12 мин.

Харийс Витолиньш: «Играть в хоккей меня заставила бабушка»

Старший тренер СКА Харийс Витолиньш пришел в гости на Радио Зенит. С ним мы поговорили о хоккейной династии Витолиньшей, обсудили будущее сборной и мотивацию Павла Дацюка, узнали, катается ли Харийс в свободное от работы время, и почему не стоит расслабляться в команде Петра Воробьева.

 

Харийс Витолиньш

- Сразу вопрос, который адресую людям спортивных династий, – у вас был шанс не заниматься хоккеем?

- Наверное, нет, потому что у меня вся семья была в хоккее. В то время зимой кроме хоккея делать было нечего. Я с утра до вечера проводил на ледовых площадках. Другого варианта не было. Хотя в хоккей меня привела бабушка, потому что отец и дед были заняты, мама на работе, а бабушка поставила меня на коньки и через «не могу» заставила играть в хоккей. Она водила меня на все пруды каждый свободный вечер, таскала по паркам, где заливали лед, выбирала всегда самых сильных играющих ребят. Она была очень боевая, приходила и говорила: «Так, этого малыша берете себе в команду, и он должен у вас играть». Я сначала стеснялся, но прошло какое-то время, и я узнал всех ребят в округе.

- Спасибо бабушке за это. Переход от игрока к тренерской деятельности планировали, когда были хоккеистом? Была такая цель?

- Изначально нет. Сначала играешь и не задумываешься. Потом, когда карьера игрока подходит к концу, начинаешь думать, что дальше? Если сезон получился удачным, то забываешь этот вопрос. А если появляются травмы, то задумываешься. Конечно,  становится интересно, как бы поступил на месте тренера в той или иной ситуации. Где-то помогает судьба. Мне повезло. Я заканчивал карьеру в Швейцарии, и мне сразу предложили остаться в клубе поработать тренером. Сделал выбор, наверное, правильно сделал, что перешел на работу тренером, три года проработал в детско-юношеской спортивной школе, понял все основы – это всегда пригодится.  

- У СКА сейчас трехдневный перерыв между «Сибирью» и «Йокеритом». У ребят есть возможность восстановиться. Но если вернуться к игре с новосибирским клубом, то по ходу встречи армейцы уступали одну шайбу – это было не типично для нынешнего СКА. Почему сибиряки вышли вперед?

- Конечно, это ошибки. Они бывают всегда. Тренерский штаб всегда недоволен, даже если выигрываем у новокузнецкого «Металлурга» - 9:1. Это была седьмая игра через день, ребята устали и играли из последних сил. На СКА все команды настраиваются очень серьезно. Мы всегда собираем полные дворцы на выезде и дома. Все команды хотят доказать, что они могут играть на нашем уровне. В таких случаях при малейшей оплошности легко пропустить шайбу. Нападение у нас довольно сильное, в матче с «Сибирью» мы нашли силы и в нужный момент переломили ход игры.

Вадим Шипачев

- Как ребята настраиваются на команды уровня новокузнецкого «Металлурга»?

- Стараемся найти правильные слова, но игроки сами все понимают. Если чуть-чуть недооценить команду, то забей соперник одну шайбу, неизвестно, как повернется игра. Всегда в матчах против таких команд нужно делать результат в начале игры, пока хоккеисты свежие и соперник не успел подстроиться под нашу тактику. В этом году подобное получалось часто, а где не выходило, там игра приобретала тягучий характер.

-  Сейчас все игры проходят с оглядкой на плей-офф. Расскажите о тех ребятах, которые будут помогать завоевывать Кубок Гагарина. Насколько серьезное повреждение получил Сергей Плотников. Сможет он помочь команде?

- Думаю, что сможет. Во вторник его прооперировали. Врачи говорят, что  на восстановление уйдет три-четыре недели. До плей-офф остается больше времени. Надеемся, что СКА дойдет да самого конца, и все затянется, как минимум, на месяц. Так что все ребята, у которых есть микротравмы, поправятся к играм на вылет и команда подойдет к главным матчам полностью готовой.

- По тому, как команда играет, складывается впечатление, что СКА идет за Кубком Гагарина. В этом случае, финал Конференции можно считать успехом или нужна только победа?

- Конечно, нужен только Кубок. Но мы идем поэтапно. Во-первых, сначала нужно построить игру так, чтобы она давала результат. Сейчас мы видим, что движемся в правильном направлении. Всегда есть нюансы, из которых складывается результат. Стараемся стабильно использовать те или иные компоненты игры. Когда проигрываешь несколько матчей подряд, то кажется, что что-то делаешь неправильно. Всегда есть над чем задуматься и поработать.

- Остается мало времени до начала плей-офф. Планируете ли поберечь лидеров и поэкспериментировать, ведь задача выхода в Кубок Гагарина решена?

