10 мин.

Кубковое сражение в Старом Осколе

 

Сегодня хотелось бы поговорить о победном матче нашей "Томи" в Старом Осколе, где никто не обещал нам легкой игры, такой игры и не получилось. Сначала давайте узнаем, что же за команда досталась нашей "Томи" в Кубке России.

О сопернике

Наш соперник в 1/16 финала Кубка России из города Старый Оскол, был у нас матч с костромским «Спартаком», но таких можно сказать экзотичных команд еще не было. И знаете еще чего не было, а не было такой тревоги перед матчем, ведь играем мы плохо в последних матчах.

«Металлург-Оскол» выступает во второй лиге, именно в той лиге, где есть распределение по зонам, думаю все слышали про зону «Запад», зону «Восток» и прочих. Так вот наш соперник выступает в зоне «Центр». Не сказать, что там команда ярко играет, в табличке «Металлург-Оскол» на 11 месте. У них там такая плотность, что одни выиграют, а другие проиграют и ты уже на последнем месте, такая вот не шуточная борьба во второй лиге.

Команда по сути очень молодая, в плане ее создания, лишь в 1997 году клуб появился на свет и начал свой путь в любительском футболе. Конечно, сначала были областные соревнования, в которых весьма успешно выступала команда из Старого Оскола. Тогда еще команда называлась «Зодиак», так вот «Зодиак» в 2006 году стал бронзовым призёром Первенства России ЛФЛ зоны МАО "Черноземье". Через год - новый триумф: победитель Первенства России ЛФЛ "Черноземье". Стало ясно. Что команде пора становиться профессиональным клубом и в 2008 году это случилось, представьте только (!!!!) всего лишь три года, команда из Старого Оскола, играет в профессиональный футбол.  Сыграли не очень успешно, но главное сыграли, дебют не всегда получается крутым, в 2009 году новое название – «Зодиак-Оскол». Сразу получился классный прорыв, если сезон 2008 года закончили на 14 месте, то сезон 2009 года на 5 месте. Желаем дальнейших успехов клубу из Старого Оскола, всегда приятно читать, что-то о маленьких командах, ситуации конечно не знаю, надеюсь все в вашем городе хотят большой футбол.

Когда искал что-то про «Металлург-Оскол», очень понравился стадион в Старом Осколе, пусть там синтетика, но сам стадиончик выглядит красивенько вмещает 15000, пусть не заполняются они все, но как говориться на будущее, мало ли, вдруг потом будут собраться аншлаги. В 2004 году перерезали ленточку и в Старом Осколе появился отличный стадион, не хватает там только искусственного освещения, но в скором всё будет. Вот смотрите, меня впечатлило, для второй лиги очень даже  хорошо.

 Как до такого докатились

«Металлург-Оскол» стартовал в 1/128 финала и победил «Губкин» со счетом 2-1, в 1/64 были повержены от грозной команды из Старого Оскола футболисты курского «Авангарда», причем проиграли дома в Курске  и тоже со счетом 1-2. Наконец в 1/32 финала соперником «Металлурга» был некогда тоже классный клуб новороссийский «Черноморец» и снова победа футболистов из Старого Оскола, в этот раз решала всё футбольная лотерея, т.е. пенальти, по ним сильнее оказались футболисты из Старого Оскола, в основное время счет был 1-1. Получился эпический матч и вот наконец в 1/16 финала приехал клуб из премьер-лиги. 

Вот именно так выходила команда из Старого Оскола на "Томь". Видео с трибун стадиона в Старом Осколе, последний пенальти в матче с "Черноморцем".

Реклама 18+

Как докатилась «Томь» до 1/16 финала, да никак, мы только стартовали.

Хочется сказать, что было бы круто если бы у нас было как в Германии. Чтобы клубы и Премьер лиги стартовали в первых стадиях Кубка. Конечно, чтобы принимали участие в турнире только профессиональные команды футбол бы привлекал больше внимание в маленьких городах, когда к ним приезжал бы клубов РПЛ, было бы круче. Было бы больше праздника на трибунах. Пока у нас такая система, но вообще Кубок России это отдельная песня, весьма грустная.

Отступление

Посмотрите, кто играет сегодня во второй лиге, там и когда-то выступавший в первой лиге липецкий «Металлург», наш прошлый соперник по первой лиге саратовский «Сокол», я помню те битвы в первой лиге между «Томью» и «Соколом». И вот где мы и где они, если бы не наша область. Возможно и мы были бы там, так что давайте еще раз поблагодарим мысленно, про себя, нашу областную думу за помощь нашей команде.

До свистка

Конечно же, этот матч вызвал большой ажиотаж, всё-таки команда Премьер-лиги, приехала в Старый Оскол впервые и естественно все ждали этот матч с большим интересом, тем более одна команда из второй лиги показала, что играть с «Томью» можно.  Вспомните, как у нас в Томске был ажиотаж, когда приехал московский «Локомотив» и «Томь» тогда уступила 0-1, не было еще кресел, было всё по простецки и мы были попроще я уверен. Тогда была борьба, мы играли сильно, что и сейчас можно было ждать от  команды «Металлург-Оскол», ведь обыграть команду РПЛ, это всегда круто. Как и ожидалось, что продавалось в кассах, всё было распродано. 

На гостевой «Металлурга» выложили видео, где наша команда едет по Старому Осколу, только вот парень из видео ошибся, того, чего он хотел, не случилось.

