2 мин.

Экс-полузащитник «Зенита» Спивак: «Если Кубок России не будет доигран, надо делегировать в Лигу Европы «Спартак»

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак высказал свою точку зрения по поводу досрочного завершения сезона в связи с пандемией коронавируса. Ранее футболист заявил, что РПЛ не стоит доигрывать, а чемпионом объявить «Зенит».

 

- Начнем с самого актуального на сегодняшний день вопроса: что делать с чемпионатом России?

- Я думаю, надо заканчивать. Футболисты разобраны, тренировки в домашних условиях не заменят полноценной подготовки. С момента приостановления сезона прошло и еще пройдет очень много времени, если снова начать играть, по сути это будет уже другой чемпионат. Если в зимнюю паузу все находятся в равных условиях и весной показывают то, что наработали на сборах, то сейчас одинаковую стартовую площадку создать невозможно.

По сути, нас интересуют верхняя и нижняя часть таблицы. Де-факто первые места занимают лучшие, что мы неоднократно видели на футбольном поле. Да, случился форс-мажор, но это надо принять и перестать мучиться.

- «Зенит» в таком случае будет легитимным чемпионом?

- Да, конечно. «Зенит» на сегодняшний день лучшая команда России, которая при данных обстоятельствах имеет полное право называться чемпионом страны.

- Обмен с ФНЛ?

- Имеет смысл добавить две команды ФНЛ в премьер-лигу. И стоящие на вылет не обидятся, и лучшие на сегодняшний день команды первого дивизиона получат повышение в классе.

- Что делать с Кубком России?

- Надо поступить логически и, исходя из рейтинга предыдущих международных выступлений, делегировать в Лигу Европы «Спартак». Говорю так при всем уважении к «Уралу» и Диме Парфенову – у них, увы, нет опыта выступлений на таком уровне. «Спартак» – это бренд, хороший состав, команда, способная принести России важные рейтинговые очки. Подчеркну – это сугубо мое мнение.

- Итак, 15 мая исполком РФС примет окончательное решение о судьбе нынешнего сезона. Что нам ждать от футбольных властей, на ваш взгляд?

- Мы можем только гадать. Проблемы безопасности и здоровья, игры при пустых трибунах, отсутствие эмоций, что делает футбол абсолютно другим – зачем это все нужно? Надо спокойно готовиться к новому сезону, начать который можно после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Источник