- На данный момент у нас не с чем экспериментировать. Получилось так, что в команде есть травмированные игроки, выпускать их недолеченными на лед нет никакого смысла. Сейчас наша команда укомплектована. Есть один-два игрока, которые не попадают в состав. Самая приятная проблема – задействовать всех хоккеистов. Когда все здоровы, им необходимо дать игровое время. Главная наша задача – подвести хоккеистов к плей-офф так, чтобы в случае травмы одного игрока, другой смог занять его место. Всем будем давать время, но лидеры, когда набирают спортивную форму, сами говорят, что лучше играть, чем отдыхать.

- То есть желание поберечь набравшего форму хоккеиста может выйти боком?

- Если чувствуешь, что игрок устал и не бежит, то надо дать ему отдохнуть.  Например, возрастной Павел Дацюк говорит, что полностью готов, так почему не давать ему играть? Это тоже неправильно. Мы смотрим по состоянию, и если чувствуем, что хоккеист переиграл, то можем дать ему паузу в одну-две игры. С ним поработает тренер по физподготовке, и он снова вернется в строй.

- Когда перед глазами хоккеистов есть пример Яромира Ягра, то в паспорт заглядывать нет смысла…

- Думаю, да.

- В матче с «Сибирью» Павел Дацюк покинул площадку, и ушел со скамейки запасных. Что случилось, он получил травму?

- Нет. У него затупились коньки, поэтому он ушел в раздевалку. Так принято: в Америке все так делают. Если что-то происходит с экипировкой, то быстро уходишь со скамейки запасных. Потому как камеры нацелены на игрока, то каждый хочет увидеть сенсацию. В России это в новинку, поэтому кажется, что что-то случилось.

- Тренер в топ-клубе – это тактик или психолог? Чего больше в вашей работе?

- Все вместе. Мы подбираем ту тактику, которая по нашему мнению, должна сработать. Она соответствует уровню и мастерству игроков. Нападающим разрешаем действовать креативно в атаке, но есть моменты, которые они должны выполнять четко. В каких-то случаях это получается, а иногда приходится на игроков покричать. Мы не делим работу на зоны ответственности. Стараемся следить и за тактикой, и за мотивацией хоккеистов и настраивать психологически.

- Кажется, что Харийс Витолиньш и Олег Знарок – это такой союз, который неизбежно ждет успех. Хочется знать рецепт. Вы глобальные решения принимаете в спорах или за время работы все понятно на уровне интуиции?

- Конечно, понятно. Хватает одного только взгляда. Иногда Олегу Знарку нужна поддержка в своем решении. И когда он спрашивает, а я говорю «Да, делай так, и все будет в порядке», то и у него появляется уверенность. Конечно, бывают и споры - это нормальная, рабочая обстановка. Но с годами мы сработались так, что понимаем друг друга с полуслова.

-  Какое основное различие работы в СКА и сборной?

- Просто в СКА ты находишься каждый день, а в национальной команде мало времени. В сборной больше народу и команда собирается на короткий турнир. Научить ребят за одну-две тренировки нельзя, поэтому рисуешь базовые схемы и говоришь, чего от них хочешь.

- (вопрос слушателя) Как Павел Дацюк прижился в команде, насколько хорошо он себя чувствует в условиях КХЛ и СКА?

- Думаю, что ему комфортно. Заметно, что по игре ему совсем не 38 лет, а куда меньше. Он заводит команду и в ответственный момент может помочь словом. Но Павел сам по себе человек тихий и интеллигентный, поэтому за годы карьеры он приживался во всех командах. И в СКА я не вижу каких-то проблем в этом отношении. Он всем доволен.

Павел Дацюк

– В СМИ искусственно создают шумиху в тех случаях, когда из НХЛ к нам приезжают наши хоккеисты. Она давит на ребят?

– Я думаю, что все зависит от возраста. Что может давить на Павла? Он всего достиг, вернулся домой показывать хорошую игру. Конечно, на молодых этот фактор давит. Сравните возвращение Дацюка и Тихонова.  У Виктора не все сложилось в Америке так, как ему хотелось бы. И здесь он должен опять доказывать свой уровень – через борьбу и готовность к играм. Многое зависит и от характера хоккеиста. Кто-то приезжает с мыслью, что он – звезда.  Мы видели много подобных примеров. Обычно такие хоккеисты через пару лет пропадают из виду, их всерьез не воспринимают. Но есть и другая категория игроков. И они могут хорошо выступать в КХЛ.

– Это, наверное, зависит от партнеров и тренерского штаба.

– Да, игрок должен видеть, что в него верят. На него могут кричать, критиковать, но продолжать видеть игрока в команде. Как говорил Владимир Юрзинов, пока с тобой общаются, в тебя верят. Как только перестают разговаривать, ты не интересен тренеру.

– Теперь о ближайшем будущем. Впереди матч всех звезд КХЛ. Стало больше спортивной составляющей. Вы ребят со спокойной душой отправляете на это мероприятие?

– Однозначно, там силовой и контактной игры я не жду, потому как будет больше мастерства. Для нас будет лучше, если хоккеист отнесется серьезно к этому матчу, чтобы нагрузка соответствовала нагрузкам наших тренировок в СКА. Но я хочу сказать, что прошлый формат в какой-то момент оказался неинтересен. Счет 15:13, вратарей терзают, никто не думает об игре. Да, красивые голы присутствуют, но смотреть такую игру не очень интересно. Новый формат подразумевает свои дивизионы, свою игру, свой интерес показать командами, кто же лучше. Зрителям должно быть это любопытно.

