9 мин.

ФК «Смена-Сатурн» в сезоне-1992. Времена, когда не только Зенитом единым заметен был Питер

ПРЕДИСЛОВИЕ

1992 год стал для судеб России переломным. Больше не было Советского Союза, окончательно пали многие барьеры и препятствия, которые чинили старые советские власти, стало можно заниматься серьезным предпринимательством и развиваться в финансовом плане. Стали появляться достаточно небедные люди, которые по примеру меценатов XIX века стали вкладывать деньги в различные отрасли, рекламируя тем самым свой бизнес. В стороне не остался и спорт. Примеры Асмарала и Краснодара, а также еще целого ряда клубов помельче доказывают, что спорт - очень неплохая реклама любому делу, большому и малому, пусть и очень деньгозатратная.

ЧТО ТАКОЕ ШКОЛА "СМЕНА"?

Во главе угла целой серии наших постов будет Санкт-Петербург, а если точнее, то футбольная школа "Смена". Эта детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) была основана в 1968 году на базе Центрального ДЮСШ ГОРОНО Ленинграда. Косвенным поводом для основания Смены-Сатурн стало крайне неудачное выступление основной команды города, Зенита, в Чемпионате Союза в прошлом 1967 году, клуб оставили в элите по смехотворной в нынешних (да и в тогдашних, наверное, тоже) реалиях причине - страна праздновала 50-летие Октябрьской революции, и революционный Петроград просто не мог остаться без клуба в элите. Тогда Вышку расширили до 20 команд, что и позволило Зениту спастись. Тогда и было принято решение о создании некоего инкубатора для будущих молодых игроков и звездочек ленинградской футбольной системы. Основателем и первым директором стал Дмитрий Николаевич Бесов, ушедший на пенсию только в 2017 году и тем самым почти всю жизнь посвятивший "Смене".

Дмитрий Николаевич Бесов, наши дни

 С 1981 по 1983 год занимался в "Смене" и молодой (в 1991 году всего 25 лет) бизнесмен Леонид Шкебельский. Поиграть в большой футбол и связать себя с великими командами ему не удалось, зато он с 1990 года являлся руководителем малого индивидуального предприятия "Сатурн", которое занималось выпуском фотообоев и оптовой продажей товаров народного потребления. Вместе со своим заместителем Андреем Митрофановым (также выпускником "Смены") он в 1991 году и основал свой собственный футбольный клуб. Конечно, сейчас в нынешних реалиях он мог бы рассчитывать максимум на дворовую или корпоративную команду в первенстве города, но тогда были другие времена амбициозных руководителей-максималистов, поэтому новая команда была образована с большими целями и амбициями, в частности, ставилась задача выйти в Первую лигу советского футбола. На ее комплектование Шкебельским было выделено личных 8 миллионов тогдашних рублей, что было весомой суммой по тем временам!

Леонид Шкебельский в 2012 году

Первые игры новая команда провела уже в 1991 году. Предстояло выступать на Кубке ВЦСПС (Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов), также он был известен как Кубок Миллионов. Проще говоря, любительский Кубок СССР. Играли, начиная с 1/16 финала, два матча с Металлургом из Молодечно. Белорусская команда в те годы имела прекрасный состав и вообще была на большом подъеме, что и отобразилось на итоговых 1:7 и 0:5 в пользу молодечненцев... В итоге, дойдя до финала и там обыграв в городе Сумгаит азербайджанский Памбыгчи из Барды (2:1), белорусы стали последними обладателями Кубка Миллионов.

Наступил новый, 1992 год. СССР больше нет, порядка месяца все мечтают о чемпионате СНГ, но в итоге абсолютно все московские клубы взбрыкнули против его идеи (им не понравилась мысль о все стремительнее дорожающих с учетом обесценивания денег авиаперелетах в республики, с каждым днем все больше превращавшиеся в горячие точки) и выступили с предложением организовать чемпионат России. На их сторону перешел новорожденный РФС, в итоге было решено - Высшей, Первой и Второй лигам России быть!

