3 мин.

Эйбар — Реал Сосьедад: День оружия

В Испании нет лимитов. В стартовых составах нет ни одного легионера. Первое дерби Примеры Эйбар — Реал Сосьедад. Между городами 40 километров.

Белой завистью жителям многоэтажки, примыкающей к стадиону. Им совсем не надо покупать билет для того, чтобы видеть как оружейники дебютируют в главной лиге. Весело и дерзко. Ожидаемо. Заявка прозвучала уже в старте — два чистых форварда и атакующие края. К 10-й минуте — три удара по воротам. Дополнительный фактор — испортившиеся дружеские отношения. Игрок Реала Сосьедад Юрий Берчиче дебютировал в Примере матчем против команды, которой очень помог туда выйти.

Арруабарена был близок к первому голу в Примере на 23-й минуте. Субикарай отразил несильный, но хитрый удар Лары прямо перед собой, капитан (правильнее его называть вторым капитаном) зряче добивал головой в угол с отскоком от земли, голкипер феерически выручил. После розыгрыша углового в лёт с разворота атаковал Анхель. Чуть-чуь мимо. 

Страх? Трепет? А что это? Не, мы — Эйбар. С тем весёлым настроем прошли Сегунду, с ним же пришли в Примеру. А начинается всё с Гаиски Гаэтано. В своей игроцкой карьере выступавшего за Бильбао, Сосьедад, Эйбар и Алаву, ставшего тренером — демократом, всей одежде предпочитающим майку и джинсы. "В этом нет никакого образа. Мы — действительно, самые обычные горожане. И играем для того, чтобы нашим друзьям было чуть радостнее" — объясняет он во всех своих интервью. При этом, строя команду без звёзд — самым дорогим трансферным чеком в межсезонье стали 150 000 тысяч, начисленные Понферрадине за Хави Лару, но честную и искреннюю. Похожую на Атлетико тем, что здесь все бьются друг за друга и недостатки мастерства компенсирующую дисциплиной и тактикой.  

И всё же, первый гол до перерыва грянул. Абсолютно ненормальный Хави Лара штрафным с нулевого угла взрезал мяч в дальнюю девятку. Ещё в прошлом сезоне он был абсолютно роскошен в Сегунде. Большой и пламенный менеджерам топ-клубов, считающих класс игрока миллионами.

Ясно, что поражение никак не вписывалось в планы старших. Второй тайм приходится отбиваться и терпеть, забыв об атаке. Уже в дебюте был отменный шанс Агиррече, завершавшего усилия Каналеса. Попасть в дальний угол не удалось, Ируррета, прежде чем поймать, успел даже улыбнуться: Не, Аги, ты, конечно, пацан авторитетный, но в какой песочнице ты можешь так забить?

Дальше сказывается традиционным для Аррасате дефицит творческой мысли. Кажется. на втором году работы тренер так и не нашёл дополнительных ингредиентов для полноценного блюда, в основе которого лежит индивидуальное мастерство его футболистов. К тому же, не было Велы, продолжающего восстановление. Эйбар же ещё в позапрошлом сезоне прослыл королём удержания. Лиги меняются, концептуальный взгляд остаётся прежним. Плотный откат, быстрая контратака и отодвижение мяча от своих ворот при любой возможности.  

Первый легионер появился на 62-й минуте. Конечно, Вела, пока не готовый играть полный матч и вообще находящийся вдали от своих оптимальных кондиций. Следом появляется Чори Кастро. Необходимость отыгрываться возрастает, Берчиче мало того, что невразумителен, ещё и подвис на карточке. Безусловный риск, связанный с тем, что команда увеличивает число атакующих футболистов и освобождает простор для встречных атак. Но других вариантов особо нет. Скорости не хватает, а без неё классного и мегамотивированного соперника не преодолеть. Вот только наступательная группа скорее, зависит от качества, чем от количества. Заслуженный праздник на улице оружейников и очередные поздравления сеньору Облажавшись 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Эйбар 1-0 Реал Сосьедад Гол: Лара, 45

Эйбар: Ирурета, Боведа, Минеро, Рауль Навас, Альбентоса, Лара (Кастельяно, 86), Эррасти, Дани Гарсия, Капа (Пьовакари, 93), Арруберрена, Анхель (Ману, 66)

Реал Сосьедад: Субикарай, Карлос Мартинес (Сальдуа, 76), Берчиче (Чори Кастро, 71), Иньиго, Прието, Гранеро, Элустондо, Сурутуса (Вела, 62), Бергара, Каналес, Агиррече

donbalon.ru