15 мин.

«Всегда есть мечты тренера, а есть реальность». Интервью Юлиана Нагельсманна

Перед матчем между «Хоффенхаймом» и «РБ Лейпцигом» Юлиан Нагельсманн дал большое интервью DAZN и SPOX, в котором поговорил о последних несколько провальных домашних результатах «РБ» и объяснил, что ещё не хватает саксонскому клубу до топ-клубов, таких как «Бавария». Кроме того, он поделился, какой тренер особенно восхищает его, как он видит своё будущее и как он проводит время вне футбола.

«РБ Лейпциг» после паузы из-за коронавируса сыграл все три домашние игры вничью, а две игры на выезде выиграл. То есть, сейчас проще играть на выезде?

Может создаться такое ощущение, если посмотреть на результаты. Но я уверен, что это мало связано с вирусом. Мы были очень сильны в домашних матчах в первом круге, но во втором круге мы ещё до паузы отдавали соперникам очки. У меня нет стопроцентного объяснения этому, в каждой домашней игре у нас достаточно шансов для того, чтобы выигрывать. Я надеюсь, в последних двух домашних матчах ситуация изменится. Если мы их выиграем, баланс результатов домашних игр будет довольно неплох.

После первого круга вы были лидерами с отрывом в четыре очка от «Баварии», а в таблице второго круга вы сейчас четвёртые. В чём проблема после зимнего перерыва?

Для молодой команды не так просто в каждом матче играть на пределе своих возможностей. Нестабильность показателей у молодых игроков — это нормально. И нам, чтобы быть всегда успешными, нужно действительно в каждом матче играть на пределе возможностей, будь то Лига чемпионов, будь то Бундеслига. Это немного отличает нас от команд вроде «Дортмунда» или «Баварии», которые могут позволить себе некоторые матчи в лиге не на 100% возможностей, но это не помешает им оставаться успешными. Мы ещё не на том уровне, чтобы мы могли играть на ручном тормозе. Когда у нас случаются игры вроде встречи с «Майнцем» в первом круге, где после 51-й минуты мы вели со счётом 7:0, ребята всё равно чувствуют, что должны играть на полном газу до самого конца. Нам ещё не хватает уверенности и опыта, чтобы отпускать газ.

И это плохо?

У этого есть положительные стороны, это означает, что ребята всегда готовы играть на максимум возможностей. Но чем дальше идёт сезон, тем сильнее это начинает сказываться. И потом случилась пауза из-за пандемии, которая была не самым лёгким временем для молодых игроков. Когда тебе 30, твоя семья живёт с тобой, вероятно, для тебя не так много изменилось во время пандемии. Когда ты двадцатилетний француз или австриец, не можешь три-четыре месяца съездить домой, увидеться с семьёй, девушкой, друзьями, это уже не так просто. И с этим молодые команды сталкиваются чаще более опытных.

Перед матчем в первом круге Ваша встреча с «Хоффенхаймом» была большой темой. Как сейчас? Будет ли это более обыденно?

Это будет более обыденно, потому что не будет зрителей. Было бы очень особенное чувство, если бы в первом возвращении на стадион, где я был тренером три с половиной года, это была не просто игра, но и встреча с болельщиками. Этот матч в любом случае для меня чуть более особенный, чем другие. Я встречу много коллег и знакомых, ведь я девять лет прожил в этом регионе. Но с болельщиками всё было бы по-другому. Я бы очень этого хотел.

У нас была небольшая встреча с Оливером Минцлаффом, который сказал, что после 1:1 с «Падерборном» уже чувствовался небольшой спад настроения...

Этот спад есть уже некоторое время. Мы все очень амбициозны, мы хотим добиваться успехов, и, конечно, мы находимся под давлением необходимости достигать этих успехов. Клуб хочет обязательно попасть в Лигу чемпионов.

Но игроки и тренер ведь тоже хотят в Лигу чемпионов?

Конечно, да. И я уверен, что нам это удастся. Я думаю, что «Байер» или «Гладбах» с удовольствием поменялись бы с нами. Почему мы постоянно говорим о пятом месте? Мы находимся на третьем, и всё в наших руках.

Вы вообще реально верите, что Лига чемпионов когда-нибудь продолжится?

