7 мин.

Кто нам нужен?!

Ливерпуль в кое-то веки довольно хорошо стартовал в АПЛ, последний раз такое было в 2008 году, когда по окончании сезона наш клуб занял второе место в таблице и чуть не стал чемпионом. В последних матчах стали видны ошибки летней трансферной кампании. Например, не были куплены опорные полузащитники, в которых появилась острая необходимость. А также требуется качественное усиление в нападении и флангах обороны. Единственная позиция, за которую никто не беспокоится - это центр защиты, там есть четыре отличных игрока с именем и классом игры. Брендан Роджерс уже показал нам, что у Ливерпуля лучше получается усиление зимой, именно прошлой зимой были куплены Старридж и Филлипе Коутиньо, а зимой 2011 года наш клуб приобрел Луиса Суареса (там был еще Энди Кэролл, но о нем лучше не вспоминать). 

Ну что ж, начнем. Первая позиция, на которую требуется усиление - это центр полузащиты и опорная зона. С травмами Стиви Джи и Хендо, у тренера совсем не осталось выбора кого же ставить на эту позицию, здоровы лишь Джо Аллен и Лукас Лейва, причем валлийский полузащитник сам совсем недавно оправился от тяжелой травмы. Игроки этой позиции в большей степени влияют на ход игры, поэтому нужно действительно мощное усиление. И вот кандидаты на эту позицию, на мой взгляд. 

1. Хаби Алонсо

16 000 000 фунтов стерлингов

алонсо

Очаровательный испанский бородач уже успел в свое время порадовать болельщиков мерсисайдцев, он один из героев стамбульского финала Лиги Чемпионов. С того момента много воды утекло и Алонсо стал одним из лучших опорников в мире, круче, как говорится, только яйца. В своих интервью он говорил, что до сих пор болеет за Ливерпуль и следит за матчами. Это ли не повод переманить испанского полузащитника обратно в английский клуб? Сейчас ему 32 года, он прилично набрался опыта и года четрые еще может поиграть на самом высоком уровне и, не сомневаюсь, что он поможет Ливерпулю вновь попасть в Лигу Чемпионов. Также можно отметить, что в конце сезона у него кончается контракт с мадридским Реалом, который Алонсо не планирует продлевать. Поэтому, скорее всего, руководству сливочных предпочтет продать его. Хаби полезен как в разрушении, так и в созидании, в общем, универсальный опорный полузащитник. Было бы здорово, если бы он снова появился в красной майке 

2. Йоан Кабай

14 000 000 фунтов стерлингов

кабай

27-летний французский полузащитник Ньюкасла интересует множество клубов, включая Арсенал, Барселону, Рому и, конечно же, Ливерпуль. Он также как и Алонсо является универсальный игроком, который, я уверен, подойдет под схему клуба. Кстати, в Ливерпуле есть прекрасный опыт покупки игрока из стана "сорок" - левый защитник Хосе Энрике перешел в Ливерпуль именно из Ньюкасла. Кабай отлично оборонятеся и таким же успехом поключается к атаке, подтверждением этого являются 3 забитых мяча в нынешнем розгрыше премьер-лиги, что для его позиции очень много. Все мы прекрасно понимаем, что за ним охотятся ведущие европейские клубы и было бы отлично превзойти их всех. 

3. Лассана Диарра

12 500 000 фунтов стерлингов

диарра

Лассана Диарра успел поиграть в Челси, Арсенале, Реале и других клубах. Сейчас, он играет в российской премьер-лиге за московский Локомотив и является там важным игроком основы. Отличается превосходным дальним ударом и контролем мяча в центре поля, также Ласс - отличный разрушитель. В Реале, как раз, он был сменщиком Хаби Алонсо. Хороший игрок с опытом игры в АПЛ, думаю, мог бы понадобиться Ливерпулю. Но есть одно но, он только этим летом заключил контракт с Локомотивом и руковдство железнодорожников вряд ли его куда-то отпустит. 

4. Жоржиньо

7 000 000 фунтов стерлингов

жоржиньо

Суперталантливый парень из Бразилии, который кстати уже получил итальянское гражданство. В этом сезоне новичок серии А Эллас Верона играет просто потрясающе и причиной тому является хороший баланс, который чаще всего не свойственен для подобных команд. Лидером этих выскочек, кроме всем известного Лука Тони, является Жоржиньо - полузащитник, который с успехом подключается к атаке. Вообще, мне он напоминает молодого Стиви Джи. Приобретение этого футболиста считаю ключевым. 

 

Кроме опорников, нам нужен нападающий. С ними у нас все гораздо лучше, точнее сейчас он один, но зато какой. Старридж травмирован надолго, поэтому ему нужен сменщик и конкурент в одном лице. 

1. Дэнни Ингс

450 000 фунтов стерлингов

ингс

Дэнни Ингс выступает за клуб чемпионшипа Бернли, который борется за попадание в премьер-лигу. Этот форвард "настерлял" 10 мячей в 18 играх и отдал четыре голевые передачи, и ему всего 21 год, неплохо да? Понятия не имею как он будет смотреться в АПЛ, но подобная статистика молодого англиского форварда поражает. Дэнни отлично подходит под стратегию омоложения клуба от американских владельцев. Было бы интересно посмотреть на этого парня на более высоком уровне, а именно в Ливерпуле. 

2. Адриан Лопес

7 000 000 фунтов стерлингов

лопес

В этом сезоне в мадридском Атлетико "правит" пара форвардов Диего Коста и Давид Вилья, а Адриан Лопес совсем не играет. А зря, Адриан неплохо играл в прошлом и позапрошлом сезоне, став одним из вдохновителей победы Атлетико в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА. Лопес - универсальный игрок нападения, способный сыграть как центрфорварда, так и флангового вингера и оттянутого нападающего. Адриан Лопес успел даже выступить за основную сборную Испании в 2012 году в товарищеском матче против сербов. В общем, классное приобретение. 

 

Для полного усиления, не хватает конкурента для Симона Миньоле. При всем моем уважении к запасному голкиперу Ливерпуля Брэдли Джонсу, конкуренции у бельгийского кипера действительно нет. Нельзя сказать, что он часто ошибается, но думаю, что конкурент на скамейке заставит делать это гораздо реже. 

1. Вячеслав Малафеев

3 100 000 фунтов стерлингов

малафеев

А почему бы и нет? Малафеев - прекрасный вратарь, не играет в Зените потому, что Юрий Лодыгин показывает такую уверенную игру, что не дает Славе и шанса. При нем все: класс, опыт, игра в еврокубках, игра на международных турнирах. Пожалуй, главное опыт. Дело тут даже не в возрасте, ведь второму голкиперу Ливерпуля Брэду Джонсу уже 31 год, а как такового опыта у него нет. Малафеев понадобится нашему клубу.

2. Бернд Лено

9 700 000 фунтов стерлингов

лено

Немецкий голкипер русского происхождения - полная противоположность Вячеславу Малафееву, о котором я рассказывал ранее. Лено - юный парень, прошедший через все уровни сборной Германии и в каждой из них был основным. Скоро придет шанс и в главной. Ливерпулю этот вратарь понадобился бы как основной, но если брать нынешнюю ситуацию в клубе,  Бернд также бы сгодился, ведь он может составить ощутимую конкуренцию Миньоле в рамке красных. Симону даже будет не страшно, если ему придется сесть на лавку, не страшно, я имею в виду, за ворота.

Ну вот и все. Именно этих игроков я бы хотел видеть в Ливерпуле в ближайшее трансферное окно. Думаю, что каждый из них достоин приглашения в такую команду, как наша.