12 мин.

Примера, 12-й тур: Искусство выживания

Баски вторглись в еврокубки, Идрисс Камени в четвертый раз сыграл на 0 против Барселоны, Атлетико достиг худшей точки при Диего Симеоне, Криштиану, зарегистрирован лучшим бомбардиром мадриленьо, Виктор Санчес дель Амо вдохнул жизнь в Бетис, а Валенсия продолжает самоуничтожаться.  День, богатый не голами, но событиями.

Атлетико Мадрид - Реал Мадрид в картинках

Цифровой ряд

0 Нет побед у Гранады, нет поражений у Реала  

1 Первые матчи Виктора Санчеса дель Амо и Хоакина Капарроса

2 Второй пенальти, отражённый Фернандо Пачеко. Герой поражений Алавеса

3 Три чемпионата без побед на Кальедроне завершены разгромом

4 Четвёртая победа Реала Сосьедад подряд

5 Пять побед и ничья. В воротах  Атлетика Кепа Аррисабалага

6 Текущее шестое место – худший результат тренера Диего Симеоне в Атлетико

7 Начо Фернандес (Реал) - лидер Лиги 2016/2017 по числу заблокированных ударов оп воротам своей команды

….

9 Девять матчей без голов Рубена Кастро. Антидостижение карьеры

…..

16 матчей чемпионата подряд с попущенными мячами. Вера в то, что 23 прошлого сезона – не предел возрастает.

Валенсия 1 – 1 Гранада Голы: Нани, 47 – Карсела, 45+1

«С такой игрой рассчитывать просто не на что. У нас есть резервы, мы не просто способны, мы обязаны играть сильнее и очень тяжело понять, что происходит в действительности. Думаю, первое, что мы все должны сделать – выключить эмоции и сесть, поговорить с холодной головой, разобраться в причинах, ведь у каждого из нас есть и имя, и мастерство. А потом, поняв, уже двигаться дальше с учётом сделанных ошибок» — говорит капитан команды Энцо Перес.

Пока всё против. Игра с Гранадой была равна и по счёту, и по содержанию. Соответствие худшей команде Лиги, предпоследне в Европе (только Гамбург из Бундеслиги тоже не одержал ни одной победы и набрал всего 3 очка, у назари 5)едва ли может быть хотя бы какой-то рекомендацией.

Команды без побед в первых 12 турах Примеры в ХХI веке: 2006/07 Реал Сосьедад, 2014/15 — Кордова, 2016/17 – Гранада. Сосьедад и Кордова очнулись в Сегунде.

Кордова и сейчас там, каждый раз заявляясь на повышение, но никогда не претендуя на него в действительности. Сейчас занимает14-е место и хотя это только страшно звучит – отрыв от 7-го (на сейчас, в связи с высоким расположением Севильи – Атлетико, проходного для плей-офф ) места составляет всего 2 очка, то же подчёркивает, что халифы – лишь одни из очень многих. Точно такие же основания есть, например, у Хетафе, куда большие у Овьедо и совсем пора, по историческим заслугам, возвращаться Сарагосе.

Eusebio da instrucciones durante un partido.

Реал Сосьедад вернулся и прожил несколько жизней – от постепенного наращивания мощи при Монтанье, через свистопляс Аррасате и Мойеса к полному отклику команды на идеи Эусебио Сакристана, предложившего игру простую, но эффективную.

Результат – четыре победы подряд, пять из шести  и сравнения Берчиче с Роберто Карлосом, Сурутусы с Иньестой, а Ильярры с Хаби Алонсо. Его друг Хаби Прието, с которым они выросли на соседних улицах переживает Бог знает какой приступ молодости. Его ни с кем не сравнивают. Величина абсолютно самодостаточная.

Спортинг 1 – 3 Реал Сосьедад Голы: Чоп, 28 – Прието, 19, Сурутуса, 51, Иньиго, 56

Атлетико уже смотрит вслед.

Обыграть Хихон — не подвиг. Команда конкурентоспособна на уровне борьбы за выживание и не претендует на большее. Важна система, страх и зависть Барселоны.

Сан-Себастьян забивает в каждом матче и пропустил впервые с большого баскского дерби (2:3 от 16 октября, с тех пор – только победы). Сейчас справились с Виллианом Хосе и Велой — в очередной раз выручили Прието и Сурутуса, а Иньиго вспомнил, как бить штрафные, сделали безопасными подключения Карлоса Мартинеса — вперёд пошёл Берчиче.

