4 мин.

ЧМ-1998-2011. Ясь vs Янис

Блог “Сборная БССР” поздравляет всех читателей с Днем Победы и, пока хоккейные сборные Беларуси, России и Латвии отдыхают, а до финала Лиги Европы остается куча времени, предлагает немного поковыряться в новейшей истории чемпионатов мира, повтыкать в цифры и поискать ответ на вечный, практически риторический вопрос. Кто круче - белорусы или латыши?

Ну и параллельным паровозом. Кто страшнее - французы или американцы? Есть, были и будут ли у наших шансы попасть в плей-офф? Сколько подтопов в топ-16? Who is mr. Колосов? И, наконец, доколе?

Итак, в красном углу ринга Ясь в васильковых трусах, в синем углу - Янис в очках, рогатой бордовой шапке и с пивом. Гонг. Поехали. Предупреждаю сразу, судейство будет домашним.

В текущем рейтинге ИИХФ Беларусь 11-я, Латвия 12-я. 1-0 в нашу пользу.

Латвия уже вздрючила Германию и имеет прямую дорогу в плей-офф, Беларусь проиграла Швейцарии и ее имеет президент, министр спорта и полчища болельщиков, предающих анафеме Калюжного. 1-1.   

Таблица 1. 14 чемпионатов мира 1998-2011 с 16-ю участниками.

1

Латыши 8 раз против 6 финишировали выше белорусов в итоговой классификации чемпионата мира. 1-2.

Беларусь дважды вылетала из высшего дивизиона. Латвия - ни разу. 1-3.

Латвия вышла из группы B в 96-м году, на год раньше Беларуси. 1-4.

Таблица 2. 22 страны-участницы чемпионатов мира 1998-2011, отсортированные по среднему месту в классификации.

2

Латвия занимает в таблице 2 9-е место. Беларусь - 11-е. 1-5. Боже милый, помоги нам Хэнлон.

И Глен помогает. По выходам в восьмерку ничья 3-3, но у белорусов выше максимально высокое занятое место - 6-е против 7-го. 2-5. Хоть у латышей и три седьмых против нашего шестого и двух восьмых.

Примечательно, что достаточно четко вырисовывается историческая градация. Очевидный топ-5, замыкаемый дважды вылетавшей за пределы топ-8 Россией. Тройка элитных сборных пожиже: медалеемкая, но растерявшая былой лоск Словакия; разболтанные янки с одной несчастной бронзой; стабильные и точные, как часы, швейцарцы, 5 раз занимавшие 8-ю строчку и ни разу не выпавшие из десятки. Страны второго эшелона, окопавшиеся на высоте 9-11 мест и поплевывающие на массовку - Латвия, Германия, Беларусь.

Однако, в последние годы наметилась тенденция к выравниванию нетоповых сборных. Постсоветские верхи не могли, постчешские словаки стали проигрывать сами себе, скандинавские низы захотели, подсобрались бюргеры, и случилась небольшая локальная революция.

Таблица 3. Пять последних чемпионатов мира 2007-2011 и динамика изменения среднего занятого места по отношению к среднеисторическому значению.

3

Количество сборных, отличающих клюшку от шайбы, увеличилось с 11 до 13 за счет Норвегии и Дании - самых прогрессирующих команд последних лет. Причем разница между 8-й и 13-й размыта до предела. По сути шесть дружин претендует на одно плохо лежащее вакантное место в плей-офф - вот бедным белорусам и стало так сложно туда пробиваться.

Кстати, мы выше латышей в таблице 3. 3-5. К тому же находимся на данном этапе в локально улучшающей результаты половине команд - поднялись на строку вверх, соседи - опустились. 4-5.

Среди особо стремящихся вверх Венгрия, Россия, Германия и Франция. С французами, победившими нас на прошлом турнире, надо держать косу наготове - те дважды за последние три года показали свой лучший результат и, вообще, стабильно 14-е. А вот США и Словакию бояться надо куда меньше, чем мы это привыкли делать. Варианты рабочие.

Деградация словаков поражает. Все, конечно, крайне условно, но ниже пали за последние пять лет только украинцы.

Ну и чтобы закрепить впечатления рассмотрим самый успешный и самый неудачный периоды в эре белорусского хоккея.

Таблица 4. 3 последних чемпионата мира 20-го века (1998-2000) и смутное переходное время, завершившееся рижским триумфом имени Мезина и Хэнлона (2001-2006).

4

В 20-м веке белорусы безбожно жгли (врочем как и латыши, но все же поярче) - твердая 9-я строка, рукой подать до России через США. 5-5. Но потом свалились на 13-е, уступив 9-е Латвии. 5-6.

Там, собственно, с 9-го по 13-е и есть наше законное, завоеванное славными и не очень годами место. Все, что остается делать - рубиться с каждой командой на равных, то уступая, то побеждая в 1-2 шайбы и раз в 4-5 лет заканчивать в четвертьфинале.

5-6 в пользу Яниса. Ну что ты будешь делать, придется доставать из широких штанин.

Нагано. 6-6. Солт-Лейк-Сити. 7-6. Турин. 7-7. Ванкувер. 8-7.

Динамо (Рига). Динамо (Минск). Детско-юношеский хоккей. Рождественский турнир. Ирбе. Мезин. Озолиньш.

Салей.