10 мин.

«Валенсия» - «Лас-Пальмас». Зима близко

Репортаж продрогшего и замёрзшего Евгения Маркова с матча 12 тура Ла Лиги «Валенсия» - «Лас-Пальмас».

           

Валенсия - Лас-Пальмас. Евгений Марков

«Эль Класико» - событие огромного масштаба. Люди во всех часовых поясах сидят перед экранами и наблюдают за тем, как самые звёздные команды планеты — мадридский «Реал» и «Барселона» — в очередной раз выявляют сильнейшего. В Испании, как в очень футбольной стране, к этому противостоянию отношение особое. В городах, где сильна поддержка местных команд, болельщики разделяются на две группы — тех, кто не любит ни тех, ни других, и тех, кто несмотря на свои клубные пристрастия, с удовольствием подтапливает за одного из грандов. Но «Класико» никто не пропускает, и это всех объединяет.

Валенсия 21 ноября в 18:15 по местному времени напоминала города Советского Союза августа 1973, когда по телевизорам показывали новые серии «Семнадцати мгновений весны». В уютном баре в 20 минутах ходьбы от «Местальи», в окружении колоритных старичков и громогласных молодых людей, мы все вместе смотрели за тем, как Серхи Роберто дирижирует атаками «Барселоны», как Клаудио Браво тащит мощные удары Хамеса Родригеса, а Дани Алвес получает от всего состава «сливочных». Разгромное поражение «Реала» и триумф «Барселоны». Футбольный вечер начался именно так. После финального свистка на «Сантьяго Бернабеу» мне предстояло идти на «Месталью», где «Валенсия» должна была сражаться с «Лас-Пальмасом».

                                                

Атмосфера

Из бара выходить не хотелось, потому что на улицу, пока мы рукоплескали дружине Луиса Энрике, незаметно прокралась настоящая валенсийская зима. 12 градусов и пронизывающий ветер для теплолюбивых горожан — это очень холодно. Поэтому многие, сославшись на плохи погодные условия и не самую яркую вывеску, остались смотреть матч дома. Но преданных любителей футбола этим не испугаешь. Во-первых, у опытных на вооружении есть пледы и шапки-ушанки. А, во-вторых, игра с «Лас-Пальмасом» должна была стать юбилейной 2600-ой для «Валенсии» в Ла Лиге. Больше только у неизменных участников высшего испанского дивизиона — уже упомянутых представителей «Эль Класико», а также «Атлетика» Бильбао.

Многие со своей снобской футбольной позиции охарактеризовали матч неинтересным и даже проходным. Может быть. Но в Испании футбол — это нечто большее, чем просто два больших имени на футбольной афише. Валенсийцы любят свою команду и всегда за неё переживают, тем более победа над «островитянами» позволяла «летучим мышам» на своих неповоротливых в этом сезоне крыльях влететь в четвёрку. Такое положение было бы очень на руку команде Нуну Санту в преддверии непростых игр с «Севильей» и «Барселоной».

С болельщиками

Для «Лас-Пальмаса» же выезд в Валенсию был не только жизненно необходимым походом за очками, но ещё и маленьким футбольным праздником. Болельщики команды, которая в прошлом сезоне играла в Сегунде, соскучились по громким именам (а «Валенсия» в Испании таковой ещё остаётся), знаменитым футбольным аренам и атмосфере большого футбола. Поэтому загорелые поклонники гостей, ни чуть не сконфуженные материковым холодом, приехали в Валенсию и в небольших жёлтых группках расхаживали перед самой старой футбольной ареной страны. Фото с приезжающими болельщиками уже становится хорошей традицией, и, поменявшись шарфами, мы зафиксировали дружбу между нами. Поулыбались, пожелали друг другу удачи и отправились каждый на своей сектор. Ещё раз подчеркну — такой футбол нам нужен. Дружественный, искренний и бескорыстный.

В этот вечер он был ещё и сверхбезопасным, потому что после событий возле парижского стадиона «Стад Де Франс» у «Местальи» усилили меры безопасности. Разница чувствовалась. По всему периметру стадиона было много полицейских, тогда как раньше их было в разы меньше и стояли они в основном около памятника болельщикам «Валенсии» - то есть места массового скопления народа. На входе уже ощупывали всех, в то время как на предыдущих играх это делали избирательно. Ваш автор не обладает подозрительным лицом, и потому всегда проходил на стадион без какой-либо проверки. Также удивили полицейские, окружавшие поле до начала матча. Что интересно, они стояли на местах арбитров, хотя и было их несколько больше и смотрели они на трибуны. В принципе, пока по-прежнему забивают голы с офсайдов, а дело Хорхе Ларрионды (оно же дело Френка Лемпарда в матче Англия — Германия на ЧМ-2010) находит прецеденты в мировом футболе, такое количество глаз не помешало бы.