Простая и внятная игра Сакристана, в которой если не срабатывает один план, тут же включается запасной. Отличие от других тренеров Примеры, упрямо гнущих свою линию.

Чури – промежуточный лидер баскского футбола (5-е место).  Атлетик располагается на 7-м, Эйбар – на 8-м. Организованное вторжение.

Возможно, гегемония в Автономном сообществе распространится ещё дальше. Президент Сосьедада Хокин Аперрибай и мэр Сан-Себастьяна Энеко  Гойя просят приюта на Нуэво Сан-Мамес, в случае, если команде запретят принимать гостей в начале следующего сезона.

На Аноэте намечена реконструкция. План предусматривает максимальную безопасность для зрителей, однако, неизвестно, что скажут разрешительные системы.

Athletic y Real Sociedad disputan un derbi en San Mamés

Отказа от бискайцев скорее всего, не будет. Их дерби в принципе дружелюбны, а в 2013-м Аноэта привечала Атлетик, когда тот доводил до сдачи новую Цитадель (победа над Осасуной. 2:0).

Кстати. Цветами и политикой Атлетик обязан острословам из столицы Гипускоа. Клуб был основан в 1898 году на судостроительных верфях Бильбао и до 1911 его основу составляли рабочие-англичане. Собственно, и привезшие игру с собой. «В итоге, президент  Алехандро де ла Сота объявил, что за его команду будут играть только баски, а любые ассоциации с Компанией неуместны. Сине-белые цвета меняются на красно-бело чёрные, второй резервный комплект – зелёный и только третий остаётся синим. Так случилась революция, приведшая львов к тому виду, который принято считать классическим» («История Примеры глазами «Сервантеса»).

Ну а пока эускади продолжают держать свой уровень. Вильярреал ни разу не побеждал на Нуэво Сан-Мамес (ничья и три поражения). Нет счастья и на сей раз.

Атлетик 1 – 0 Вильярреал Гол: Рауль Гарсия, 67

Скучный и безынициативный матч, интересный скорее, работой обороны и ожиданием ошибки.  Типичный Тотал меньше, в котором один мяч, если он вообще случится, закроет вопрос исхода.

Случилось. Адурис пробил после розыгрыша углового, Асенхо справился, Раулито успел на отскок. Никаких турнирных изменений: баски снова седьмые, подлодка всё ещё в зоне Лиги Чемпионов.

5 побед и 1 ничья при разнице мячей 9 – 3 – данные Атлетика, когда ворота защищал Кепа Аррисабалага

Севилья чуть-чуть убежала. Третья волевая победа в чемпионате, второй победный мяч защитника Меркадо, вторая победа на выезде.

Депортиво 2 – 3 Севилья Голы:  Бабель, 1, Андоне, 42 – Н`Зонзи, 44, Витоло, 87, Меркадо, 90+2

Хозяева впереди уже через 55 секунд. Бабель укладывает мяч после кросса Хуанфрана. По дороге в раздевалку он же отправляет в проход Андоне, который героически разбирается со всей обороной. Смещается в центр и закатывает  в дальний угол.

Первая ошибка Ла-Коруньи, они уже мысленно согласились на победу. Были наказаны. Н`Зонзи вновь явил дивные атакующие навыки на замахе убрав Москеру и пробив из-под Альбентосы на точность.

Garitano, dando instrucciones a sus futbolistas

«Не объяснить то, что произошло. Мы заслуживали победы,  не получили даже ничьей. Нет, не судья украл, виноваты только мы сами. Меркадо, действительно, нарушал на мне, там честный пенальти и получи мы его, забей при счёте 2:1 за 15 минут до конца – была бы совсем другая история. Но раз пенальти не поставили, надо забыть всё и играть дальше» — Флорин Андоне расстроен и не ищет виновных на стороне.

А в концовке Севилья забила два мяча. Меркадо замолил, вбив победный в компенсированное время. Привычка. Ранее он забил Бетису (1:0).

Первая победа Лиги 2016/2017, добытая с отставания в два мяча

Статистический казус. Цифры матча

Барселона 0 – 0 Малага

«Я не герой. То, что было сегодня – результат работы всей команды. Мы сосредоточились на обороне и я просто делал то, что не успевали ребята. Простейшее во вратарской работе.

