2 мин.

Ринат Дасаев: «Мой папа болел за «Спартак» и в футболе, и в хоккее, и эта привязанность с детства перешла ко мне»

Легендарный голкипер «красно-белых» о переходе в «Спартак».

Мой папа болел за «Спартак» и в футболе, и в хоккее, и эта привязанность с детства перешла ко мне, — рассказывает Дасаев. — Поэтому, когда оказался в Тарасовке, перестраиваться не пришлось. Думать надо было только об одном — доказывать свою состоятельность и соответствовать требованиям Константина Ивановича Бескова. Воспринял это предложение, как подарок судьбы, — ведь у меня ко времени переезда в Москву уже оба колена были прооперированы, два мениска вырезано. А вы представляете, каким кустарным образом тогда операции делали...

Кто предложил меня Константину Ивановичу, точно не знаю. Возможно, его помощник в «Спартаке» Федор Новиков, который работал со мной в «Волгаре». Именно при Новикове я в Астрахани завоевал место первого вратаря. Как и то, что у Федора Сергеевича в связи с этим были неприятности по линии местного управления внутренних дел, поскольку мой предшественник в воротах «Волгаря» Юра Маков был зятем начальника УВД.

С другой стороны, Маков был уже на закате своей карьеры, поэтому не думаю, что проблемы у Новикова возникли слишком уж явные. Благодарен ему за то, что он не привел с собой какого-то опытного вратаря, а сделал ставку на меня, юного.

К моменту моего ухода из «Волгаря» Новиков был уже в «Спартаке», а команду из Астрахани возглавлял тренер по фамилии Шляк, который отпускать меня не хотел, всячески отговаривал. Но я пошел посоветоваться к Макову, и тот сказал: «Ринат, меня когда-то Лобановский звал в «Днепр», но я не решился уезжать с насиженного места. Это был мой шанс, и я его не использовал, а больше меня никуда не звали. И очень жалею, что тогда не поехал». Я и так склонялся к тому, чтобы попробовать свои силы в «Спартаке», а после таких слов — тем более.

Источник