Меры безопасности на

Скорее всего, поле было «оцеплено», потому что на нём появилась президент «Валенсии» Лей Хун Чан. Да не одна, а в сопровождении большого количества женщин и ребятишек в формах «Валенсии». Дело в том, что клуб на официальном уровне поддержал акцию, направленную на борьбу против насилия над женщинами и детьми. Выбежавшие мальчишки и девчонки были тут не причём, они всегда выходят на поле перед матчем. А вот представительницы слабого пола в большом количестве — это что-то новое. Забавно было наблюдать на больших экранах, как женщины, даже будучи в центре большого футбольного стадиона, продолжали тыкать в свои телефоны. Трибуны отреагировали на это нейтрально, большинству такая акция была неинтересна. Но общее настроение я уловить смог. Свист преобладал над небольшими аплодисментами, а кто-то вовсе скандировал фамилию бывшего президента: «САЛЬ-ВО, САЛЬ-ВО».

Затем была минута молчания. Я не раз бывал на российских стадионах, когда скорбели по разным поводам. Но то, что я увидел в Валенсии, для меня было впервые. Никто ничего не объявлял, все сами встали и помолчали. Была полнейшая тишина, никто не снимал и не фотографировал. Солидарность и уважение. Как минимум друг к другу.

Минута молчания

Вот только по отношению к сопернику в первые 8 минут встречи «Валенсия» солидарна не была. За этот отрезок были проведены сразу две опасные атаки, и пришли они с левого фланга. Изначально планировалось, что задействованного в играх молодёжной сборной Испании Хосе Гайя поберегут и выпустят на его место засидевшегося в запасе Лукаса Орбана. Но вышел именно испанец, и играл он под 19-летним Санти Миной, который моложе его всего на год. Именно этот молодой фланг и был движущей силой в первые минуты. После смещения в центр и удара Мины вратарь «Лас-Пальмас» Хави Варас отбил мяч прямо на Софьяна Фегули. Алжирец немного растерялся перед пустым углом и угодил в штангу. Трибуны закипели, но сразу же успокоились. Офсайд!

Следующая атака «Валенсии» развивалась по схожему сценарию, только на месте Мины оказался Андре Гомеш. Он на дриблинге качнул защитника и прострелил на Пако Алькасера, который перевёл мяч в пустые ворота. С каждым матчем Пакито набирается уверенности, и к нему возвращается прошлогодний инстинкт убийцы. В этом эпизоде он оказался в нужном месте и не промахнулся. Я за ним внимательно наблюдал на протяжении всего матча и заметил, что действовал он для нападающего очень глубоко и участвовал в развитии атак. Алькасер мог получить мяч в районе центрального круга, обработать его, отдать на партнёра и убежать вперёд открываться. В любой ситуации, находился ли он спиной или же лицом к воротам, Пако был хорош в приёме и почти не терял мяч. В одном игровом отрезке от вовсе поменялся местами с Дани Парехо, оставшись вместе с полузащитниками.

Пако Алькасер

Что же, сейчас Пако Алькасер — очень востребованный молодой форвард, которым не просто так интересуется Жозе Моуриньо. Но болельщики «Валенсии» верят, что их любимый Пакито станет валенсийским Тотти или Джеррардом, проведя всю карьеру в футболке родного клуба. «Пакито Алькасер ОООО, Пакито Алькасер ООООО», - запела «Месталья» после гола, и казалось, что заряд, полученный в прошлом туре после гостевой победы 5-1 над «Сельтой», сохранился. «Валенсия» забила хороший командный и при этом быстрый гол. Что может быть лучше в игре с настырным и кусающимся аутсайдером?

Оказалось, что может быть только хуже, потому как сразу же после гола уверенные в себе «летучие мыши» превратились в гостеприимных хозяев-хлюпиков, о которых не самые приятные с футбольные точки зрения гости начали вытирать свои ноги. А это не лучшие ощущения, ведь футболисты играют в шипованных бутсах. У «Лас-Пальмаса» выделялся полузащитник Хонатан Виера. Примечательно, что у него есть валенсийское прошлое: он играл на «Месталье» с 2012 по 2014 годы, и в 19 играх забил 2 мяча. Он, а также его теплолюбивые партнёры Момо, Тана и Серхио Араухо сделали так, что лучшим в составе «Валенсии» был вратарь Жауме Доменек.