Конечно, тактика. Все любят футбол красивый, зрелищный, атакующий (даже вратари, особенно. Когда бьют по чужим воротам), но состязаться в этом с Барселоной – занятие заведомо обречённое. У нас же есть очень неплохой опыт игры с этой командой, мы здесь даже побеждали. И всегда по одному сценарию: справиться с ними можно, если играть плотно, каждый с каждым, не давать пространства, атаковать в момент приёма и сразу перекрывать все возможные направления передач» — рассказал второй капитан Малаги, отразивший шесть ударов по своим воротам.

Идрисс Камени в четвёртый раз сыграл на Камп Ноу без пропущенных мячей (три с Малагой, один с Эспаньолом). Малага остановила Барселону, забивавшую дома всем 45 командам, приезжавшим после 21 февраля 2014 года.

Villanueva sujeta a Piqué en el área. El árbitro Burgos Bengoetxea no pitó penalti.

Камени играет в Примере с 2004 года, Фернандо Пачеко открывает новый мир. Ему тем сложнее, что Алавес, пошумев на старте, всё глубже уходит в тину.

Алавес 0 – 1 Эспаньол Гол: Херар Морено, 81 Нереализованный пенальти Херар Морено, 79 (вратарь)

Мендисоросса перестала быть крепостью. В шести матчах здесь добыта одна победа. Остальное – три ничьих, два поражения. И если за Реал никто не спросит, то Эспаньол никак не выглядел несокрушимым соперником.

Осторожность – плохой союзник. Свои лучшие отрезки (победа над Барселоной, и результативные части матчей на Кальдероне. Месталье и Писхуане) гастейсос сыграли в озорном напористом стиле.

Естественно, Кике Санчес Флорес постарался не дать им такой возможности. Но они особо и не настаивали. Оглядка на свои ворота привела к развязке: Пачеко перевёл на угловой удар Морено с 11-метровой отметки, но был бессилен. Когда защитники не сыграли по форварду при подаче Пьятти. Шестая голевая передача в сезоне. Кроме того, есть три гола. Всего Эспаньол забил 14.

Херар Морено закрыл шестиматчевую безголевую серию, Фернандо Пачеко отразил второй пенальти в чемпионате. В 10-м туре он остановил Криштиану Роналду. Три пенальти взял Диего Алвес (Валенсия).

Криштиану блистал на Кальдероне. Хотя правильнее сказать, блистал весь Мадрид. С оттенком скандальности – неоднозначный пенальти и сомнительное авторство первого гола.

Атлетико 0 – 3 Реал Голы: Криштиану, 23, 71, с пенальти, 76

Как ни есть, бланкос побеждают на Кальдероне впервые с  27 апреля 2013 года (была ещё победа в Кубке от 11 февраля 2014, она не в счёт) и вообще побеждает этого соперника в чемпионате впервые со времён Жозе Моуринью.

Диего Симеоне как тренер впервые проигрывает с Атлетико дважды подряд и впервые же опускается на 6-е место.

О матче говорено и рассказано очень много. И всё – лишь малая часть того, что есть в мадриленьо на самом деле. История, накал, традиции, эмоции. Паулу Футре когда-то сам был участником.  Красиво рассказал своё видение в авторской колонке на Marca

Четыре Atletico игроки опротестовали решение Фернандеса ...

«Последнее дерби Кальдерона и жёсткий удар по Атлетико. Матч огромной эмоциональной мощи для игроков, тренеров, болельщиков, руководителей.  Никто из бывших игроков, в том числе, я, не могли представить, что это будет такой совершенно суровый обмолот.

Здесь я жил свои уникальные моменты, я помню, как Кальдерон скандировал моё имя, я бесконечно благодарен и сейчас, по прошествии времени. Я никогда не мог представить, что есть жизнь без Висентина. В субботу я начал в это верить. Легендарный стадион, храм футбола умрёт, когда закончится сезон. Это больно.

Атлетико очень сильно начал матч, но вскоре сделал ошибку, которая дала Реалу почувствовать его силу. Естественно, я говорю об ударе Криштиану головой. Он был чудесно остановлен Облаком, но значение  имел на мой взгляд, куда большее, чем даже первый мяч – Мадрид понял, что с нами можно играть, можно превосходить, что схема выбрана верно.

