7 мин.

Зидан и его наследство

 «Это подходящий момент для всех нас, это может выглядеть странным, но мое решение покинуть «Реал» пойдет всем нам на благо — игрокам, клубу и мне. Эта команда должна продолжать побеждать, и ей нужно для этого измениться. Ей нужен другой голос, новый способ работы»,- эти слова погрузили Флорентино Переса в мрачное раздумье.

И его собственные слова подтверждают создавшуюся ситуацию – «Я пытался переубедить Зидана, но сделать это не удалось, а вопрос сменщика я обсуждать пока не готов».

Может дон Флорентино и не готов, но мы болельщики вполне можем порассуждать кто придет на смену великому Зизу. Итак, поговорим о тренерах, которых сейчас сватают в Реал. Кандидатов очень много, но я хочу отметить именно тех, которые по моему мнению вероятнее всего могут занять тренерский мостик 33-х кратного чемпиона Испании. Список конечно впечатляет:

  1. Маурисио Почеттино

  2. Маурицио Сарри

  3. Йоахим Лев

  4. Арсен Венгер

  5. Антонио Конте

  6. Хосе Мария Гутьеррес Эрнандес (Гути)

                                                     Маурисио Почеттино

Действующий тренер Тотэнхема. Начинал  тренерскую карьеру в Эспаньоле, возглавив «Попугаев» в середине сезона в плачевном состоянии и в зоне вылета. До конца сезона 2009 года , обеспечил команде дальнейшее пребывание в Ла Лиге. Эспаньол во главе с Почеттино был крепким середняком. Сохранял свой пост, вплоть до ноября 2012 года, когда после неудачного начала сезона подал в отставку, по согласию обеих сторон. В начале 13 года возглавил Саутгемптон, у которого была схожая ситуация первого сезона в Эспаньоле. На следующий сезон «Святые» заняли 8-е место, лучший показатель за все время выступлений клуба в АПЛ. В 2014 году подписывает контракт с Тотэнхемом. В первом сезоне «Шпоры» по его руководством занмают 5-е место в АПЛ. В дальнейшем результаты  улучшились, сезон 15/16 – третье место; сезон 16/17 – второе место; сезон 17/18 – третье место.

Плюсы : работа с молодыми игроками, физическая готовность команды

Минусы: при всем уважении к Тотэнхему, Почеттино не возглавлял действительно большие клубы. То что он играл против них и много раз удачно, не отменяет того факта который был указан выше.

                                                   

                                                          Маурицио Сарри

Итальянский специалист с огромным списком клубов, в которых работал в качестве тренера. До назначения в Наполи, возглавлял скромные клубы низших дивизионов Италии. Запомнился работой в Эмполи, который вывел в Серию А с второй попытки.

   В 2015 году Сарри возглавляет Наполи, сходу занимает второе место в чемпионате, уступив первую строчку сами знаете кому, а Маурицио получает приз «Золотая скамья», вручаемый лучшему тренеру сезона. Далее в сезонах 16/17 и 17/18 занимает с клубом 3-е и 2-е место соответственно. В Лиге Чемпионов его Наполи запомнился выходом из группы в плей-офф, где в 1/8 уступает действующему и будущему обладателю кубка, Реалу. По окончанию текущего сезона, на посту главного тренера его сменил Карло Анчелотти.    

 Плюсы : выстраивание грамотной тактической системы, которая на определенном отрезке времени работает как часы

Минусы : провалы на трансферном рынке в Наполи ( Максимович, Марко Рог, Адам Уна), которые так и не пробились в основу.

                                         

                                                     Йоахим Лев 

Как бы это дико не звучало,  Лев никогда не тренировал большой клуб. При всем уважении к Штутгарту, Фенербахче, Тилорю и Аустрии, эти команды не являются грандами. Но даже с такими командами Леву удавалось добиваться некоторых успехов. Так в сезоне 97/98 будучи тренером Штутгарта, клуб становится обладателем кубка Германии и доходит до финала кубка кубков, где уступает лондонскому Челси. А с скромным Тиролем  в сезоне 01/02 так вообще побеждает в чемпионате Австрии. С 2004 года начинается его карьера в сборной Германии, в качестве помощника Юргена Клинсманна , а в 2006 после домашнего чемпионата мира уже в качестве главного рулевого сбороной, до сих пор оставаясь на этом посту. Важно отметить, что помимо победы на ЧМ-2014, сборная Германии во главе с Левом всегда было среди призеров ЧМ  и ЧЕ.  

Плюсы : работа со звездными игроками, которых в изобилии у сборной Германии, проповедует атакующий  и зрелищный футбол.