– Кто с каким настроением едет на матч?

– Каждый мечтает попасть на матч всех звезд. Это доказательство того, что в этом сезоне ты играешь хорошо.

– Мой вопрос с оглядкой на Дацюка, который всего в своей карьере достиг.

– Ну все равно в глубине души  каждому приятно, когда тебя вызывают. Значит, тебя оценили тренеры, журналисты, любители хоккея. Ты соответствуешь уровню матча всех звезд.

– Вы давно работаете в КХЛ. Насколько вырос уровень лиги за годы ее существования?

– Когда мы видим, как в концовке чемпионата за 10-15 туров некоторые команды уже точно не попадают в плей-офф, это не лучшая сторона лиги. Но и в НХЛ происходит то же самое. И там, и у нас есть команды, которые задолго до конца регулярки начинают решать какие-то другие задачи. Все говорят, что Петербург – это однозначный лидер. Но есть же Магнитогорск – действующий обладатель Кубка Гагарина. Между нами разница не настолько большая. И ЦСКА на протяжении скольких лет на самом верху. Конкуренция в лиге есть, а вместе с ней и интересный хоккей. У каждой команды осталось по 10 игр до плей-офф, поэтому мы увидим середняков, старающихся на равных бороться с лидерами. С каждым годом турнир становится интереснее. Команды становятся сильнее, появляются молодые игроки, которые хотят многое доказать на ледовой площадке.

– В этом году появился клуб из Китая. Вы за расширение, скажем, в Европу?

– Мне трудно ответить на этот вопрос. Самая большая проблема – это перелеты. Приходится терпеть по 7-8 часов в самолете. До этого календарь был построен так, что после возвращения с Дальнего Востока команда могла пару дней передохнуть. Теперь же через день многим приходится играть. А это сказывается на качестве хоккея. Так что если говорить о расширении, то самый главный вопрос, на мой взгляд, – перелеты. Если появляется новый коллектив в лиге, то он должен играть по регионам. СКА хотят видеть и в Хабаровске, и во Владивостоке. А ты играешь для зрителя.

Сектор СКА

– Давайте поговорим о молодежи. Вы приходите на тренировки «СКА–Невы» и «СКА-1946»?

–  Мы в постоянном контакте с Петром Ильичом Воробьевым. На летние сборы мы брали шесть пятерок, и одна из них была составлена из молодежи. Сейчас наша команда укомплектована хорошо, и надо выбирать из тех игроков, которые есть. Конечно, хотелось бы видеть больше молодых в основе СКА. Но сначала надо распределить роли между имеющимися хоккеистами. Иногда кто-то получает травму или помогает команде в ВХЛ, например, Юдин или Дергачев. Потом мы смотрим, как они сыграли за «СКА-Неву». Поэтому эти хоккеисты знают, что просто так им там не прокатить. Воробьев поблажки не дает, в случае чего прозвучит звонок, и в нашей команде игроку будет труднее попасть в состав. Так что работа ведется, и тому доказательство то, что СКА среди лидеров всех лиг.

– Что нужно сделать, чтобы из дубля попасть в главную команду? Какими качествами нужно обладать?

– Нужно играть в своем клубе стабильную роль и выполнять требования тренера. В любой момент, когда нам понадобиться усиление, мы можем обратиться в дубль. И мы хотим услышать от тренера: «Вот тот игрок, который вам нужен». Очень важно быть трудолюбивым. Если раньше можно было пройти в состав за счет мастерства, то сейчас хоккей стал настолько мобильным и быстрым, что его одного недостаточно.

– (вопрос слушателя) Шипачев, Дадонов и Гусев прекрасно понимают друг друга на льду. Чем вы их кормите?

– Хорошо, что так сложилось. Со стороны кажется, что все здорово. Но у тренеров всегда есть претензии, этой тройке есть, над чем работать. Впрочем, они сами многое обсуждают и разбирают, уделяют время тому, как играть. Такая химия очень нужна. Надеюсь, что она останется и в будущем.

– А у вас возникает желание выйти на лед в свободное от работы время? Или только домой – к мягким тапочкам и креслу?

– Все зависит от настроения: если одерживаешь победы и все хорошо, то полдня во дворце проводишь обязательно. А нередко, когда в КХЛ играют топовые матчи, хочется посмотреть эти встречи и изучить какие-то тактические моменты этих команд. Да, иногда возникает мысль, что нужно отдохнуть от хоккея, но все равно так получается так, что все только вокруг него и вертится. Но это та работа, которую я люблю. Если ты ей удивляешь много времени, это не значит, что это плохо.

– СКА построил спортивный комплекс недалеко от Ледового дворца.

– С нетерпением ждем дня, когда мы туда переедем и сможем обжиться. Здорово, что все рядом: там могут проходить и массовые катания, и играть подростковые команды, и тренироваться хоккеисты СКА.Фото: Дмитрий Красавин, ska.ru