«Реал Мадрид» - «Расинг». От А до Я

Ас.

"Ослепительно" – так отозвалась испанская AS об игре мадридского "Реала" против "Расинга".

Марка же подхватила традиционное восклицание болельщиков  "Мадрида", по случаю немного переиначив его: "Illa, Illa, Illa, Cristiano Maravilla".

Бернабеу. 76 000 зрителей присутствовало на этой игре. Игре, которая удивила разве что тем, что на 61 минуте на стадионе на короткий период времени погас свет.

Владение мячом. 68% – 32%.

Голкиперы.

Удары, отражённые вратарём: 0 – 4. О каком голе престижа можно говорить, если игроки "Расинга" были не в состоянии попасть хотя бы в створ ворот?

Доминго Сисма. Был удалён с поля ещё в первом тайме, и оба раза за умышленную игру рукой. Но если в первом случае она – эта игра – была очевидной, то на 39 минуте, выписывая Сисме вторую жёлтую и автоматом красную, судья погорячился – футбольный снаряд пролетел рядом с рукой и, возможно, даже не соприкасался с ней.

Единоборства. Потери мяча: 54-62. Отборы мяча: 53-32.

Ё

Жёлтые карточки. Рамос (58′), Кака (68′), Карвалью (87′) - Альваро (45′).

Замены. Кажется, впервые в этом сезоне со скамейки запасных не поднялся чистый нападающий.

Возможно, этого и не нужно было, подумал Моуринью, глядя на вдохновенную игру Карима Бензема. Ну а теперь к тем, кто вышел на поле отнюдь не в основном составе. Первая замена, и первое появление на поле с  18 декабря – это Анхель Ди Мария.

Его выход совпал с отключением света на стадионе, но аргентинец своей игрой зажёг в прямом и переносном смысле – великолепный гол, отличное движение, и... очень жаль, что Анхель не выйдет на поле "Лужников". Хотя с другой стороны, игра на синтетике для не до конца восстановившегося футболиста – рискованное занятие.

Вторая корректировка состава – это выход Сами Хедиры вместо Гранеро. Замена по позиции, за двадцать минут до конца матча, в котором одна команда владеет и территорией, и мячом – Хедира ничего радикального в игру не привнёс, да этого от него и не требовалось. Надёжность и концентрация, именно в этом возможно и нуждалась команда.

Ну и, наконец, выход Рикарду Карвалью – не более чем возможность почувствовать себя участником боевых действий.

Икер Касильяс.

Наш капитан провёл первый сухой матч в Ла Лиге на "Сантьяго Бернабеу" с 27 октября, когда "сливочные" разгромили "Вильярреал" со счётом 3:0.

Й

Карим Бензема в матче 24-го тура примеры против "Расинга" оформил четвертый дубль в нынешнем чемпионате. Всего в активе француза 13 голов в 21 матче примеры.

Лучший игрок матча.

Пожалуй, что таковым я назову Марсело. Меня очень впечатлили его забеги по флангу, и вся энергичная работа в целом. Похоже, бразилец всерьёз опасается за своё место в числе титуларов, и на деле показывает, что достоин играть в основе. А значит, эта конкуренция идет ему только на пользу.

Москва. Следующий пункт назначения мадридского "Реала" – российская столица. Туда команда Жозе Моуринью отправится уже сегодня, и самолёт мадридской команды приземлится в России в 23:00 по московскому времени.

Нарушения. 16 – 9.

Офсайды. 2 – 0.

Первый круг. Если помните, в первом круге, когда "Мадрид" постиг игровой кризис, команды сгоняли скучную и унылую нулевую ничью. Сейчас "сливочные" компенсировали это уверенной и красивой победой.

Рефери. Этот матч стал шестнадцатым для Хосе Луиса Гонсалеса-Гонсалеса, на играх "Мадрида" ему работать не доводилось. Что до самого судейства, то здесь всё достаточно неплохо. Вопросы могут возникать лишь в эпизоде с удалением Сисмы, а также с первым голом Карима Бензема. Но, думаю, радикально на результат они не повлияли.

Серхио Рамос. В этом матче из-за дисквалификации Арбелоа Серхио был вынужден вновь вернуться на позицию правого защитника. Похоже, Рамос соскучился по этой роли: при первом же случае старался подключаться к атаке, будучи привычно опасным при розыгрыше стандартных положений.

Тринадцатое место занимает теперь Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров мадридского "Реала". Гол, забитый в ворота "Расинга" стал 121 в мадридской карьере португальца, и позволил ему Хуанито в списке лучших бомбардиров "Мадрида".

Удары по воротам: 23 – 8. В створ ворот: 9 – 0. Процент точности ударов: 39% – 0%.

Французы.

5 матчей в Ла Лиге провели Карим Бензема и Рафаэль Варан, вместе появляясь на поле с первых минут. Во всех турнирах таких прецедентов – девять.

Худшим на поле в этот вечер был полузащитник "Расинга" Папе Диоп. У сенегальца не получалось ничего: начиная с передач, и заканчивая контролем мяча и прохождением вперёд.

Цитата. "Нас уже предупредили, что в Москве трудные погодные условия", - Серхио Рамос о предстоящем матче в "Лужниках" против ЦСКА.

Частности. Комментарии наставников команд...

Жозе Моуринью: "Мне нравится итоговый счет, но самое главное сейчас - три набранных очка и минус один матч в календаре Ла Лиги. Мы выиграли без особого блеска, но также и без особых усилий. На данном этапе важно иметь как можно больше здоровых игроков, ведь теперь нам придется играть каждые три дня.

Теперь мы должны сосредоточиться на матче против ЦСКА. На восстановление у нас есть два дня. Подходим к игре с ЦСКА в хорошем состоянии, наши игроки предельно мотивированы. Но мы знаем, что играть в Москве будет трудно.

Мое послание болельщикам "Челси" и "Интера" будет таким: я люблю свои бывшие команды, но я бы хотел, чтобы их фанаты поддерживали свои клубы и своих тренеров. Я – прошлое, хорошее прошлое, но теперь я не там, поэтому они должны бороться вместе".

Хуанхо Гонсалес: "Наше начало получилось слишком миролюбивым. Мы пропустили уже на шестой минуте, и что-то исправить было очень сложно. Но, в конечном счёте, думаю, мы оставили хорошее впечатление."

Шесть угловых было подано мадридским "Реалом" в этом матче. На счету гостей четыре корнера.

Щ

Ъ

Ы

Ь

Экономия. В этом режиме играл в этот вечер "Мадрид", возможно держа в уме предстоящую морозную игру против ЦСКА.

Юбилейный матч провёл Анхель Ди Мария. Игра против "Расинга" стала 50 на мадридском этапе карьеры аргентинца. Дебютировал в Ла Лиге Ди Мария 29 августа 2010 года в поединке против "Мальорки".

Я согласен с Альфредо Реланьо, что этот "Мадрид", возможно, лучший в истории. Победы на классе стали само собой разумеющимся, 4:0 мы уже воспринимаем как-то буднично, не правда ли?  Команда играет с энтузиазмом с первых и до последних минут матча, очень здорово реализует своё превосходство, а после сыгранной встречи остаётся ощущение, что мы не увидели максимума возможностей. Скрытые резервы – главная сила этой команды. Моуринью здорово подводит команду к заключительной части дистанции, на которой нужно будет затратить очень много сил. Полагаю, что в матче с ЦСКА "сливочные" так же сыграют в эконом-режиме, но при этом постараются решить все вопросы уже в "Лужниках". Полагаю, что для этого всё у команды есть.