7 мин.

Потеряв Дембеле, АПЛ лишится своего самого уникального игрока

В середине недели стало известно, что футболист «Тоттенхэма» Мусса Дембеле отправится в Китай. О трансфере объявил сам лондонский клуб. За день до этого известный футбольный аналитик Майкл Кокс написал колонку для ESPN, высказав мысли по поводу вероятного ухода бельгийца и вспомнив моменты его английской карьеры.

Молодых талантливых игроков часто сравнивают с великими игроками настоящего и прошлого, наделяя их при этом определенными характеристиками: новый Анри, новый Месси, новый Роналдо. Конечно, они редко соответствуют всем тем качествам футболистов, с которыми их сравнивают, но таким способом можно охарактеризовать стиль, в котором они играют. 

И очень трудно представить, чтобы кто-то из юных дарований получил прозвище «новый Мусса Дембеле» — и не потому, что бельгиец играет на каком-то недостижимом и космическом уровне, а потому, что он действует в таком стиле, в каком никто не действовал до него, и вряд ли будет действовать после. 

Вот-вот Дембеле отправится в Китай, покинув АПЛ после восьми с половиной лет игры за «Фулхэм» и «Тоттенхэм», и он вряд ли в будущем будет считаться легендой Лиги. Но бельгиец определенно точно заслуживает того, чтобы его запомнили как самого уникального игрока. 

Перенесемся в 2010-й, когда Дембеле перебрался в «Фулхэм». «Дачники» только что уступили в финале Кубка УЕФА, их наставник Рой Ходжсон ушел в «Ливерпуль», а команду возглавил Марк Хьюз. Мусса перешел в «Фулхэм» в статусе восходящей звезды, в составе «АЗ Алкмаара» под руководством Луи Ван Гаала только что выигравшего титул чемпиона страны.

При этом Дембеле числился нападающим — в материале The Guardian журналисты отмечали, что этот «бельгийский форвард» способен «сыграть не только впереди, но и на фланге». Хьюз заявил, что «Дембеле силен и быстр, его переход поможет команде и добавит вариативности ее атаке». 

Он дебютировал в составе «дачников», выйдя на замену в игре с «Манчестер Юнайтед», а первым полноценным его матчем стала игра против «Блэкпула», где он появился в паре с Бобби Заморой и сделал две голевые передачи, чем помог своему клубу добыть ничью. В следующем туре он вновь вышел на поле вместе с Заморой, чтобы принять участие в рубке с «Вулверхэмптоном». Замора получил перелом ноги в первом тайме, однако Дембеле удались сделать дубль и принести своей команде победу — 2-1. 

«Мы надеемся, что Мусса поможет нам забивать — мы очень на него рассчитываем после травмы Заморы», - заявил тогда Хьюз. И тренеру было, отчего рассчитывать на бельгийца: два гола в двух первых матчах. Однако несмотря на то, что все оставшиеся встречи Дембеле провел, играя на позиции форварда, свой следующий мяч он записал в актив лишь в последнем туре, где «Фулхэм» уступил «Ливерпулю» со счетом 2-5. Такая голевая засуха, как и не очень уверенная игра на позиции форварда, привела к тому, что его позиция на поле кардинально поменялась. 

Ключевым в этом отношении стала февральская игра со «Стоком». Перед тем матчем один из журналистов (предварительно получив информацию от источника в клубе) твитнул, что Дембеле начнет игру в центре поля, рядом с Дэнни Мерфи — за что тут же был осмеян практически всеми. Дембеле — это форвард, часто и успешно обводящий соперников, который играет в схеме с двумя агрессивно действующими вингерами. Как Мартин Йол, заменивший на посту наставника команды Хьюза, способен отрядить бельгийца в полузащиту? 

Однако так и произошло на самом деле. На острие атаки солировал новичок команды Павел Погребняк, отметившийся голом в дебютном матче, в то время как Дембеле играл в глубине, на позиции центрального полузащитника. 

«Дембеле действовал глубже обычного, и ему явно нравилось контролировать ход игры», - говорилось в послематчевом отчете на официальном сайте «Фулхэма». 

«Несмотря на то, что Дембеле вышел на непривычной для себя позиции в центре поля рядом с Дэнни Мерфи, бельгиец провел впечатляющий матч, - отметили после игры журналисты The Daily Express. - Дембеле вынудил защитников «Стока» крутиться и вертеться, как только те могут». 

Эти публикации в целом и задали тон всей карьере Дембеле на полях АПЛ: соперники испытывали большие трудности с тем, чтобы подобраться к бельгийцу. 

Год 2012-й был временем, когда «Барселона» все еще доминировала на футбольных полях Европы, когда Испания готовилась завоевать третий подряд трофей на уровне сборных, а тон игре задавали полузащитники, буквально помешанные на количестве и точности передач. 