Минусы :  в сборной на Лева оказывается минимальное давление со стороны федерации, в Реале может быть совсем противоположная ситуация . И как он будет справляться, когда такая ситуация к примеру возникнет, тоже остается вопросом .

                                               

                                                         Арсен Венгер

Этот специалист в представлении не нуждается. Венгер в первую очередь ассоциируется с Арсеналом, в котором провел 22 года. За это время вырастил не одно поколение игроков , взял АПЛ без единого поражения, завоевал 7 кубков Англии (что является рекордом для тренера) и доходил до финала ЛЧ. В последние годы у Арсена не все было гладко в команде, а в этом сезоне так и вовсе Арсенал занял только шестое место, не попав второй сезон подряд в ЛЧ. В конце сезона его сменил Эмери, а Венгер ушел на заслуженный  отдых, но сказав при этом что с футболом не закончил.

Плюсы: авторитет, умение раскрывать таланты, опыт, стабильность

Минусы : все мы знаем что Арсенал при Венгере отличался в первую очередь стабильностью, из года в год не выпадая из первой четверки и играя каждый год в ЛЧ (исключение, два последних сезона). Понравится ли Пересу такая стабильность, большой вопрос. Думаю что нет.

 

                                                            Антонио Конте

Конте начинал тренерскую карьеру в Бари, Аталанте и Сиене. Но успех пришел к нему в 2011 году, когда он по окончании сезона возглавил Ювентус. Под его руководством Ювентус три раза подряд становился чемпионом Италии, а сам тренер удостаивался награды «Золотая скамья» в 2012,2013,2014 годах. Так же стоит отметить, что будучи тренером Бари, вывел клуб в Серию А. Летом 2014 года Конте возглавляет сборную Италии. Без проблем проходит отборочный цикл и попадает со сборной на Евро-2016.  Имея в своем распоряжении сборную, которую считали одной из самых слабых в истории итальянского футбола, Конте удается дойти до ¼ финала , обыграв при этом действующих чемпионов Европы, испанцев. В ¼ Италия уступила по пенальти Германии и Конте по завершении Евро покидает расположение сборной, чтобы возглавить Челси, о чем было известно еще в апреле. На посту тренера «Синих» в первом же сезоне берет титул АПЛ, и признается тренером года в Англии. Этот сезон для Челси стал не таким удачным, команда заняла 5-е место, не попав в ЛЧ. Неудачу скрасила победа в кубке Англии. Из-за невзрачного сезона, Атонио Конте находится как бы в подвешенном состоянии. И не известно до конца, будет ли он тренировать Челси в следующем сезоне или покинет этот пост.

Плюсы : грамотные тактические ходы, умение работать с не самыми звездными игроками.

Минусы : автобус, конфликты с игроками.

 

                                         Хосе Мария Гутьеррес Эрнандес ( Гути)

Бывший игрок Реала, которого должен знать любой уважающий себя болельщик мадридского клуба. Есть такое выражение «если Рауль сердце Реала, то Гути его душа», и этим все сказано. Как тренер добился прекрасных результатов с молодежкой Реала Хувениль А, выиграв требл (кубок, чемпионат и лигу чемпионов).  

Плюсы : легенда клуба

Минусы : отсутствие опыта работы на таком уровне.

                                                                     Bonus

Хочу поговорить о еще одном кандидате на пост тренера Реала. О нем всплывали тоже некоторые слухи, но по сравнению с выше перечисленными  специалистами говорили мало . Это Марселино  Гарсия Тораль, действующий тренер Валенсии. Этому специалисту я и отдам свое предпочтение. Во-первых, Тораль много лет тренирует в Испании, а его Вильярреал был одной из самых стабильных команд в Примере с очень небольшим бюджетом. Придя в Валенсию, зарекомедовал себя как очень грамотный специалист,  привнес в команду ту же стабильность что и в Вильярреале. Конечно есть и минусы, это опять же, никогда не тренировал топ клубы и не работал со звездным составом. Есть ощущение что с этим тренером Реал не провалится, особенно во внутреннем первенстве.

Я конечно в курсе последних новостей по поводу Почеттино, и не выключил его из списка лишь потому что после увольнения Зидана ничему уже не удивляюсь.

   Независимо от того кто возглавит клуб, одно останется неоспоримым, Реал, который был при Зидане, никогда не останется прежним.  Этому есть много причин, и одна из них, Мадрид ждут большие перемены.

 

Спасибо всем. Пишите в комментариях, кого вы бы хотели видеть во главе Реала из перечисленных тренеров, и из тех которые не вошли в этот список. Adios amigos !!!