3 мин.

Головокружение при атаке

Впервые в сезоне Хихон забил без участия Скеповича

Точнее, Хихон там вообще ни при чём. В протоколе расписался голкипер Хаэна Тони Гарсия, подправивший мяч в ворота после прострела. Он успел переложиться и достать. Но уже из-за линии. Поспешность выноса ни на что не влияла. Судья всё видел.

Molinón не мог видеть пятую подряд победу Спортинг

До матча Спортинг шёл вторым по потерянным, Хаэн – 17-м по набранным. При этом, забили команды примерно тождественно – 12 и 11. У дебютанта беда в обороне. 17 пропущенных в восьми предыдущих матчах делали его самой зрелищной командой Аделанте, но рубль за сто: главный тренер с радость поменялся бы местами например, с Фернандо Васкесом. Его Депортиво забивает очень мало  — 8 мячей в 9 матчах, но не пропускает вообще ничего – лишь 4 гола и спокойно-уверенно шествует в зоне плей-офф.

Ла-Корунья открывала футбольное воскресенье. Быстро, живо и весело. Кулио реализовал первую же атаку. И матч на Мини-стадио остановился. Максимумом каталонского филиала стала пара полумоментов. Справедливости для, блауграна могла рассчитывать лишь на 13 человек – остальные разъехались по сборным и для того, чтобы полновесно вписаться в стартовый протокол, была вынуждена вызвать пять игроков Ювенила. Понятно, что такой состав немногое мог противопоставить игрокам, прошедшим ад, Рим и Карфаген Примеры.

Хихон со всеми основаниями позиционируется как главный кандидат на выход в Ла-Лигу. Начало матча осталось за Хаэном, создавшим два отличных момента. Но, как оказалось, любя и умея атаковать, они всё же испытывают головокружение в завершающей фазе. Элементарные технические ошибки при исполнении последнего удара не объяснить даже недостатком исполнительского мастерства. Только внезапным скачком давления до помутнения в глазах. А когда против играет ещё и собственный вратарь, положение становится совсем уж драматично-печальным.

Его ошибка заиграна и забыта. Матч продолжается. И Хихон даёт шансы. Словно знает: Джона умудрится найти штангу даже на пустых воротах. Когда же там находится живой человек, он предпочтёт послать мяч ему, или, мимо. В общем, куда угодно, только не в сетку. И дистанция здесь не имеет никакого значения. Один такой момент он запорол в первом тайме. Сразу после перерыва получил два в течение минуты. Бил без сопротивления защитников с линии вратарской. Счёт не изменился.

Очень жаль Хаэн, избравший быструю сбалансированную игру. На гол наиграли уже давно. В отличии о Спортинга. Действующего так, что не понять: с чего вдруг эта команда есть фаворит матча и турнира? Сыгранность, баланс и начальные признаки класса наблюдаются. Как и полная предсказуемость действий в атаке с недостаточной скоростной подготовкой и не самой вразумительной обороной.

И всё же справедливость обратила свой взор на ребят в белых футболках. Астурийская оборона вывесила табличку “все на обеде”, Джона открылся в центральную зону, получил мяч и послал его в дальний угол.

“Если мы будем делать всё правильно, шансы будут” – говорили в Хаэне, ехавшем за удачей. Делали всё действительно, правильно.

Получивший пинка Хихон взбодрился, забегал и даже забил. Отменено из-за вне игры, которого, к слову, не было. Но это – тот случай, когда судейская ошибка радует. Помогать слабым и растущим не грех. А пижонов, изображающих из себя наследников Пеле “мы забьём сколько и когда захотим” иногда стоит поставить на место. Для их же пользы.

А в конце Хаэн чуть не вырвал заслуженное. Каскон, сменивший Джону , классно убежал один на один. Но Акела промахнулся.

Вряд ли это сильно повлияло на настроение. Ничья в выездном сете с фаворитом и подготовка к 3-му раунду Кубка Короля. 16 октября. Против Депортиво. Мотовская атака против цементной обороны. Не завязнуть бы.

Спортинг 1 – 1 Реал Хаэн голы: Тони Гарсия, 25, в свои ворота – Джона, 68

Геннадий НИКИТЧАНОВ

 

http://donbalon.ru/2013/10/13/golovokruzhenie-pri-atake/