2 мин.

Поздно

Ну, вот. Франция выбыла. С одной стороны, ничего, существенно меняющего расклад – командой, претендующей на многое, она и не была. С другой – как же ее вылет может не быть событием?

В двух словах о том, что предстоит в последнем туре. У Мексики и Уругвая по 4 очка, у Франции и ЮАР по 1. Мексика и Уругвай сыграют между собой и, конечно, сыграют вничью. Так вот: я категорический противник употреблять по отношению к этому матчу слова «договорняк», «роспись» и так далее. Не станут команды рисковать, ставя на карту выход из группы, потому именно, что риск такой неспортивен.

Во имя чего им биться за победу? Чтобы не попадать на Аргентину? Ни Уругвай, ни Мексика Аргентины не боятся. Это слишком принципиальное соперничество. А главное – выход из группы и есть главная цель в данный момент. Ради того, чтобы выбрать соперника, рисковать выходом из группы – безумие.

Или, может, как многие любят говорить бездумно – «ради зрителей»? Ага. Ради зрителей на стадионе, рискуя зрителями в своей стране. Футбольной страной рискуя. Ну да, ну да.

Это ровно то стремление к победе, которое и составляет сущность спорта. А Франция и ЮАР сами упустили свои шансы в той самой честной борьбе, которой матч Уругвай – Мексика будет всего лишь формальный итог.

Но – о Франции. Конечно, совершенно беспомощной оказалась команда. В атаке не показала ну совсем ничего. Ну, полный ноль. Для меня метафора этой немощи – отсутствие в составе Гуркюффа. Ведь ещё на стадии приглашения в команду выбрал его Доменек. Кого-то отсеял, а его выбрал. И оказалось – Гуркюфф играть не готов. На первый матч вышел, на второй нет. И это игрок, который виделся основным и ключевым. Это означает, что абсолютно все было насмарку.

Это математическая сторона вопроса. А ругали бы Доменека сколько угодно. Он, видимо, не особенно яркий и необаятельный человек, в его третировании уже было много от его личности, там трудно было провести грань между работой и простой антипатией. А теперь ясно: работа провалена.

Это трагедия прежде всего для футболистов. Прекрасного поколения, которое вполне могло шумнуть.

Перемены надо производить вовремя. Все это знают, и как часто ясность наступает запоздало.