2 мин.

Сандис Озолиньш возвращается в сборную Латвии!

Опытный защитник Санди Озолиньш согласился вернуться в состав сборной Латвии и выступить в квалификационном турнире Зимних олимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщил президент Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Киров Лимпан.

«Озолиньш - гражданин Латвии, патриот Латвии и сказал, что готов играть в интересах Латвии, - сказал Лимпан. - Теперь нам не надо думать о капитане - это готово».

Президент ЛХФ добавил, что проблем с заявлением Озолиньш на турнир Международной хоккейной федерации (IIHF) не будет. Все необходимые формальности будут улажены в понедельник.

Окончательная договоренность о присоединении Озолиньша к сборной была достигнута в пятницу вечером, и хоккеисту в подмосковный клуб «Алтант» уже направлено приглашение. В последний раз Озолиньш участвовал в сборной в 2011 году в качестве генерального менеджера, однако после турнира, в котором Латвия осталась на 13-м месте, ЛХФ уволила все руководство сборной. Лимпан рассказал, что Озолиньш решение федерации уже тогда воспринял с пониманием, и хоккеист на это не обиделся.

Возвращение Озолиньша - результат коллективного труда, объяснил Лимпан. Он отметил работу ЛХФ, а также участие предпринимателя Гунара Кирсонса и друга Озолиньша Гунара Пасте. Первые переговоры проводил Кирсонс, позже подключился Пасте, и наконец Лимпан и Озолиньш в телефонной беседе договорили о включении защитника в сборную.

Первая тренировка - в понедельник

Кандидаты латвийской сборной готовятся к турниру за право участия в Олимпиаде в 2014 году, который на следующей неделе начнется в Риге. Состав сборной будет назван незадолго до первой игры. Некоторые хоккеисты начали подготовку уже в субботу, а первая официальная тренировка назначена на понедельник, когда к работе в сборной приступит и Озолиньш.

Первоначально в расширенном списке кандидатов были 5 вратарей, 13 защитников и 24 нападающих, однако играющего в подмосковном «Атланте» 40-летнего Озолиньша среди них не было, но Лимпан уверен, что ему удастся уладить заявку опытного защитника.

После олимпийских игр 2006 года в Турине Озолиньш говорил, что больше не будет играть в сборной.

Квалификационный турнир Зимних игр в Сочи пройдет с 7 по 10 февраля в Арене «Рига». Соперниками нашей сборной будут за путевку на олимпиаду в Сочи будут Великобритания, Казахстан и Франция.