9 мин.

Итого. Часть №1

Вот и закончилась большая половина матчей в сезоне 2013-14 гг. для МЮ. И уже можно подвести несколько итогов работы Дэйвида Мойеса.

Мойесу работать и работать

Тренировка.

Предсезонная тренировка была проведена плохо, что свойственно Мойесу. В Эвертоне почти каждый сезон у него начинался с провалов именно в физике игроков, которым приходилось по ходу сезона набирать игровую форму. В Манчестере игроки двигаются очень вяло, аморфно, поэтому так скучно наблюдать атакующие действия команды. Даже с явными аутсайдерами МЮ явно уступал в физике, и только мастерство футболистов помогало вытягивать матчи. Концовку МЮ должны провести лучше, так как Мойес понял свои ошибки и зимой начал всё с начала. Команда хорошо отдохнула в ОАЭ и начнёт всё с чистого листа.

Трансферы.

Многие журили Мойеса за его статичное поведение на трансферном рынке летом. Причиной тому была его занятость в строительстве "своего" МЮ (о чём я написал в предыдущей записи).

Феллаини и форма МЮ

Трансфер Феллаини можно расценить как ответ на упрёки фанатов МЮ в том что клуб упустил ряд действительно топовых игроков, которые переходили куда угодно только не в МЮ. На данный момент трансфер Феллаини является провальным как с точки зрения игры (он плохо начал сезон и очень много пропустил потом из-за травмы) так и с точки финансовой точки зрения (в начале трансферного окна Феллаини можно было купить в 2 раза дешевле). Самого Феллаини такой сюжет тоже не радует, ведь ему надо доказать, что он достоин играть в основе МЮ, а также в основе Бельгии на ЧМ (то что он поедет - вопрос решённый). Так что после возвращения желания у него будет предостаточно, но вот физическая форма будет очень плохой, так что только примерно к концу чемпионата Англии он начнёт показывать игру настоящего Феллаини.

Трансфер Маты окончательно показал, что Мойес пользуется полным доверием руководства команды. Этот переход навёл шухера внутри команды, которую стали покидать не только игроки, играющие на позиции Маты, но и другие почувствовавшие, что в Моейс-команду им в следующем сезоне не попасть. Мата это отличный игрок, с невероятной техникой и отличным чувством команды, но, как и у Фелаини (но по разным причинам) у него недостаток физической формы, хотя он и провёл предсезонку у мастера этого аспекта Моуриньё. Но как бы, ни выглядели радужными перспективы Маты, своё место он в тактике Моейса пока не занял. На этом месте играет Руни и если Ван Перси летом не уйдёт, то нас ожидает или жёсткая конкурентная борьба, или смена тактик команды.

Мата не понимает...

Тактика.

Как Мойес любил экспериментировать с тактиками в Эвертоне, ровно также он НЕ любит экспериментировать с тактиками в МЮ. Выбрав в начале сезона модную на сегодняшний день тактику 4-2-1-2-1 он гнёт свою линию ставя разных игроков на разные позиции. Он как будто проверяет потенциал команды, но разве это надо делать по ходу сезона, а не во время предсезонки? До конца сезона Мойес скорее всего не будет менять стиль игры команды, но в следующем сезоне ждём от него более новаторских, свежих, неожиданных идей.

Мойес думай!!!

Команда

Вратарь: Де Хеа окончательно убедил всех и себя, что он будущее испанского футбола и, я надеюсь, МЮ. Очень грустно не видеть его на ЧМ, тем более что вместо Рейны его можно было бы и взять, но консерватизм и не желание выехать за пределы Испании главного тренера не дадут Де Хеа почувствовать дух ЧМ (но кто я такой чтобы судить Дель Боске?).

Молодца!

ЗП: Рафаэл прогрессирует с каждым матчем и перед нами растёт бразильский Гарри Невилл. Опять же остаётся без ЧМ и это главная ошибка Сколари (но не единственная).

