Лига Европы: Победа на классе, аварийное погружение

Аперетивом вступления действующего чемпиона был назначен матч Мёнхенгладбах — Вильярреал. Лёгкие эскизы сюжетных линий включили в себя полный набор футбольных интриг, исчерпанных компромиссом.

В первом тайме говорить было особо не о чем, кроме гола Крамера на 21-й минуте. Жёлтые, стартовавшие с отборочного раунда, насухо разобрались с Астаной — 3:0, 4:0, но, видимо, тоскливо себя чувствуют без мячей в собственной сетке. Ничем иным объяснить коллективное безумие не представляется возможным.

Быстрая рассекающая передача из центральной зоны была хороша и тактически выверена — к ней обязывала ситуация. Вопрос, почему пасующего никто не накрывал, тоже можно оставить.

Сама по себе эта недоработка не ведёт вообще ни к чему. Интереснее понять, с чего вдруг Руиса и Муссакьо именно в данный конкретный момент посетила идея практической тренировки шага назад — по классике жанра один из центральных защитников должен встречать принимающего, второй — страховать зону, каким дальним путём был утомлён Пина, возвращавшийся из дальних странствий в центральный круг таким пешком, что болельщик на трибуне успел спуститься, выкурить сигарету, запить её чашкой кофе и вернуться назад, и главное, за каким зверем внезапно выбежал охотиться Асенхо? Естественно, что Крамер в режиме наибольшего благоприятствования просто-напросто ткнул мяч под опорную ногу и он безо всяких препятствий встретился с сеткой.

Команда Марселино выглядела абсолютно невразумительно, а Боруссию всё устраивало. После перерыва возросли скорости, но говорить о переходе инициативы к гостям всё же, не приходилось. Черышев мог и должен был забивать. Здесь, скорее всего, вопрос генов. Черышев — старший умудрялся запускать в небеса без противления даже с линии вратарской, не говоря уж о районе 11-метровой отметки.

Вытребованный на подмогу резервный полк развернул матч по-настоящему. Номинально опорный Тригейрос ушёл играть ближе к атаке и быстро, тонко, умно организовал наступление, уже доходившее до логического завершения. Апофеозом стал ассист на Уче. Комбинация, похожая на немецкий гол, с той лишь разницей, что родилась из отбора на чужой половине поля, когда защитники уже очень высоко поднялись в атаку. Бруно Сориано подогрел пасом в свободную зону на Тригейроса, тот совершенно логично мог атаковать сам, но нашёл более эстетичное окончание — пас в свободную зону на подключающегося из глубины Уче. Игра на опережение — и 1:1.

Ценой травмы. Так Вильярреал остался без обоих основных нападающих — Джио продолжает лечиться и ждать его на поле раньше октября нецелесообразно, Уче, по оперативной информации, выбыл примерно на месяц. Единственным форвардом остаётся собственно, Черышев. Человек, умеющий забивать и нагнетать, но скорее, являющийся игроком бровки, чем центральной зоны.

В сложившихся обстоятельствах Вильярреалу уже было не до победы. Важно удержать ничью, которая в свете сложившихся обстоятельств, оказывается отличным результатом. Удержали без больших проблем. Правда, в самой концовке Мёнхенгладбах требовал пенальти. Поставить его действительно, было можно. Но это был бы очень тупой 11-метровый. Хозяева потеряли мяч в атаке, Мои Гомес разворачивался в свой поход, ближайший соперник находился в радиусе 2 метров за спиной и воспрепятствовать ему не мог никак. С отскока от газона снаряд прилетел в руку. По формальным признакам и при желании, это — пенальти. Желания не было.

А затем на поле вышла Севилья. Здесь не было вообще никакой раскачки. Громкому по вывеске Фейеноорду очень быстро объяснили, кто в доме хозяин. Всё это сделал один человек. Соскучившийся по футболу Деулофеу.

На 4-й минуте Бакка чуть-чуть не успел замкнуть фланговую подачу, дальше начался бенефис жемчужины Ла — Масии. На 7-й минуте он впервые зряче подал штрафной и Крыховяк спокойно забил свой первый мяч за команду, на 31-й его пас почти с той же точки знаменовал первый гол Мбиа после возвращения.Пауза была заполнена чтением классики — низы не могут, верхи не хотят. Севилья даже не думала напрягаться, голландцы дивились красоте стадиона и вечернему теплу. Хозяева делали с обороной всё, что угодно и единственные вопросы на второй тайм — забьют ли Деулофеу и Бакка? Колумбийский снайпер нашёл путь в ворота перед самым перерывом, но на чуть оказался в офсайде. Деулофеу уже наигрался на команду и развлекался собственными проходами.

Бакка не забил правовой мяч. Уступил место Аспасу, дебютировавшему в сезоне. Вообще в этой встрече полузащита и атака подверглись существенной переработке. Едва ли Иборра, Витоло, вышедший на замену Денис Суарес и, тем более, Алеиш Видаль заслужили претензии своей игрой. Скорее, просто ротация по-эмерийски — день отдыха для одних и возможность показать себя для классных, но пока невостребованных футболистов.

Авторитетные Банега и Рейес произвели впечатление пресыщенности, а вот Мбиа и Деулофеу кажутся готовыми выступать за основной состав. Дело не только в их результативных действиях. Просто Севилья строит очень скоростную вертикально ориентированную команду, что очень отвечает индивидуальной эклектике названных футболистов.