Да, вполне. Конечно, после своих хороших выступлений мы хотим продолжить доиграть эту Лигу чемпионов. Но сложно что-то планировать, потому что в принципе ещё неизвестно, когда и как именно она продолжится. УЕФА сейчас тоже непросто, сейчас для каждой лиги существует худший и лучший сценарии возобновления турнира. Для нас начало турнира в начале августа было бы невыгодно, потому что наш сезон заканчивается в конце июня, и тогда мы получаем бесконечно долгий перерыв в четыре недели до следующего матча. Но для других лиг будет сложно, если турнир начнётся в середине-конце августа. И кроме того, нужно найти такую дату, чтобы тренеры и игроки также получили возможность небольшого отпуска. Следующий сезон будет не менее сложным, пусть позже начнётся, по возможности поздно закончится, но потом ещё и должен быть сыгран Чемпионат Европы. Мы должны позаботиться о том, чтобы игроки могли немного отдохнуть.

Какое влияние может оказать Лига чемпионов в том формате летнего турнира, в котором это сейчас обсуждается, на подготовку к следующему сезону?

Если мы будем играть в августе, мы бы хотели сначала две-три недели отдыха, а потом три недели подготовки. В таком случае первые игры сезона будут в Лиге чемпионов, что сложно, потому что будет невозможно найти соперников для тестовых матчей, они будут либо ещё играть в лигах, либо уже в отпуске. Тогда, вероятно, придётся сыграть внутренний товарищеский матч в подготовке к четвертьфиналу Лиги чемпионов. И после турнира будет невозможен отдых, потому что новый сезон Бундеслиги хотят начать 11 сентября. И сезон выйдет невероятно долгий — плюс Чемпионат Европы в конце! Что будет значить возобновление Лиги чемпионов для планирования состава? Будут ли играть в августе по возможности тем составом, которым турнир начинался, или уже новым? Если с контрактами всё остаётся так, как сейчас, в теории игроки, чьи контракты заканчиваются 30 июня, уже 1 июля могут играть в новом клубе. Но лично я нахожу интересной идею, что в случае с игроками, которые 1 июля уходят в новые клубы, в Лиге чемпионов должны действовать те же правила, как с национальными сборными. То есть, новый клуб должен отпустить игрока на время этих игр в его прошлый клуб. Да, тогда могли бы возникнуть очень запутанные сценарии, но для меня было бы очень странно, если бы случились ситуации, в которых вы вдруг играете против по сути своего игрока.

То есть, Ваше предложение, что Тимо Вернер в случае его трансфера должен доиграть Лигу чемпионов этого сезона ещё за «Лейпциг»?

Если игрок покидает клуб, для меня это было бы разумным выходом, да.

Какие у Вас есть идеи на состав «Лейпцига» на следующий сезон?

В целом у меня бы не было никаких проблем, если бы состав остался таким, как сейчас. У нас молодая и талантливая команда. Но есть потенциал для улучшения, и это нормально. Например, в команде мы обязательно должны улучшить коммуникацию на поле, мы должны больше разговаривать и поддерживать друг друга. Это было заметно ещё до паузы. Если мы сможем сохранить Анхелиньо, я буду очень доволен позицией фланговых защитников. В целом же ещё нужно посмотреть, как мы можем стать более опасны с правой стороны, как будет положение дел после возвращения уже долго травмированных и на каких позициях нам может потребоваться реакция. Также можно подумать о несколько другой структуре центра поля. Но может случиться и так, что мы вовсе не сможем взять никого нового в команду этим летом. Всегда есть мечты тренера, а есть реальность, и нужно искать пересечения.

Есть ли тренеры, которые Вас особенно впечатляют?

Конечно, есть тренеры, чьи игровые идеи похожи на мои. Но назову тренера с другими: Диего Симеоне в течение многих лет показывает особенный стиль, который не полностью подходит отдельным игрокам и который не всегда очень захватывающий. Но игроки безоговорочно следуют ему. Для этого нужно обладать особым даром. Я думаю, что 99% всех тренеров, команды которых постоянно играют только 4-4-2 и очень глубоко стоят, быстро перегорают. Но не он. У Диего Симеоне, должно быть, есть что-то, что его игроков полностью привлекает. Это невероятно.

Был ли тренер, который Вас действительно удивил в игре против Вашей команды?

Одна такая игра была ещё в моём периоде в «Хоффенхайме». Очень интересный матч во Фрайбурге. Тогда мы с Кристианом Штрайхом постоянно меняли защиту во время матча. Когда он играл в три центральных защитника, у нас было четыре защитника. Когда он переходил к четырём защитникам, мы перестраивались в три центральных. Мне кажется, такие изменения случились шесть-семь раз за ту игру. Тактически это было очень, очень забавно.

Есть ли игрок, который, по Вашему мнению, совершенно недооценён?

Фло Гриллич, на мой взгляд, один из лучших центральных полузащитников в Бундеслиге, за которым не так пристально следят. По крайней мере, не так часто можно почитать что-то о нём. Он один из самых выдающихся игроков из всех, кого я тренировал. У него ещё есть, куда развиваться, и он это знает, и я это ему достаточно часто говорил. Но он определённо невероятно талантливый и обладает умением контролировать игру. На матч в пятницу задача выключить его — одна из самых главных для нас.

