10 мин.

«МЮ» и «Арсенал». Мартин Киоун и Гари Паллистер выбирают сборную лучших игроков

В субботу большой четвертьфинал и корреспондент Daily Mail Алекс Каи попросил легенд обоих клубов – Мартина Киоуна и Гари Палистера – составить сборную игроков "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона и "Арсенала" Арсена Венгера.

 

ГОЛКИПЕР

ГП: Тяжело выбирать между Дэвидом Симэном и Петером Шмейхелем. Эдвин ван дер Сар также близок по уровню к Шмейхелю, однако Петер был лучшим в мире, когда он был в "Юнайтед".

У него был исключительно свои методы игры на воротах. Он очень много играл в гандбол в Дании и порой он прыгал на людей в прыжке аля звезда. В его первое время в "Юнайтед" он получил несколько подарочков от ребят типа Ли Чэпмэна, но в будущем он исправился.

МК: Симэн был также очень хорошим вратарем, но по некоторым параметрам Шмейхель все же превосходил его. Дэвид был очень спокойным, у него был прекрасный внешний вид, и он делал отличные сэйвы в важных играх. Ему просто не повезло, что он играл в одно время с Петером. В матчах между нашими клубами Петер совершал потрясающие сэйвы, к примеру отразил пенальти от Бергкампа в полуфинале Кубка Англии 1999 года.

ВЫБОР: Петер Шмейхель

 

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

ГП: Я думаю, что Ли Диксон играл впереди лучше чем Гари Невилл.

МК: Мне кажется наоборот. Игра Гари впереди улучшалась из года в год.

 

ГП: Это не была его родная позиция, потому что Гари был центральным защитником. Он был вынужден оставаться после тренировок вместе с Бэксом, чтобы работать над своими атакующими навыками. Надо сказать, что Гари не был самым одаренным игроком его поколения, однако, посмотрите, большинство тренеров сборной Англии брали его себе в состав.

МК: Ли был невероятным. Под началом Джорджа Грэма он играл только в защите, но когда пришел Арсен Венгер у него был шанс выразить себя в атаке, и порой Диксон даже не играл как крайний защитник. Но если посмотреть чего добился Гари в футболе, трудно не выбрать его.

ВЫБОР: Гари Нэвилл

 

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

МК: Это должен быть Эшли Коул.

ГП: Его поступь делает его особенным. Он один из лучших, если не лучший в мире. Даже такой блестящий игрок как Криштиану Роналду никогда не одолеет его.

МК: Играй он в "Барселоне", Эрик Абидаль, Максвелл и Адриано сидели бы глубоко в запасе.

ГП: Я соглашусь. Также стоит упомянуть  Дениса Ирвина, который был хорош, несмотря на то что играл только правой. Патрис Эвра сейчас тоже неплох.

МК: Найджел Уинтерберн был важной частью арсенальской четверки, до того как пришел Эшли. Удивительно, что он сыграл за сборную Англии всего дважды.

ВЫБОР: Эшли Коул

 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

ГП: Тони Адамс был лучшим долгое вермя, потрясающий защитник и лидер.  Я не думаю, что найдутся какие-то доводы против его включения.

МК: Я думаю, что нет ничего общего между Тони и Солом Кэмпбэлом, когда вы анализируете их игру. Тони был вдохновителем, тогда как Сол был эдакой скалой.

ГП: Сол не был идеальным центральным защитником, не так ли?

МК: Да, но в скорости и мощи ему не было равных. Больше всего в "Юнайтед" меня поражал Яп Стам. Он перешел в "Юнайтед", когда мы сделали дубль и поменял в клубе многое.

Я помню, как Николя Анелька с легкостью обыгрывал его в Суперкубке Англии и все говорили: "Этот парень так себе", - но никто не говорил так в конце сезона. Он был неподвижимой преградой.

ГП: А что насчет Брюси? Я не понимаю, почему его никогда не вызывали в сборную. Он прекрасно выбирал позицию. Может быть, у него не было скорости, однако он был настоящим мастером отбора.

МК: Я думаю, что Рио Фердинанд лучше, чем Стив Брюс. Брюс был одним из тех кто привел "Юнайтед" к тому, кем они являются сейчас, однако я не думаю что он лучше тех ребят, которые играют сегодня.

ГП: И Неманья Видич заслуживает упоминания. Он похож на Брюса, он тоже очень агрессивный и смелый, крепкий орешек.

МК: И все же Фердинанд более опытен. Он редко теряет мяч и стал самым настоящим защитником, хотя начинал на другой позиции. Но Стам все же получше его.

ГП: Мне сложно не выбрать Брюса, но я все же соглашусь на Стама, под твоим давлением конечно! Он, к слову, выиграл требл, а это ни много ни мало знаете ли.

ВЫБОР: Тони Адамс и Яп Стам

 

КРАЙНИЙ ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

МК: Райан Гиггз должен быть в команде. В "Арсенале" был Робер Пирес, который был фантастическим игроком. Порой казалось, что его нога разговаривает с мячом. Также у нас был Фредди Юнберг, у которого была потрясающее умение подавать мячи в штрафную.

