6 мин.

Итоги ЧР-2010. Часть 4. Матчи. Карточки

 

 

Рассмотрев уже статистику выступлений в минувшем Чемпионате России отдельно вратарей и отдельно легионеров, вспомнив кое-что интересное про забитые мячи, перейдем, наконец, к общей статистике красного-белого «личного состава» - сыгранным матчам и полученным карточкам.

Итак, по традиции начнем с общего:

Количество игроков, игравших и забивавших в составе «Спартака» в чемпионатах России

Кстати, про забивавших. Как видим, в этом году отличиться удалось только 10 игрокам - минимальный в истории российских чемпионатов показатель. К этому остается добавить, что в ЧР-2010 в «Спартаке» – единственном клубе Премьер-Лиги – ни разу не забивал футболист, выходивший на замену. Вот вам и вся «вариативность» нападения...

В чемпионатах СССР и России в составе «Спартака» на поле выходили 548 футболистов. Наибольшее число матчей провели:

  • * - Матчи: всего игр - в основе - вышел на замену - заменен;

  • ** - голы: в скобках с пенальти;

  • *** - автоголы - незабитые пенальти.

Как видим, из футболистов российского периода в первой десятке присутствует только Егор Титов.

Если рассматривать отдельно российский чемпионат (с 1992 г.), то за красно-белых выступали 226 игроков. «Топ-10» выглядит так:

Что добавить к этой таблице?.. Из нынешнего состава, особенно с учетом возможного ухода М. Штранцля и Н. Баженова, в «Спартаке» нет ни одного футболиста, отыгравшего в команде хотя бы сто игр (это не так много – за четыре сезона вполне можно уложиться). Помимо всего прочего, это свидетельствует и о большой текучести состава и, соответственно, о невозможности должного сохранения клубных традиций.

Об этом же говорит и тот факт, что из 33 игроков, выходивших на поле в матчах ЧР-2010, для 14-ти – почти половина! – этот сезон стал дебютным в «Спартаке».

И, кстати, кое-кто из дебютантов вполне может войти в спартаковскую историю.

Например, Павел Голышев. Перейдя зимой из рухнувшей в небытие «Москвы», в основу «Спартака» он пробиться так и не смог. Но на поле все-таки разок появился: 6 мая в матче против «Анжи» вышел на замену на 90-й минуте. Т.е. за основной состав красно-белых он провел всего 1 минуту. В российской период истории клуба подобным «достижением» (1 минута в форме «Спартака») могут похвастать только – да и то в рамках Кубка России – Александр Лактионов (1/16 Кубка-2005/2006, выездной матч против «Океана» 13 июля 2005 г.) и Амир Бажев (1/16 Кубка-2008/2009, выездной матч против брянского «Динамо» 6 августа 2008 г.).

Большую часть спартаковской карьеры П. Голышев (№ 29) провел в молодежной команде:

Да и в советский период Голышев, скорее всего, был бы вне конкуренции. Если верить достоверно зафиксированным (а, как известно, протоколы 30-х, 40-х и 50-х годов если и велись, то в весьма свободной форме, а многие и вовсе не сохранились) данным, то наиболее близок к нему вратарь Олег Чечетин. Он вышел на замену на 89-й минуте матча весеннего чемпионата СССР против одесского «Черноморца» (7 июня 1976 г.). Ни до, ни после этого в официальных матчах он за «Спартак» больше не выступал.

Или вот, к примеру, Александр Шешуков. (Хотел было и его в «дебютанты» записать, да вовремя вспомнил, что он еще в эпоху «позднего Романцева» в команде засветился). В этом сезоне он в 23 играх умудрился схлопотать аж 10 желтых карточек и 2 красные. По этому показателю он занимает второе место среди всех игроков Премьер-Лиги, уступая только Александру Гацкану из «Ростова» (13 желтых и 1 красная в 24 играх).

А. Шешуков: есть первое спартаковское удаление сезона-2010:

Результат, которым раньше могли «похвастать» разве только защитники и достойный сравнения с показателями «великого и ужасного» Юрия Ковтуна. И это сравнение заканчивается боевой (а как может быть иначе у таких боевых оппонентов?..) ничьей: в Чемпионате-2001 у Ковтуна было 11 желтых и 1 красная карточки (26 игр), а в Чемпионате-2003 – 9 и 2 соответственно (23 игры). А не совсем почетное лидерство здесь удерживает Игор Митрески: в Чемпионате-2001 он заработал 11 желтых и 2 красные карточки (27 игр). Вспомним и Неманью Видича, в 2005-м собравшего урожай из 12 «горчичников» (27 игр), что, как мы знаем, не помешало ему сразу же перебраться в МЮ.

Что любопытно, Чемпионат-2010 начался для «Спартака» с удаления в матче против «Динамо» (А. Шешуков) и закончился удалением в матче против «Динамо» (Э. МакГиди)…

Прискорбно, но в нынешнем чемпионате «Спартак» в лидерах по числу удалений. Таковых у его игроков набралось 7 (А. Шешуков – 2, Э. МакГиди, Алекс, Н. Пареха, Ф. Кудряшов и С. Песьяков – по 1), столько же у «Томи», и лишь у «Локомотива» больше – 10. Лишь однажды в российский период игроки красно-белых удалялись столь же часто – в 2003 г., а вот в ЧР-1993 и вовсе обошлось без удалений.

А пятерка самых отъявленных «грубиянов» «Спартака» в российских чемпионатах выглядит так:

Кто-нибудь из читателей помнит Самюэля Огунсанью? Хотя, думаю, такое забыть невозможно, сколько ни старайся. Так вот, за основную команду Огунсанья отыграл всего тайм – зато в дерби против ЦСКА 9 ноября 2002 г., и за эти 45 минут успел отхватить свой «горчичник». Подобного «кпд» нет больше ни у одного спартаковца за всю историю клуба. (Если вспомнить еще и то, что во втором – и последнем своем матче за красно-белых – Огунсанья сыграл 13 минут в Лиге Чемпионов против «Валенсии» 12 ноября 2002 г., но так же успел на желтую карточку наработать, то вполне вероятно, что он вошел в историю мирового футбола: 58 минут – 2 карточки).

Сравнивать статистику нарушений российского и советского периодов бессмысленно. Даже с введением в практику желтых карточек (в 1970 г.) предъявляли их игрокам гораздо реже, чем сейчас. Достаточно сказать, что в чемпионатах СССР самой внушительной коллекцией предупреждений и удалений могут похвастать:

Для современного футболиста такие показатели – дело одного-двух сезонов. Добавим лишь, что Галимзян Хусаинов, Василий Соколов, Николай Осянин, Сергей Шавло и Евгений Ловчев, отыграв за «Спартак» в чемпионатах Союза более 200 матчей каждый (а Хусаинов – 347), ни разу не получали предупреждений и, тем более, ни разу не удалялись с поля!.. Сейчас такое немыслимо даже для вратарей.

+ Следить за обновлениями