Рафаэл трудяга

 

Капитан
Мощь
Разочарование
Наше всё

ЗЦ: Видич-капитан покидает команду в конце сезона и это грустно, но правильно. После той жуткой травмы он так и не пришёл в себя и только деградировал в игровом плане. Италия пойдёт ему на пользу.

Рио верой и правдой служил команде многие годы, но пришла пора выбирать или он уйдёт на коне или ...

Смоллинг показал, что он трудяга, но он не показал игру, которая должна быть у защитника футбольного клуба Манчестер Юнайтед и я думаю, что Мойес это видит и не за горами принятие конструктивных решений в сторону игрока.

Эванс показал свою максимальную игру в прошлом сезоне, в этом он если и сбавлял, то  только тогда когда вся команда играли плохо, и до конца сезона его игра будет только лучше.

ЗЛ: Так как Бютнер не показал, то на что рассчитывал тренерский штаб, то Эвра по-прежнему пылит на бровке и хотя в резкости он сбавил, заряженность на борьбу и выкладывание всего себя у него не отнять. Этот фланг в следующем трансферном окне в первую очередь ждут перемены.

Один из нас

 

ОПЗ: Так как Джонс по-прежнему не определится где он будет играть, то основными опорника являются Каррик и, внимание Клеверли. И если Каррик хоть и не играет как может и умеет, но держит марку, то Клеверли, будущее которого лежит в атаке (и я в этом уверен), играет опорника не понимая, что от него требуется. С возвращением Феллаини я надеюсь Клеверли начнёт играть в атаке (если будет место).

Стабильность
Верим

АПЗ: С уходом Андерсона, я думал, что конкуренции на этой позиции не будет, и Руни будет рвать и метать, но трансфер Маты всё перевернул, и стало интересно как будет Руни на это реагировать в игровом плане.

Держись

 

 

Разочарование
Новая надежда
В атаку!
Ждём

ПЗЛ, ПЗП: Янг, Янузай, Валенсия, Мата, Велбек - отвратительная игра всех игроков, которые играли на этих позициях, во многом предопределила плохую игру команды в атаке и очень маленькое количество забитых голов. Янг уже давно не дотягивает до уровня МЮ, Валенсия потерялся в команде и не знает, что ПЗП должен играть в атаке, а не теряться в разрушительных действиях, Мата только осваивается, а эксперимент начатый САФом с Велбеком можно смело считать неудавшимся. Янузай... все эти радостные восторги по поводу игры 18-19 летнего парнишки в основе МЮ и возгласы что он ведёт игру - всё это очень грустно. Ведь именно сейчас уровень Янузая это уровень всего МЮ. И когда у него игра не идет, нет её и у МЮ, а когда Янузай не играет - не играет и МЮ. Или Янузай возьмёт на себя поводья как когда-то это сделал КриРо или Команда Манчестер Юнайтед начнёт показывать ту игру, которую от неё ждут, и уровень Янузая будет увеличиваться вместе с командой или всё будет очень грустно.

НП: В этом сезоне у Мойеса очень трудный выбор. Ван Перси, как и ожидалось, начал получать свои стандартные травмы и этот сезон у него вышел/выйдет неудачно. Чичарито вроде как забивает почти в каждом матче в котором участвует, но Мойесу не нравится манера игры Мексиканца и если один из них не изменит отношение - летом надо ждать расставания.

Нужны голы
Не надо...

 

В оставшихся турах следует ожидать большого количества голов в ворота соперников и отличной игры Руни, ведь что Руни, что команда в конце сезона всегда показывали максимум, на что способны.

И мне бы хотелось, чтобы Мойес построил всё же, то, что он задумал уже этим летом, так как время в современном футболе - это роскошь, которой практически нет.

А болельщикам главное помнить предупреждение:

Warning! Глоры, Глоры Ман Юнайтед.

 

Не надо так...

с любовью из центра луны.