Однако Дембеле, умевший и любивший играть в команде, контролирующей мяч, был больше нацелен на дриблинг. Трудно сразу вспомнить, кто еще из центральных полузащитников мог так уйти от прессинга соперника и на движении развить атаку своей команды. 

Поначалу могло показаться, что в этом Дембеле помогают навыки игры на его прошлой позиции. Однако впоследствии оказалось, что для переученного нападающего Дембеле создает очень мало моментов в финальной трети поля. Так, если в первых трех играх он отметился двумя голами и двумя ассистами, то в следующих 239 играх он оформил лишь 12 голов и 12 голевых передач. 

На Дембеле очень сильно повлияло то, как он играл в футбол в детстве. Так, в интервью того года он рассказывал, что ему приходилось играть на поле, где даже не было ворот. 

«Я всегда играл на поле, на котором стояли два фонаря, это было больше похоже на площадку для игры в баскетбол. По правилам, мы не могли бить по мячу — нужно было обвести соперника и коснуться мяча у столба, и тогда ты зарабатывал очко, - рассказывал Мусса. - Сейчас я понимаю, что крайне важно разыгрывать комбинации на поле и наносить удары по чужим воротам, что стоит не только часто идти в обыгрыш, но и часто бить». 

Этот рассказ как нельзя лучше описывает необычную манеру игры бельгийца. 

В 2012 году он перебрался в «Тоттенхэм», где закрепился на позиции центрального полузащитника. Он помог команде вступить в новую эру под руководством Андре Виллаш-Боаша, прививавшего команде вертикальный футбол — Дембеле сыграл ключевую роль в победе над «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» со счетом 3-2. В этом матче бельгиец своим движением постоянно помогал команде выходить из обороны в атаку. 

С тех пор, как он присоединился к «шпорам», Дембеле стал лучшим игроком АПЛ по успешному проценту обводок, а по проценту точности передач за то же время он занимает во всей лиге восьмое место. 

Сейчас игра лидеров АПЛ строится вокруг прессинга — по конспектам наставника «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино — и в этой системе Дембеле удалось стать одним из самых эффективных полузащитников: бельгиец прекрасно справляется и с дриблинг-, и с прессинг-задачами. 

Один из самых ярких матчей Дембеле в составе «шпор» случился в конце сезона 2015/16, когда «Тоттенхэм» встречался с «Арсеналом» и сыграл вничью 2-2. Обе команды тогда вели погоню за «Лестером». Скорость игры была необычайно высокой, и в этих условиях Дембеле был однозначно лучшим: бельгиец завершил встречу с лучшими показателями выполненных передач, успешных обводок и удачных отборов мяча. 

Пожалуй, из всех игроков лишь Санти Касорла, который также за годы выступлений АПЛ опустился по позиции ниже и занял место в центре поля, смог составить конкуренцию бельгийцу в столь умопомрачительной битве игроков центра поля. Но если Касорла отправится доигрывать в свой родной «Вильярреал», то Дембеле предстоит куда менее романтичный и более прагматичный переезд в Китай. 

И этот шаг совпадает с его собственными взглядами на футбол: Дембеле говорил, что он никогда не хотел стать профессиональным футболистом, мы не слышали, чтобы он поддерживал какой-либо клуб с самого детства, к тому же, по его словам, он вряд ли захочет связать свою жизнь с футбольным миром по окончании карьеры. Бельгиец планирует заняться бизнесом вместе со своим двоюродным братом. 

Это подводит нас к еще одной причине того, почему Дембеле мало забивает: недостаточный «инстинкт убийцы». В воздухе всегда витал вопрос: бельгиец выходит на поле с желанием победить любой ценой или же просто получить кайф от того, что он демонстрирует публике все те приемы, которым научился на баскетбольной площадке в Антверпене? Кажется, что на протяжении последних восьми лет Дембеле был очень хорош в каком-то другом виде спорта, но не в футболе. 

Так кто же будет новым Муссой Дембеле? Если пробежаться по главным футбольным лигам Европы, то выяснится, что два похожих футболиста выступают во французском чемпионате, и оба играют за «Лион». Их сходства с бельгийцем начинаются с имен: одного из них зовут Танги Ндомбеле, а второго... Мусса Дембеле. 

Сравнивать дух футболистов «Лиона» между собой не имеет никакого смысла: один из них — это быстрый форвард, умеющий сыграть как на острие, так и на краю атаки; второй же — весьма талантливый полузащитник, играющий от штрафной до штрафной. И это очень символично: оба игрока представляют оба амплуа Дембеле. 

Однако найти кого-то, кто смог бы заменить бельгийца по всем его сильным параметрам, вряд ли представляется возможным.

Источник

Мы "ВКонтакте"