Если отмечают голкипера — значит оборона со своей работой не справляется. В строй наконец-то вернулся Аймен Абденнур, и их в перспективе суперсвязка с Мустафи вновь получила игровое время. Но оба именитых защитника действовали не лучшим образом: постоянно теряли из виду мобильных игроков нападения «Лас-Пальмас», а когда получали мяч, сразу же старались от него избавиться. Частенько игроки гостей вываливались один на один с вратарём. Но из-за остроты угла и хорошей игры Жауме «Валенсия» держалась.

Лас-Пальмас

Долго так продолжаться не могло, и на 57 минуте Виера добавил в своё резюме ещё и гол в ворота «Валенсии». Забитый мяч любитель спелых фруктов и вкусных коктейлей на побережье Атлантического океана не праздновал, тем самым доказав, что бывших валенианиста не бывает. Замёрзшая и недовольная игрой своей команды «Месталья» встретила этот гол аплодисментами. Всё же игроки «Лас-Пальмас» здорово сделали своё дело и порадовали всех любителей геометрия. Араухо и Тана начертили первую боковую сторону равнобедренного треугольника. Второй, находясь в вершине фигуры, между опоздавшими Мустафи и Абденнуром отдал передачу на Виеру, который в одно касание пробил в правую девятку некогда знакомых ему ворот. Равнобедренный треугольник начерчен, а 8 футболистов «Валенсии» разрезаны двумя передачами и отправлены в магазин за канарскими апельсинами одним точным ударом.

«Лас-Пальмас» продолжил своё полное доминирование и имел ещё много шансов, чтобы разгромить «Валенсию». Дело дошло до того, что гости на «Месталье» начали играть в «оле», когда болельщики «Лос Чес» каждую передачу в затянувшейся перепасовке сопровождали этим простым футбольным словом. У «летучих мышей» мяч совсем не держался, и опубликованные после матча 45%-55% владения мячом казались завышенными.

Пустые места рядом

А вот температура на улице казалась заниженной. Съёжившиеся, раскачивающиеся, как Слуцкий, болельщики, засунув обветренные руки в карманы, смотрели, как их команда прижимается к своим воротам в игре с командой из зоны вылета. После 60 минуты началось всеобщее негодование, выражавшееся сначала шипением, а потом сильным свистом. Под аккомпанемент валенсийской народной «Nuno, vete ya» («Нуну, уходи»), конечно же. Болельщиков провести нельзя, и играть так на их глазах в Валенсии считается большим преступлением. Главным же подозреваемым по делу о невзрачной игре команды будет проходить Нуну Эшпириту Санту. После побед над «Леванте» и «Сельтой» отношение к специалисту не изменилось: все по-прежнему требуют его ухода из клуба.

На 72 минуте очередное разочарование. Травму получил лидер команды Мустафи, а их связка с Абденнуром вновь ушла в незапланированный отпуск. Как минимум против «Зенита» и «Севильи» он не сыграет. Немца заменил Рубен Везу, но с уходом Мустафи мало что поменялось. «Лас-Пальмас» продолжал давить, да так, что после удара Таны и касания Жауме мяч угодил в правую штангу. Номинальный третий вратарь «Валенсии» продолжал спасать свою команду вплоть до последних секунд встречи. В конце игры «летучие мыши» очень сильно раскрылись, а все их атаки тормозились в районе центрального круга. Гости их на этом ловили, били по воротам, не раз выходили на рандеву с вратарём и ещё раз били. В последние минуты штрафная площадь «Валенсии» была похожа на проходной двор, в котором обосновавшиеся там гости вытеснили застенчивых хозяев.

Мустафи

Теперь уже вся «Месталья» была на ногах, она негодовала: свистела и кричала про Нуну. В руках болельщиков были платки. Если раньше ими размахивали лишь некоторые болельщики, то теперь это делали все. «Валенсия» еле унесла ноги от очень яркого и жизнеутверждающего «Лас-Пальмаса». Единственный положительный итог перед матчем в Санкт-Петербурге — это акклиматизация. «Летучие мыши» сыграли в похожих погодных условиях, хотя погода северной столицы — это, конечно, не временное похолодание в самом солнечном городе Испании. «Валенсия» - «Лас-Пальмас». Ничья. 1-1. Зима близко. 

оригинал здесь