СЕЗОН 1992 ГОДА

Наши герои стали выступать в 4 зоне Второй лиги России. Она по географическому принципу была почти идентична нынешней зоне Запад ПФЛ, с тем лишь отличием, что там играли почти исключительно северо-западные коллективы - две команды из Калининградской области (Балтика и ее фактический фарм Прогресс из Черняховска), костромской Звольма-Спартак, смоленская Искра, давший путевку в жизнь Дмитрию Аленичеву Машиностроитель из Пскова, а также питерские же Космос-Кировец и Локомотив, правда, были еще дзержинский Химик, пензенский Зенит. Было и много других интересных клубов, но, что важно, подавляющее большинство из них ни финансами, ни уровнем состава не могли даже близко тягаться со Сменой-Сатурном и Балтикой, которые почти с самого начала возглавили пелотон. Несмотря на неровный старт (гостевое поражение от Машиностроителя 1:3 и нулевая ничья с Искрой), "школьники" смогли наладить игру и в следующий раз проиграли только в 9 туре Космос-Кировцу 1:2.

Фанаты ЦСКА на кубковом матче со Сменой Сатурн

Разгромив в 11 туре Звольму-Спартак 4:0 в гостевом матче и сметя 5:1 Спутник из Кимр и 4:0 Волочанин из Вышнего Волочка, не ушедший в любители только благодаря скоропостижному расформированию московского недоразумения Агталы, "школьники" ухитрились проиграть гатчинскому Апексу 1:0, вояж в Калининградскую область очков не принес. Обыгранная в первом круге Балтика и заметная в те времена сила Прогресс из Черняховска обыграли сменовцев по 4:1, однако в 25 туре Смена одолела 4:1 земляков из Локомотива, а затем 7:0 Карелию (тогдашний фарм московского высшелиговского Асмарала, выделявшийся рядом талантливых юниоров в составе, командированных из столицы). В 40-м туре со счетом 6:0 был уничтожен еще один петербуржский клуб Галакс, в скором времени ушедший из большого футбола в мини, но и там провалившийся по всем фронтам. Ничьи же в концовке со все тем же Апексом 1:1 (он оказался очень неудобным соперником, в итоге финишировал восьмым), дзержинским Химиком с тем же счетом и Машиностроителем 0:0 фактически лишили Смену возможности забраться на самый верх турнирной таблицы, петербуржцы с 2 очками отставания (54 против 56) уступили пальму первенства Балтике, которая в будущем, поднакопив силы, выйдет в Высшую лигу и немало там пошумит... Однако, оторвавшись на 3 очка от мощных в том году псковитян, бело-зеленые запрыгнут в поезд, увозящий их в Первую Лигу!

СОСТАВ КЛУБА В 1992 ГОДУ

Касательно состава: он представлял собой сплав выпускников Смены и футболистов, уже хорошо известных постсоветской публике. Ворота защищал в основном Вадим Гутовский, его сменщиком был Дмитрий Куц. Азербайджанский игрок различных амплуа Мушвиг Гусейнов почти всю свою карьеру провел в агдамском Карабахе, 4 матча за Смену-Сатурн станут его единственными в российской карьере. Александр Кисляков успел поиграть в первом чемпионате Украины за черновицкую Буковину. Из Кировца (того, что "Космос") пришли Валерий Зезин, Юрий Шумилов, Андрей Малышенков, Дмитрий Лапушкин (был дублером в Зените, много играл за ленинградское Динамо), целый ряд игроков помнился по многолетним выступлениям в Зените (Александр Захариков, Борис Матвеев) и Динамо (Евгений Королев), в московском Локомотиве в Высшей Лиге того сезона успел поиграть Борис Никитин, известный по играм за оба питерских топ-клуба. Воспитанник карельского футбола Денис Зубко всем нам известен по удачным выступлениям за Зенит и Ротор, но по сути начинал он именно в Смене-Сатурн. Выпускником Смены был и Владислав Радимов, проведший в 1992 году одну игру и сразу отправившийся в стан московских армейцев.

