5 мин.

Дизайн центральных кругов вбрасывания

Всем здравствуйте! Сегодня мы будем учиться рисовать круги.

Речь пойдет о центральных кругах вбрасывания. Как и большинство тем для постов в «Реформе», эта появилась задолго до публикации. Летом, работая над проектом «Амура», я делал макет центрального круга и немного сожалел, что не написал данный пост раньше. Возможно, это избавило бы меня от пары-тройки подробных писем. 

Центральный круг — это важный пункт в имидже клуба. Существует мнение, что гербы городов, областей, округов, краев и республик — это плохо. Лига помогает избавиться от подобных пережитков прошлого. Все больше клубов меняет геральдику на логотипы. Также дурным тоном является размещение в центральном круге спонсорских логотипов. Нужно пытаться всячески избегать этого. Можно продать все что угодно, хоть название арены, но места в центральном круге и на форме игроков нужно стараться оставить чистыми. 

Есть несколько подходов к макету центрального круга. Кто-то размещает два логотипа и поворачивает их к разным трибунам. 

Канадиенс

В Ярославле пошли дальше и попытались уважить всю арену.

Ярославль

Логотипы и надписи направлены в четыре стороны

Подобные реверансы болельщикам я считаю не правильными. Логотип должен быть направлен только в одну сторону, в сторону операторского балкона. Трансляция — самая большая трибуна. Клубный логотип встречает, рассказывает о команде-хозяйке и провожает телезрителей. Это мощный инструмент.

Мне всегда интересно посмотреть на дизайн центральных кругов в Матчах звезд. К регламенту в таких ивентах относятся гораздо проще, и организаторы позволяют себе определенные вольности. Это здорово, ведь можно создать прецеденты, которые потом смогут заработать в регулярном чемпионате. Часто логотипы клубов или эмблемы событий имеют силуэт рваной формы со смещенным центром. Некоторые элементы таких знаков можно выпустить за границы круга. 

Челябинск

Дизайн круга Матча звезд КХЛ 2013 в Челябинске

Вообще центрирование логотипа — это основной момент в дизайне центрального круга. Важно! Всегда решает оптическое выравнивание. 

Помощником в выравнивании логотипа может послужить модульная сетка внутри круга. Обычно это два прямоугольника и квадрат.

схема

 

Сейчас у московского «Динамо» клубный логотип соседствует со спонсорским ВТБ. Это плохо. 

Динамо Москва

Центральный круг МСА «Лужники», сезон 2014/15

Совсем недавно литера «Д» была единоличным хозяином круга, но была неправильно отцентрирована. 

Форма «Д» образована отчетливым полуовалом с вынесенным верхним элементом. Ошибка клуба заключается в том, что они решили максимально задействовать площадь круга. Из-за этого центр литеры «Д» оказался смещен к низу. Эмблему нужно было сделать чуть меньше и выровнять полуовал буквы относительно круга. Затем литеру нужно немного сдвинуть вниз, чтобы оптически уравновесить верхнюю петлю «Д». 

Динамо Москва

Центрирование логотипа. Как было и как должно было быть

 

Центральный круг вбрасывания — определенный простор для творчества. В КХЛ встречаются как достойные примеры, так и совершенно необдуманные. 

Хорошие круги вбрасывания у «Магнитки», «Амура», «Сибири». Кстати, «Сибирь» поменяла герб области на логотип клуба по ходу сезона, совсем недавно.

Магнитка

Хорошо

Кузня

Плохо

Под творчеством я подразумеваю выход за рамки стандартного решения. Не скажу, что логотип в круге это плохо, но иногда смотрится скучно. Навскидку пару вариантов на примере «Адмирала».

 

Адмирал

Действующий центральный круг «Фетисов Арены» и два концепта

Все требования к разметке круга четко регламентированы. Но, по сути, это условный свод правил. Ничего страшного не произойдет, если графика выйдет за периметр круга (как на Матчах звезд) или контур синей линии будет канатом (как у концепта «Адмирала»). Однако не факт, что КХЛ согласует такой нестандартный дизайн. На сегодняшний день самый актуальный вопрос — пересечение логотипа красной линией. У многих команд красной линии на лого не видно, у других слабо видно. И ничего — играем.  

В конце концов, условность этих правил показывает хоккейная лига чемпионов, в которой центральный круг вбрасывания в угоду айдентики турнира стал шестиугольником.

Лига Чемпионов
Лига Чемпионов

 

Дзыыынь!

Звонок для учителя. Домашнее задание — написать много интересных дельных комментов.

Фото: Frozen Faceoff, Champions Hockey LeagueДинамо Москва

Твиттер @mihanti

локо