Но Райан Гиггз демонстрирует отличную игру уже много лет. Мне сложно было поверить в в некоторые вещи, которые Райан вытворял в недавней игре с "Ливерпулем".

ГП: Марк Овермарс также играл слева, и я помню, как мне было сложно играть против него. Во время матча Англии против Нидерландов, он оббежал Деса Уолкера,  как будто его и не было там, а ведь Дес считался одним из быстрейших защитников нашего поколения.

МК: Он был очень быстр. Гари Невилл говорил мне, что был счастлив, когда Овермарс отбыл в "Барселону". В общем-то, он был лучшим левым вингером, с которым я играл. В защите он отрабатывал мало, но это потому что он всегда хотел быть центрфорвардом.

ГП: Это как раз то, что даем вам Гиггз, он защищает свой фланг и имеет потрясающее КПД. Он не был как Андрей Канчельскис, которого нужно было все время звать назад.

МК: Я прекрасно знаю это, ведь я был одним из игроков, которых он обвел, когда забил свой невероятный гол в том полуфинале Кубка Англии.

ВЫБОР: Райан Гиггз

 

ПРАВЫЙ КРАЙНИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

МК: Рэй Пэйлор долгое время был нашим правым вингером, и вы не должны недооценивать его.

ГП: Он был из тех игроков, которых ты хотел видеть у себя в команде.

МК: Но выбор все же между Криштиану Роналду и Дэвидом Бэкхэмом.

ГП: Я не могу не восхищаться количеством забитых Роналду голов – 42 за один сезон. Но у Бэкса был невероятный КПД и пас.

МК: Бэкхэм и Пол Скоулз были самыми техничными игроками, из тех с кем мне приходилось играть в сборной.

ГП: Бэкс мог подавать угловые как ему будет угодно, и вы никогда не могли угадать, куда полетит мяч. Это сводило меня с ума! Но все же у него не было X-фактора Роналду.

МК: Как защитники, мы бы никогда не захотели бороться с бегущим на нас Роналду ввиду его необыкновенной скорости и техники.

ВЫБОР: Криштиану Роналду

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

МК: Я бы сыграл вместе с Роем Кином и Патриком Виера. Причина, по которой я не выбрал Пола Скоулза в том, что свои первые сезоны он играл как форвард и даже сегодня ему еще далеко ло этих двух.

ГП: Брайан Робсон лучший игрок, с которым мне когда-либо приходилось играть, впрочем, его лучшие годы прошли до Алекса Фергюсона. Он и Кин делали игру очень легкой, и они были невероятно универсальны.

И мы не упомянули Сеска Фабрегаса. Робсон был великолепен, но я не думаю, что нам стоит выбирать его, ибо он уже не играл, когда пришел Арсен Венгер.

МК: Авторитет Робсона не поддается сомнению, но мы остановимся на Рое Кине и Виера.

ВЫБОР: Рой Кин и Патрик Виера

 

 

НАПАДАЮЩИЕ

ГП: Мы обязаны включить Анри.

МК: Безусловно. Еще, наверно, ты предложишь Эрика Кантону, но я считаю, что Деннис Бергкамп был лучшим игроком. Я играл против Кантона несколько раз, и закрывал его в матчах за сборную.

И хотя я думаю, что он является катализатором успехов "Юнайтед", Деннис все равно был лучше. Играя за сборную, я пытался закрыть его – это был ночной кошмар. Он имел все, что имел Кантона, при этом был намного быстрее.

ГП: Эрик был главным фантазером нашей команды. Мы были хорошей командой, когда он пришел к нам из "Лидс", однако это было, как будто хороший водитель садится в хорошую машину.

Из-за репутации распущенного человека, люди не осознавали, что он был профессионалом до мозга костей. Это очень сложный вопрос, ведь они оба пришли в команды, в которых тогда не было игроков, способных на футбольную магию.

МК: А что насчет Уэйна Руни, Дуайта Йорка, Энди Коула, Марка Хьюза и Иана Райта?

Марк был невероятным талантом, силен как бык и мог забить с любой позиции.

ГП: Хьюзи никогда не забивал простых мячей. Он был прекрасным партнером для Кантона, потому что он работал за двоих.

И если бы этот разговор состоялся год назад, то было бы трудно обойти Руни стороной, ведь не травмируйся он тогда в конце сезона, "Юнайтед" мог бы выиграть чемпионат. Но мы не можем выбрать его вместо Анри.

МК: Это нормально для тебя, ведь ты играл против Тьерри всего дважды в сезон, а я играл против него каждую тренировку! И я никогда не видел игрока, который так грациозно обращается с мячом на огромной скорости. Он мог бы забить гол от собственной штрафной, ускоряясь каждый раз обходя игрока, и никто из нас даже не смог бы догнать его, чтобы отпраздновать вместе.

ГП: Однажды, когда я играл в "Мидлсбро", он пнул мячик на 5 метров вперед меня, и, сам находясь на 8 метров позади, обогнал меня. Тогда я подумал: "Пэлли, да тебе уже пора на пенсию".

ВЫБОР: Анри и Бергкамп/Кантона

__________________________________________________________________

 Источник: Daily Mail