7 мин.

Финиш розыгрыша Футбольной Небесной Лиги! Матч за 3 место и финал!

Предисловие

В Футбольной Небесной Лиге сезона 2020 года осталось провести всего-навсего две игры. Осталось лишь выяснить, кто из команд-участниц розыгрыша завоюет бронзовые медали чемпионата и таким образом утешится за провальный полуфинал, а кто поднимет над головой Кубок Файзулина!

У нас на рассмотрении всего 4 команды, но каких - завоевавший всенародную любовь пермский Октан, все-таки добравшийся до столь высокой и важной стадии Тосно, провалившие регулярку, но порвавшие всех на пути к финалу футболисты Кубани и славный нижегородский бронепоезд Локомотив!

ОКТАН (Пермь)

Футболисты Октана

Красно-белые пермяки изначально рассматривались как довесок к Амкару, его своеобразный фарм-клуб, благо в реальном футболе некоторые игроки Октана выступали и за красно-черных, никто не ожидал от них побед. Но уже с первых туров Октан стал уничтожать соперников одного за другим, только вот Текстильщик из Камышина в обеих играх оказался не по зубам. Каждая игра пермяков была праздником открытого, веселого, суперрезультативного футбола! Авторитетов уничтожали главным образом предельным настроем, отличной физической формой, готовностью рубиться, не считаясь с потерями, в ряде матчей долгое время октановцы играли вдесятером и все равно добивались успеха, став победителями регулярки.

В плей-офф Октан тоже играл просто здорово, продолжая увеличивать фан-базу и перетягивать на свою сторону нейтральных любителей футбола. В четвертьфинале Октан оказался единственным клубом, напрямую прошедшим в данную стадию и продолжившим борьбу далее, обыграв Сибирь. Тем не менее, с Кубанью совладать не смогли во многом за счет раннего удаления, а затем просто надломившись после многочисленных попыток сравнять счет. Однако почти до самого конца команда боролась и заслужила уважение всего сообщества!

Секрет успеха Перми - атакующий камертон Секретов-Смородин, эта парочка огорчила очень многих вратарей, а Евгений Смородин долгое время был лидером по количеству забитых мячей, сейчас, правда, растеряв преимущество. Впрочем, у него в запасе есть еще одна игра, которая может пополнить его лицевой счет, в крайнем случае, он и партнерам может помочь отличными передачами.

Секрет успеха Октана - непризнание авторитетов, игра с любым соперником на максимуме сил и возможностей. Да, мало кто из футболистов может похвастаться опытом выступлений на уровне РПЛ, тем более никто не играл ни за какие сборные, однако октановцы смогут взять свое за счет ловли соперника на контратаках, а также за счет деморализованности подпитерцев после обескураживающего уничтожения в игре с Локо НН.

ТОСНО (Ленинградская область)

Тосно готовится к бою за бронзу

Прибалты стали одним из главных разочарований группового этапа. Практически все матчи были слиты почти вчистую. Да, иногда клуб из-под Питера пытался трепыхаться, забивать, но получалось это плохо, и только в матче со все тем же Текстильщиком удалось отпраздновать викторию. Располагая прекрасным по меркам Ф.Н.Л. составом, мощной атакой в лице Милевского, Погребняка и Заболотного, отличной полузащитой, черно-белые играли, мягко говоря, слабенько, очевидно, все силы бросив на раунд игр на вылет.

И действительно, в плей-офф дела у тосненцев пошли на лад. Был обыгран крепкий середняк Динамо (Киров), это была реально первая игра, когда черно-белые смогли воспользоваться чужими ошибками и сами играли предельно концентрированно в обороне, в четвертьфинале из борьбы в трудовом и очень потном матче была выдавлена Жемчужина, но в полуфинале нижегородский Локо не оставил никаких шансов соперникам и размазал Тосно по рельсам 1:6. Опять мы увидели довольно безвольный клуб, у которого не получилось практически ничего, в финал нижегородцы прошли безо всяких проблем.

Уверен, тосненцы, играя номинально в гостях на фактически своей арене, приложат все силы для того, чтобы все же добыть бронзовые награды. Связано это с тем, что нельзя позориться еще раз при своих фанатах, надо брать хоть какие-то медали, мстить Октану за поражение на групповом раунде, а самое главное, состав Тосно, как уже было сказано, гораздо опытнее, сильнее и круче. В нем есть игроки различных сборных, которые, если захотят, могут совершать подвиги и творить историю. Можно также воспользоваться вероятным надломом пермяков после нелепого удаления и выноса после в целом равных 60 минут игры.

СУББОТА, 20 ИЮНЯ

МАТЧ ЗА 3 МЕСТО

ОКТАН - ТОСНО

Игра за бронзу тоже обещает быть захватывающей!