"На 90 минуте Карраско смело пошёл в штрафную и разобрался сразу с четырьмя соперниками и хотелось лишь спросить "где ты был до этого?" И спросить это хотелось практически  у всех футболистов".

То, что в 4 – 4 – 2 они эффективнее, чем в 4 – 3 – 3 известно давно. Убирая Бензема и ставя ещё одного человека в центр, они покрывают больший объём работы. Собственно, отсюда и вырос первый мяч.  Годин и Савич – большие мастера, но они не смонгли разобраться вовремя. Дальше удар, рикошет и Облак уже ничего не мог сделать. Конечно удача. И абсолютно заслуженный гол ребят Зидана. Правда в этом.

Большой проблемой Атлетико первого тайма было то, что они не нашли ни Гризманна, ни Торреса. В результате. Никто даже не попробовал испытать Наваса. Дело в эффективности схемы Зидана. Она гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, там идёт очень мощный фильтр мячей в середине поля, в результате, игроки действуют разрозненно и взаимосвязь линий нарушается.

Во второй половине показалось, что Симеоне нашёл контридею, они перегруппировались, стало больше движения и лично я подумал, что ничья здесь вполне вероятна. Но пенальти убил команду психологически. Это было уже слишком сложно.

Я не считаю, что поражение заслуженно, что оно справедливо, Атлетико мог получить больше. Но есть то, что есть. Есть девять очков отрыва от лидера, поражение от него в принципиальнейшем из матчей.

И нет ничего, говорящего о том, что можно бросать полотенце на ринг. Примера совершенно безумна, до конца ещё много времени, здесь может случиться всё, что угодно. Кроме того, есть Лига Чемпионов. Нам уже пора наконец, испить из это чаши».

Криштиану – официально лучший бомбардир встреч Атлетико – Реал (18 мячей). Рубен Кастро для Бетиса значит едва ли не больше. Не забивает уже девять матчей, чего с ним никогда не случалось. Настроение вряд ли хуже. Его команда выиграла, показав футбол очень убедительный

Бетис 2 – 0 Лас-Пальмас Голы: Бруно Гонсалес, 27, Менди, 45+1

Центральные защитники на острие. Как и положено при стандартах. Простые и эффективные подачи на ближнюю штангу, атака в упор и нет вопросов к Хави Варасу. А исполнить угловой точно и удобно – для Хоакина нет ничего проще.

82 голевых передачи. Второй показатель среди действующих игроков Примеры после Месси (128)

Víctor y Joaquín, juntos en el entrenamiento de ayer

Виктор Санчес дель Амо и Хоакин Санчес. Снова вместе, через 12 лет после сбоной Луиса Арагонеса

Бетис вообще понравился. Организован, жив и весел до перерыва, разумен после. «Мне не нужны Бензема или Иньеста. Они – большие игроки, но если человек выступает в Примере, значит, он чего-то стоит в футболе» — установочная фраза Виктора Санчеса дель Амо времён Депортиво по крайней мере, наперво сработала и в новой команде. Сам был не последним футболистом и работал с не последними тренерами. Представляет, что люди лучше всего услышат в кризисной ситуации.

Сегодня ещё один дебют – Хоакин Капаррос. Принявший Осасуну встречается с завязшим Леганесом. Матч – откровение, от которого можно ждать прямого ответа, будет ли бороться за выживание одна команда. Или, обе.

Пока, к сожалению, всё смотрится на то, что Примера получила очень слабое пополнение. Памплона стоит на вылет с самого начала, Алавес и Леганес наделали шороху в начале.  Когда эффект неожиданности прошёл, а начальный функционал закончился, они ушли конкурировать с Хихоном. Валенсией и Ла-Коруньей.

Леганес – Осасуна 21 ноября, 22.45   

Эйбар 1 — 0 Сельта Гол: Фран Рико, 19

Сервантес

Материалы по теме:

Голкиперы Примеры. Идрисс Камени: Обречённый играть в Испании

Бетис — Лас-Пальмас: Стая волков и рыбаки без улова

Атлетико — Реал: Нет слова Вчера, только Сейчас

Фальшивый рекорд Криштиану. Кто забил первый мяч дерби?

Какой клуб является истинно королевским? Филипп VI и почтовая марка

Тест на знания. 10 вопросов мадриленьо