открытия Чемпионшипа, где получил серьезную травму. С возвращением!

Матч начался достаточно неожиданно. Ротерхэм не побоялся и с первых минут смело ходил в атаки. На 6 минуте у команды Уорна так и вовсе был золотой момент. Штрафной удар Энтони Форда был парирован, а на добивании Адейеми пробил в стойку ворот. Второй момент в матче был на 20 минуте, когда атакующий полузащитник Лидса Эрнандес не попал в створ ворот, получив отличный пас от Дукара. К 25 минуте можно было с уверенностью сказать, что матч равный. Ротерхэм особо не пожарил в своей штрафной, хоть и сбавил атакующий порыв. Лидс же напротив, активно атаковал флангами, но таких моментов чтоб "ухх" практически не было. На 30 минуте у Ротерхэма так и вовсе удался целый навал. Сначала Браун из пределов штрафной пробил в защитника хозяев, а потом, после углового, Уорд нанес опасный удар с края штрафной, но Грин был на месте. Спустя 5 минут Иззи запорол очередной момент, пробив выше перекладины с расстояния 11-13 метров. Не везет молодому форварду в последнее время. К концу первого тайма особо опасных моментов больше не возникало. 0-0. Стоит признать, что Ротерхэм смотрелся на фоне Лидса просто отменно. Активно пользовались свободными зонами и старались постоянно обострять, а 7 ударов по воротам против 2 у Лидса. Ухх.. Ротерхэм был очень хорош.

Второй тайм начался еще огненней, чем первый. К сожалению, огонь был в штрафной Ротерхэма. На 47 минуте Ньюэлл привез угловой и хозяева результативно его разыграли. Эрнандес навесил в штрафную и Бартли бильярдным ударом вколотил мяч в ворота. 1-0. Стоит отметить, что отвратительно сыграл Адейеми, "опекая" Бартли. Все как всегда.. В перерыве Монк устроил полный разнос своим игрокам. На второй тайм игроки Лидса вышли просто убивать своего соперника. 80% владения мячом к 55 минуте, полный контроль над игрой и полная растерянность игроков Ротерхэма. На исходе часа игры обе команды поочередно создали мало опасные моменты у ворот друг друга. Сначала Адейеми пробил головой в Грина, а спустя секунды уже Дукара пробил в руки Прайса. Спустя 5 минут Вуд сделал свое дело и отличным ударом вонзил мяч в сетку ворот Прайса. 2-0..

Казалось бы, Лидс сбавил обороты и спокойно хочет доиграть эту игру. Но не тут-то было, в какой-то момент команда активизировалась и пошла добивать соперника. Сначала на 79 минуте Берарди пробил в штангу, а уже минуту спустя Вуд сделал дубль. 3-0...

Ротерхэм к тому моменту был уже мертвым. Действие на поле уже стоило было запретить к просмотру. Сложилось впечатление, что Лидс играл в свое удовольствие, а футболисты Ротерхэма просто доживали до конца матча. Практически в самой концовке встречи Эрнандес мог закатить еще и четвертый мяч, но лишь штанга спасла Ротерхэм от полного деклассирования. Матч кончился. 3-0..

Вывод после матча.

Ну что тут сказать. Катком прошла одна команда по другой. Это был очередной матч Ротерхэма, в котором у команды были железобетонные моменты, но игроки их запороли. Уже устал повторять, но в этом сезоне данная поговорка у Ротерхэма любимая - "не забиваешь ты - забивают тебе". Ротерхэм великолепно смотрелся в первом тайме, но разговор Монка с подопечными в раздевалке сделал свое дело и на второй тайм домашняя команда вышла убивать. Ротерхэм же сгорел. Силы иссякли как физические, так и психологические. Мой знакомый, который был на матче, сказал, что было жутко больно и стыдно находиться на стадионе.

Оценки игроков.

Прайс 2

4 удара в створ ворот Прайса было нанесено и лишь 1 удар он парировал. На этом все.

Мэтток 3

По сути, все три гола пришли с его фланга. Терял позицию на регулярной основе и редко шел в отбор.

Бродфут 3

Не самое лучшее возвращение у Кирка. При первом голе Вуда плохо сыграл в отборе мяча, несколько пассивно. При втором голе и вовсе упустил нападающего.

Белаид 4

Смотрелся несколько лучше своего напарника и отработал свою часть центра обороны достаточно хорошо. Второй лучши процент по передачам(79%) и два раза выиграл борьбу за верховой мяч. Ключевых отборов нет.

Фишер 5

Хорошо, действительно хорошо сыграл Фишер. 2 успешных отбора, 2 раза выиграл "воздух". В первом тайме активно помогал в атаке.

Адейеми 6

Чуть ли не лучший игрок в матче сегодня. 4 раза выиграл единоборство за мяч(больше всех), два точных отбора, 3 раза заблокировал путь мяча к воротам. Нанес в обще сложности 4 удара по воротам Грина и однажды попал в штангу. Эх..

Фреклингтон 4

Фрекс отдал в этом матче 33 передачи(больше всех, среди игроков Ротерхэма) и 73% из них были точные, но большая часть была направлена либо назад, либо поперек. Мало продуктивности, даже в отлично проведенном первом тайме.

Форд 5

Средненький матч от Энтони. 2 успешных дриблинга и один удар. В защите ни одного успешного действия. В атаке, скажем прямо, выглядел блекло.

Ньюэлл 4

Один из лучших игроков клуба в последних играх полностью потерялся. Тепловая карта показывает, что Джо чаще был в обороне, чем в защите, что и привело к тому, что большая часть попыток Ротерхэма развивалась через центр, а не как причино - через фланг. Тем не менее, нанес 1 удар и совершил 3 успешных отбора.

Уорд 4

Уже одной ногой в другом клубе, но продолжает работать. Имел несколько возможностей забить, но Грин спасал команду. Порадовало, что Уорд активно работал в защите. Возможно, это был последний матч Дэнни в футболке "мельников".

Браун 7

Жалко, что так не везет Иззи. В этом матче он был действительно лучшим. Практически все атаки проходили через него, он нанес 3 удара, совершил 6 успешных тех. приема(больше всего среди всех игроков), 2 раза выиграл "воздух" и 2 раза отобрал мяч у соперника. Хорош Иззи.

7 января  в 3 раунде Кубка Англии Ротерхэм будет принимать Оксфорд Юнайтед у себя дома. Что касается чемпионата, то 14 и 21 января Ротерхэм будет играть с Норвичем(дома) и Ньюкаслом(в гостях). Сложный период. Вцелом же, для всех фанатов Ротерхэма концовка сезона будет длиться оочень долго.