Что Вы видите в игроках во время скаутинга, чего не видят другие?

Мы в тренерской команде не так много занимаемся скаутингом. Мы создаём определённые профили на позиции, а скауты уже ищут игроков на их основе. В целом я меньше смотрю на позицию. В отличие от многих других, я в первую очередь смотрю на то, насколько комфортно себя чувствует игрок спиной к своим воротам и лицом к воротам соперника. Если ты хорошо чувствуешь себя спиной к воротам, нет никакого смысла давать тебе играть центральным защитником. Если же ты катастрофичен спиной к воротам, нет никакого смысла давать теперь играть центральным нападающим. Тогда ты относишься скорее к центру поля, чтобы быть лицом к воротам. Это то различие, которое многие, как мне кажется, не делают. Но я же решаю это изначально, чтобы сначала определить, на какой позиции вообще игрока можно использовать. Поэтому я при скаутинге не ищу чётко на одну позицию одного игрока.

Если бы я так делал, состав был бы слишком дорогим. Как Вы бы заменили, например, Тимо Вернера? Вы бы попробовали найти замену один к одному?

Это не работает так, мы же не можем клонировать игрока. Если Тимо Вернер от нас уходит, нужно исходить из того, что нам нужно заменить 34 очка по системе гол+пас. Это главная задача, которую, вероятно, решать надо не через одного игрока. Важно, чтобы по итогу был равноценный выхлоп, и это самое сложное в этой теме.

Случится ли когда-нибудь ещё такое тактическое нововведение, которое Вас очень удивит? Как когда-то пришли схемы с четырьмя защитниками, и либеро были заменены.

Всегда есть ситуации, которые так или иначе вновь возвращают к тому, что было. «Айнтрахт», например, практикует что-то похожее на то, что мы с Беньямином Хюбнером начинали в «Хоффенхайме»: центральному защитнику всегда позволено в середине игры выбегать вперёд в штрафную, когда кто-то бьёт с фланга. Хинтереггер так делает 10-12 раз за игру, поэтому я думаю, что это происходит целенаправленно, стоит спросить Ади Хюттера, действительно ли они это тренируют. Идея состоит в том, чтобы насытить штрафную площадь игроками, особенно игроками, которых защитники противников не знают как главных забивающих и против которых им тяжелее защищаться. Подобные вещи происходят снова и снова, но изобрести колесо уже невозможно. В конце концов, хорошо, что колесо постоянно движется дальше, футбол — это постоянно развивающаяся область, которая постоянно идёт вперёд. Но принципиальной тактической инновации, я думаю, больше уже не случится.

Есть ли игроки в «РБ», которые с момента Вашего прибытия в команду Вас очень удивили?

Нельзя сказать, что я был удивлён, но я очень обрадовался развитию Марселя Забитцера. В прошлом году он играл на скорее атакующей позиции, но при этом у него было не так много шансов и мало голов. Сейчас он играет в опорной зоне, и там он один из самых стабильных игроков на позиции в Бундеслиге. Меня удивило, насколько легко он принял на себя эту роль. Поначалу я думал, что он будет больше недоволен из-за того, что теперь он должен играть сзади. Но ему начала доставлять удовольствие игра на этой позиции. Он потрясающий человек, который иногда очень тих и спокоен. Но когда ты разговариваешь с ним, он может много чего рассказать, у него есть своё чёткое мнение по поводу многих вещей. Он очень взрослый, зрелый человек, я рад, что он у нас есть.

Вы однажды сказали, что вы точно не хотите, как Юпп Хайнкес, в 70 лет сидеть на тренерской скамье, и по возможности Вы хотите через десять лет уже закончить карьеру. От чего бы зависело такое решение?

В основном от того, достигну ли я своих целей. Я хочу что-то выиграть. Я не могу представить окончание карьеры совсем без титулов — да, конечно, чемпионство в U19 было не так плохо, но и не совсем тем, чего я хочу от своей тренерской карьеры. Но конечно, ещё я должен достаточно обеспечить себя финансово, прежде чем я займусь другими вещами, которые, возможно, не будут покрывать всех месячных расходов. В моей жизни слишком много вещей, которые меня вдохновляют и которыми я бы с удовольствием занимался. Работа тренером мне очень нравится, но она очень трудоёмка. Когда ты тренер, у тебя никогда нет времени для друзей и семьи, своих друзей я вижу, кажется, буквально раз в год. И я живу так с того момента, как мне исполнилось двенадцать! Поэтому однажды я бы хотел получить больше времени на мою семью и другие вещи в жизни, которые меня доставляют мне радость.