КУБАНЬ (Краснодар)

Кубань близка к триумфу!

Игра кубанцев в группе также, мягко сказать, оставила всех в недоумении. Абсолютно топовый состав откровенно валял дурака, позволял отыграться полумертвой Волге в самой концовке, сливал даже заведомо гораздо более слабым по именам соперникам и был крайне пассивен. Шутка ли, с последнего места по итогам регулярки кубаноиды ушли лишь в последнем туре, да и то лишь потому, что тот же Уралан играл откровенно еще хуже, а Краснодар вспомнил, что такое футбол и вынес ту же Волгу. 

Но об этом всем уже было сказано в предыдущих статьях, повторяться в 100500-й раз смысла не имеет. В 1/8 финала Кубань легко и без особого напряга прошла совершенно капитулировавший Уралан, в четвертьфинале против Кубани сражался Амкар, тот матч запомнился единственным (пока что) дополнительным временем, где чаша весов могла склониться на обе стороны, но краснодарцы все же додавили пермяков. Не в последнюю очередь здесь сказалось раннее удаление и перегорание Амкара в плане физики и психологии (проще говоря, ватные забитые ноги и сдавшие нервы решили исход противостояния). В полуфинале кубанцам предстояло помериться силами с еще одними пермяками, на сей раз из Октана, и кто знает, как развернулся бы ход событий, если бы не очередное раннее удаление, сломавшее Октану всю игру. Тем не менее, при счете 3:0 в свою пользу Кубань могла и упустить преимущество, но большинство атак красно-белых не привели к положительному результату, а ближе к концу канарейки в очередной раз заклевали окончательно размякших и поникших соперников...

В финальном матче Кубань выставит на поле все свои козыри. Во-первых, это Ласс Траоре, резво раззабивавшийся и делящий первую строчку в списке бомбардиров, пока в составе канареек ему равных практически нет. Но есть еще Аршавин, Топчу, Ионов, Тлисов, а на воротах здорово действует Беленов. Атака у краснодарцев будет топовой, полузащита будет выжигать центр поля, а защита, будем надеяться, проявит себя с самой лучшей стороны. У Кубани есть все шансы на триумф перед гипотетическим возрождением клуба и возвращением в земной футбол!

ЛОКОМОТИВ (Нижний Новгород)

Локо может стать первым!

Регулярное первенство в целом оставило двойственное впечатление от игры красно-черных нижегородцев. Если первый круг коллектив завершил на очень высоких позициях, почти не допуская осечек, то второй круг откинул коллектив с Поволжья в стан середняков и даже ближе к аутсайдерам турнира.. Объективности ради, соперники по второму кругу были сильнее, мастеровитее и более настроенными на борьбу в плей-офф, где почти все из них и перегорели.

Локо же шел к успеху в плей-офф постепенно, но деловито и уверенно. Вначале была 1/8, где в сложной борьбе был обыгран Текстильщик, в четвертьфинале противостояли нижегородцам москвичи, нанесшие поражение в групповом раунде, но лишенные своих лидеров, а потому мало заметные на арене и заслуженно поехавшие домой. В полуфинале паровозы протоптались по Тосно, переехали его, прожевали и выплюнули, по сути, не заметив. Борьбы не вышло, и так получилось, что Локомотив начал этот турнир игрой с Амкаром, его же и заканчивает финальным баттлом с Кубанью!

В волжском коллективе хорошо все. Не сдающий позиций на воротах Шанталосов (кажется, едва ли не единственный вратарь, кроме другого белоруса Жевнова и кировчанина Рябова, отыгравший во всех играх своей команды), идеально действующая в последних играх защита, цепкие полузащитники, грызущие соперников в центре поля и разгоняющие кинжальные атаки, ну и вишенка на красно-черном торте - нападение! Поначалу больше других забивал Черышев, затем постепенно лавры бомбардира перетянул на себя Аваков, запомнившийся сочными мячами и настырностью в завершающей фазе. Ну а после его недолгого триумфа настало время Ивана Гецко. Украинец потеснил и испано-россиянина, и таджико-россиянина и почти единолично стал убивать соперников, забивая кучу мячей абсолютно на любой вкус. Для него не существует таких понятий, как первый и второй темп, количество защитников, дальность удара, он может одинаково классно кошмарить противника с любых позиций на поле, способен забивать и с игры, и со стандартов. Уверен, в финале он скажет свое веское слово и поможет вместе с партнерами привезти в Нижний Новгород главный приз, Кубок Файзулина!

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 ИЮНЯ

ФИНАЛ

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ НИЖНИЙ НОВГОРОД

СУПЕРФИНАЛ!!!