5 мин.

Русская рулетка РПЛ. Кто вылетит в ФНЛ и сдохнет там в ближайшее время? Урал? Арсенал? Ахмат?

Вторая часть статьи: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/realball/2946210.html Так и почему у нас нет футбола? Ответ, в общем, понятен. У нас не выгодно инвестировать, бла-бла-бла и так далее. Но почему инвестировать не выгодно? Я перечислю вводные данные. Вдруг кто не знает. В России существует 16 городов с населением свыше миллиона человек. Во Франции — один. В Испании и Англии — по два. В Германии аж целых четыре. 

Давайте посмотрим на структуру нашего чемпионата. Фактически, в РПЛ команды поделены на две группы, обычно из восьми команд каждая. В группу «Фаворитов» (этот термин я буду использовать и далее) входят четыре московские команды, Петербург, Краснодар, Казань. От года к году за оставшееся место соревнуются то Анжи, то Ростов, а теперь еще и Сочи. 

У Фаворитов всё хорошо. Мешки государственных и негосударственных олигархов в наличии. Положение команд этой группы стабильно, их цель — еврокубки. И даже, если одна из этих команд управляется настолько плохо, что вылетает в ФНЛ, как Динамо, она не испытывает проблем с возвращением.

Финансовый инфаркт ФНЛ

Но речь не о них. Что происходит в другой группе? Назовем её «Аутсайдерами». Положение этих восьми команд напоминает хождение по минному полю. Две из них вылетают точно, еще две могут покинуть лигу после переходных матчей. А значит, шансы на вылет их РПЛ в этой группе — между 50% и 25%. Кто хочет — может поднять статистику и вычислить точный процент. 

Что происходит с командой, когда она вылетает в ФНЛ? Вспоминаем, как погибли Анжи, Мордовия, Алания, Сибирь и так далее. Путешествие в ФНЛ сродни если и не смерти, то финансовому инфаркту, точно. Ситуация, когда команда не может остановить своё падение и падает дальше, в ПФЛ, типична. 

Понятно, можно возразить, что виной тому — непродуманная финансовая политика команды, и это справедливо. Но я о другом. РПЛ по своей структуре сейчас является русской рулеткой с четыремя патронами на восемь аутсайдеров (два — подмоченные :). 

Именно этот факт критичен с точки зрения инвестиций в футбол, как в экономический проект. Ну представьте: человек хочет вложить деньги чтобы играть в РПЛ, а тут выясняется, что либо нужно переплёвывать по финансам Галицкого, либо все эти активы сгорят за год с вероятностью 50-25%. Сколько человек в стране может пойти в такой финансовый проект?

Косяк устройства РПЛ в том, что в лиге сейчас практически отсутствует место для стабильных команд-середняков. 8-9 команд с недостижимо хорошими спонсорскими деньгами оккупировали верх таблицы, пара новичков, а на все остальные клубы «среднего звена» остается всего несколько строчек. 

Сколько топ-клубов в чемпионатах Франции, Германии, Испании? Обычно, меньше «четверти таблицы». У нас же их половина, или уже больше. Я сейчас не касаюсь вопроса, хорошо ли госфинансирование или плохо. Вопрос не в этом — существующая система душит остальной футбол. 

Структура РПЛ сейчас убивает вполне стабильные клубы. Кто вылетит в ФНЛ и сдохнет там в ближайшее время? Урал? Арсенал? Ахмат? Мы сами регулярно калечим мизерное количество наших хороших середняков, а потом ноем, что у нас нет футбола. У нас в стране 16 городов миллионников, которые могут обеспечивать футбол «среднего звена», если дать им такую возможность. 

Проблемы средней полосы России

Что такое клуб среднего звена? Это команда, которая живёт по средствам и старается зарабатывает самим футболом — билетами, воспитанием и продажей своих игроков, использованием молодых арендных игроков из клубов-фаворитов. Такова обычная модель клуба, у которого нет бездонных кошельков спонсоров.

Именно команды такого типа должны развивать молодых игроков без серьёзного риска вылететь из лиги. Эти команды во всём мире выполняют важнейшую функцию — боевую обкатку молодых футболистов. И своих и чужих. Но что происходит в РПЛ? Сжав группу Аутсайдеров до 8 команд и четырех мест на вылет, РПЛ ставит их ВСЕХ под дуло Русской рулетки РПЛ. И под таким «дулом» несколько потерянных очков из-за ошибок молодежи уже начинают определять судьбу клуба — либо жизнь в РФПЛ, либо инфаркт ФНЛ. 

Реклама 18+

Бумеранг для русского футбола

Сейчас перед началом каждого сезона РПЛ мы вынуждены гадать, кто падёт жертвой очередного русского рандома. И менеджеры этих команд, осознавая степень риска вынуждены раз за разом выпускать на поле не молодых игроков, чтобы заработать денег на их продаже, а опытных весьма средних легионеров. Стоимость очка для клубов нижней восьмёрки настолько высока, что практически никто не может позволить себе активно использовать молодых не обстрелянных в РПЛ футболистов. Менеджеры вынуждены выжимать из команды максимум «здесь и сейчас». Эта проблема возвращается бумерангом к клубам-фаворитам и всему русскому футболу. Кто из едва выживающих аутсайдеров возьмет в аренду перспективную молодёжь Фаворитов и даст им игровое время, если на кону стоит сохранение прописки в лиге? А откуда тогда возьмётся у нас хорошая молодёжь?

Вместо заключения

В каком-то смысле футбол в РФ перефинансирован. За счет государства. Само по себе это не плохо. Проблема в том, что в текущем формате с 16-ю командами в РПЛ это перефинансирование начинает убивать вполне нормальные, живущие по деньгам футбольные колективы. В нижней части турнирной таблицы просто не хватает воздуха, места для нормальной жизни клубов-середняков. В любой экосистеме существуют хищники, и существуют их жертвы. Умирают одни — умрут и другие. Сейчас в РПЛ этот баланс нарушен в пользу хищников. 

У нас из 16 городов-миллионников посмотреть в живую на Спартак или Зенит могут пять. Нужна большая лига, где всем найдется своё место. Пускай это будет 24 команды. Давайте играть в два круга — один общий, второй две группы по 12 команд. У нас в запасе одиннадцать городов по миллиону человек, которые ждут футбола. И даже если твоя команда будет играть с ЦСКА или Краснодаром всего один раз в год — это уже очень много. Вторая часть статьи: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/realball/2946210.html