Что Вы делаете для того, чтобы отдыхать?

Я люблю леса, природу в целом. Мне нравятся горные велосипеды, но сейчас я купил себе гоночный велосипед, горные несколько бессмысленны, когда нет гор. Зато есть хорошие дороги, подходящие для гоночных велосипедов. Я занимаюсь множеством разных видов спорта, в которых я не могу иметь при себе телефон, потому что мне нужно концентрироваться на других вещах. Я люблю двигаться, чтобы освобождать голову, с удовольствием бываю на природе, но предпочтительнее с моей семьёй.

Вы можете представить себя в качестве последователя Йохена Швайцера (прим. немецкий предприниматель, занимающийся в частности продажей сертификатов на активный и экстремальный отдых)?

Настолько крупное дело, как у Швайцера, я бы не хотел, но организация небольших туров для 10-20 человек — да, это я могу представить в своём будущем. Это необязательно должна быть собственная фирма вроде «Julian Nagelsmann Outdoor». Я вполне могу себе представить, что я куда-то наймусь и буду просто вести туры.

Откуда пришла Ваша любовь к природе?

Я вырос в горах. У моей семьи была хижина в горах рядом с ручьём, там не ловил сотовый телефон, там не было ничего, что может отвлекать, только природа и много животных. Там мир всё ещё в порядке. Там можно гулять, ездить на горном велосипеде, отключаться от всего, не принимать решения каждую секунду. Когда ты тренер, ты должен каждые пять минут что-то решать. Даже сейчас я должен решать, что я Вам отвечу. Когда я выйду отсюда, я должен вновь принимать решения. В горах нечего решать, они решают всё за вас. Какая будет погода, сойдёт ли лавина. Там ты только маленькая часть этого мира, и это очень приятное чувство.

Как ещё Вы отвлекаетесь?

Должен признаться, я не слишком много читаю, почти не читаю футбольные книги и спортивные биографии. Если я что-то читаю, я хочу из книги что-то подчерпнуть для своей жизни. С большинством биографий это не так легко сделать, они либо не рассказывают достаточно то, что я хочу знать, либо говорят о ситуациях, которые с моими не сопоставимы. И по итогу прочтения 500 страниц ты не так много получаешь. По вечерам я скорее сижу на террасе и смотрю на канадский тополь, который растёт перед моим балконом.

Вы известны тем, что Ваши тренировки не похожи одна на другую. Где вы берёте идеи?

Из моей головы. Я пытаюсь подходить ко всем вещам, которые я делаю, с определёнными намерениями. И я надеюсь, что каждый человек делает определённые вещи, потому что он видит в них определённую цель, а не делает просто для того, чтобы сделать. Я преследую определённую цель каждой тренировкой, и есть много возможностей, чтобы её достичь. Например, есть тренировки, на которых мы тренируем простые контратаки. Но и в случае с контратаками есть три разных уровня, на которых можно выиграть мяч: очень высоко, ближе к середине и очень глубоко. Поэтому мы разбиваем поле на три части, что уже предоставляет разные возможности для начала упражнения. И тогда я задумываюсь, какие правила для достижения цели на этой тренировке лучше всего обозначить. То есть, что и как я должен спровоцировать, чтобы это и это произошло. Это могут быть правила контакта или движения, различные участки поля, на которых должны происходить определённые вещи. Мне важно, чтобы на тренировочном поле всегда всё было. Чтобы мы не тренировали что-то одно изолированно, но чтобы во время тренировки делался упор на что-то одно. И так вы довольно легко подходите к определённым упражнениям, которые, однако, не всегда хороши.

Вы можете признать перед игроками, если у Вас плохая идея?

Им это не нужно говорить, они заметят это сами, если что-то не будет работать.

Где Вы видите себя в 50 лет?

Было бы действительно чудесно, если бы я жил в горах, а моя работа была бы связана с этим. Не могу себе представить себя в роли эксперта, потому что не хочу публично судить других людей. Но никогда не говори никогда, болтаю я очень охотно, возможно, телевидение не такая плохая идея. Помимо этого я хотел бы маленькую квартиру у моря. И если бы у меня была «салатница» (прим. трофей Бундеслиги) и «уши» (прим. трофей Лиги чемпионов), я был бы счастлив.

Оригинал интервью на SPOX.com

Фото: Markus Gilliar/GES/POOL, picture alliance/Uwe Anspach/dpa-Pool/dpa, Getty Images, Picture Point LE/imago images

Больше про клуб читайте в одноимённом телеграм-канале @roterbulle.