 О матче

Здорово, что играли основным составом, ну у нас сейчас не время для экспериментов, так что нужно наигрываться, это плюс. Просто привычка есть выставлять на Кубок России резервный состав у клубов Премьер-лиги, что напрягает. Обесценился у нас Кубок совершенно, это обидно.

В центре снова играл Сабитов, как в первых матчах лиги  и признаться даже по тем моментам видео, предоставленным болельщиком "Металлурга", видно, что Сабитов не чувствует себя там комфортно. может сильно нервничает, ведь ответственность огромная на нем. 

Матч получился боевым, я признаться честно другого и не ожидал. т.к. наши сейчас не способны даже такую команду обыгрывать крупно, да даже дело не в счете. а в качестве игры. Я писал в начале статьи про тревогу перед матчем, она оправдалась, вместе с тем, что мы имеем в составе классного голкипера это Сергей Песьяков, снова он в нескольких моментах показал, что он номер один в составе нашей команды из вратарей. «Металлург-Оскол» как и полагалось дал бой нашей команде, другого быть и не могло, поле за них, всё-таки на синтетике мы часто не играем, болельщики за них, но наши одержали победу. Сказать, что она классная победа нельзя, а вот сказать вымученная победа можно. К сожалению не было видео трансляции матча. Можно было бы конкретно попробовать проанализировать, но когда команда из второй лиги создает несколько голевых моментов, выходит один на один, тут и анализировать не надо. В обороне бардак у нас и он мне кажется, не кончится в этом сезоне, всё ведь из центра идет, опять вспоминаем про травму Тигорева. 

По поводу видео, решил не дожидаться всего матча,т.к. потмо дождусь и тема статьи будет уже не актуальна, вот два видео момента. Первый, это начало второго тайма и раскатка нашей команды по левому флангу, я такое давно не видел. Закружили они нашим головы, конкретно.

Второй момент, это наверное самый опасный момент у ворот "Томи", посмотрите и угловой после этого момента, как эффектно и красиво играют пяткой футболисты из Старого Окола.

Реклама 18+

Погода тоже в день матча разгулялась, то жара и духота, то сильный ливень, потом ветер,  потом снова солнце. Игроки «Зенита» сказали бы, что поле и плохая погода помешали им продемонстрировать свой класс, всё своё мастерство, наши думаю, так не скажут.

Единственный гол в матче забил Кирилл Ковальчук, игрок который мне кажется не получает своего времени на поле, которое заслуживает, может этим голом, Кирилл как-то больше привлечет к себе внимание тренеров.

В этом матче сыграли два наших травмированных бывших. Валера Климов наконец-то вышел на поле и Дмитрий Смирнов, надеюсь, увидим их лучшую игру в матчах Премьер-лиги.

Еще один знаковый момент матча, это то, что в составе основной "Томи" на поле дебютировал Кирилл Погребняк, сыграл он правда мало, но сам факт, что всё-таки он уже вышел это большой плюс для него, будет двойная мотивация, между прочим Погребняк очень хорошо зарекомендовал себя в молодежном составе, может скоро и в Премьер-лиге дебютирует за основу.

После матча

На нашей гостевой, некоторые писали позор нашим и прочее, я думаю не надо так писать конечно, нужно радоваться победе какая она бы не была, ведь прошли же дальше, а тут это главное, ну да не забили мы 5 мячей, хотелось, но не получилось.

С другой стороны, всё равно обидно наблюдать такую игру нашей команды, всё-таки мы видели как они умеют играть и мы вправе требовать такой же игры как с «Зенитом» и как в прочих хороших матчах «Томи», но сейчас пока не такой период, сложный период, когда мы наверное и можем помочь команде, встреча с болельщиками не помешала бы, а ведь помните стартовый кризис после встречи с болельщиками как раз прошел и понеслась. Нужен новый запал, нужен новый толчок, нужен новый игрок. Смотрели мы двух игроков, ни один не подошел, про других, неизвестно ничего. Будем ждать.

Реклама 18+

Сейчас же хочется поздравить всех нас с победой в Pirelli Кубке России по футболу, в 1/16 финала, спасибо Кириллу Ковальчуку за этот победный гол.

Также в Сочи определился соперник нашей команды в 1/8 финала Кубка России, им стал "Ростов", который совсем недавно увез очко из Томска, признаться честно, хотелось бы сыграть с "Жемчужиной", ведь там наших бывших прилично, но мало ли, что мне хотелось. будем биться с ростовчанами.

Полная сетка турнира

P.S.

Почему-то решил выложить эту вот эмоциональную так сказать речь, итак цитата с гостевой "Металлурга-Оскол":

Браво болельщики! Там надо было быть. Да . был аншлаг. Переклички "Вперёд Оскол" рано или поздно станут такой же обыденностью (к счастью) как матчи с какими нибудь "Витязями". Абсолютно равная игра, мы упустили стопроцентный момент (выход один на один и удар в Песьякова) , а так бы ,возможно , дополнительное время было. Отличная игра! На выездном секторе было двенадцать фанов (не уверен, что все из Томска). Им не дали ни единогошанса что-то громко проскандировать. "Вперёд Оскол!"

К чему я это сюда выложил, да просто мне приятно, что в Старом Осколе есть футбол, он есть везде, только мы об этом не знаем. Ведь и во второй лиге любят свои команды и готовы за них болеть, орать, радоваться за них и переживать. Футбол это игра номер один во всем мире, без вариантов.

Болейте за нашу Родную Томь