О причинах ухода Радимова из Смены-Сатурна есть две версии: первая - игрок поддержал сторону тренера Рубина в его разногласиях с президентом клуба, вторая - ЦСКА заинтересовался молодым и одаренным игроком, предложив выбор - или выдергивание из команды путем призыва, или отправка Радимова в стан армейцев с компенсацией наподобие трансфера. Другими словами, выбор без выбора, но Радимов стал известным и очень мощным футболистом!

Владислав Радимов. В 1992 году ему было всего 16 лет

Главным тренером поначалу был Марк Рубин, примерно с мая его заменил Виктор Виноградов (причиной тому стали разногласия со Шкебельским), президентствовал непосредственно Леонид Шкебельский.

 

Главной звездой клуба в том сезоне стал Андрей Лапушкин, однозначно возглавивший гонку бомбардиров первенства в 4 зоне, с 25 голами он и выиграл ее, на 7 мячей опередив Юрия Телюшова из пензенского Зенита. Все игры отличались высоким уровнем борьбы и самоотдачи на поле.

Андрей Лапушкин

КУБОК РОССИИ 1992/1993 И ВЫСТУПЛЕНИЯ СМЕНОВЦЕВ

В Кубке России 1992/1993, первом в истории, Смена-Сатурн начинала со стадии 1/256 финала. Там в соперники сменовцам попалась другая питерская команда-новичок Второй лиги, Космос-Кировец, в отличие от хозяев поля, с историей, но бедноватая, в скором времени брошенная владельцами на произвол судьбы. Сопротивления космонавты почти не оказали, победа 3:1 осталась за Сменой. В 1/128 финала лишь в дополнительное время удалось дожать трудный Апекс из Гатчины 1:0. В 1/64 финала на стадионе Автомобилист в Царском Селе также в дополнительное время и с таким же счетом вырвали победу у Прометей-Динамо. На стадии 1/32 питерцы встретились с первым своим относительно дальним в розыгрыше соперником, впрочем, тоже относившимся к Северо-Западу нашей страны, калининградской Балтикой, проводившей изумительный сезон. И там питерцы смогли выиграть в тяжелой борьбе с уже привычными 1:0. На стадии 1/16 в борьбу за Кубок ввязываются клубы из Высшей лиги, жребий указал в соперники питерским "школьникам" ЦСКА, еще недавно сражавшийся за последний в истории кубок СССР в финале со Спартаком!

Итак, футболисты Смены добрались в Кубке до московских армейцев. Последние чемпионы СССР были, как известно, серьезно ослаблены массовым отъездом топовых игроков, который продолжался и в дальнейшем. Именно поэтому шансы питерцев были довольно высоки. В составе у красно-синих выступали сразу трое питерцев: Сергей Колотовкин, Василий Иванов и Денис Машкарин, последние двое ко всему были еще и выпускниками Смены, выступая таким образом против своей alma mater. В случае успеха Шкебельским было выделено полмиллиона рублей для премирования футболистов, сами игроки получили по колоде игральных карт. Активную информационную поддержку сменовцам оказали ведущие городские СМИ, в том числе телекомпания "Санкт-Петербург" (нынешний 5 канал), вследствие чего на стадионе Смена пришлось ставить дополнительные трибуны, ведь пришло 5 000 человек! Такого ажиотажа Питер не видел давненько! 

Московские армейцы обыгрывают Смену-Сатурн в кубке России

Что до самого матча, то почти всю игру инициативой владели более именитые и сильные гости, даже уступавшие в среднем возрасте сменовцам. Они владели территориальным преимуществом и смогли забить два мяча, сначала Александр Гришин на 29 минуте дальним ударом в угол ворот заставил капитулировать Дмитрия Куца, а затем на 72 минуте он же оказался один на один с питерским голкипером, переиграл его и хладнокровно послал в пустые ворота и второй свой мяч в игре. Что до сменовцев, то самым активным был Дмитрий Лапушкин, пару раз неприятно потревожив Дмитрия Харина, сначала попав в перекладину, а затем попытавшись обыграть вратаря армейцев ударом с близкого расстояния, но безуспешно. В итоге питерцам усилиями все того же Лапушкина на 79 минуте удалось размочить счет с пенальти, и на сей раз он не промахнулся. 1:2 - счет боевой и очень важный для оценки предстоящих соперников в Первой лиге!