3 мин.

Лучший 17 номер драфта: Шон Кемп

Неделю назад стартовало (и сегодня закончилось) самое интересное голосование в рамках этого проекта до сегодняшней поры. Победил в нём Арвидас Сабонис - казалось бы, безоговорочно, более чем вдвое превзойдя по набранным голосам ближайшего преследователя. Но при всём этом Сабас не набрал 50% голосов, за него голосовало в среднем лишь 3 человека из 8, и если б у нас была бы другая система подсчёта, понадобился бы второй тур для определения президента Литвы лучшего 24 номера драфта.

Под 17 номером принято выбирать великих тренеров - Фила Джексона, Дона Нельсона, Билла Шермана (UPD: из-за разночтений в базах данных Шерман оказался 16 номером, но менять голосование мы уже не будем). Из них троих, пожалуй, лишь Шерман может именоваться значимым игроком, хотя все трое становились чемпионами в бытность игроком. Стоит также отметить, что остальные значимые игроки, выбранные семнадцатыми, чемпионами почему-то не становились. То есть или ты чемпион и великий тренер, или ни то, ни другое.

Победил Шон Кемп [1989], ещё один игрок, 6 раз подряд избиравшийся на МВЗ, супермощный форвард, определивший моду на ПФов в 90-е. Проблемы с наркотиками, весом, характером и вообще всем остальным не позволили ему играть на высоком уровне после 30 и добиться чего-то большего, чем 1 Финал НБА. Низкий номер драфта объясняется тем, что Кемп не играл в NCAA и в лигу попал после года простоя без баскетбола после школы.

 

Не победили:

Ричи Герин [1954], один из самых ярких игроков 50-60-х, талантливый во всём защитник, умевший забивать, раздавать, подбирать, шесть раз подряд на Матчи Всех Звёзд попадать. И хоть чемпионом он не стал, но тренер впоследствии был тоже хороший. Рекордсмен Никс по очкам за одну игру (57) и передачам (21).

 

Дэнни Грейнджер [2005], лидер Индианы, MIP и олл-стар в 2009 году, большой любитель побросать по кольцу.

 

Джермейн О′Нил [1996], квинтессенция 17 номеров драфта - и в НБА попал сразу после школы, и тоже шестикратный олл-стар подряд, и лидер Индианы (кстати, Хибберт тоже 17 номер - и что интересно, пик, под которым выбрали Хибберта, участвовал в обмене ДжО в Торонто). Как и Грейнджер, был назван Самым прогрессирующим игроком. Играет до сих пор, в основном в состоянии трупа (изредка зомби).

 

Билл Шерман [1950], легенда Селтикс и вообще легенда НБА, первая снайпер-машина лиги, один из списка 50 лучших игроков в истории НБА, дважды (!) член Зала Славы, чемпион НБА как игрок и как тренер, чемпион АБА, обладатель персонального баннера, профессиональный бейсболист... Ну вы поняли.

Список всех игроков, выбранных семнадцатыми.

Голосование продолжается: 18 19 20 21 22 23