2 мин.

Конец карьеры Егорова

Мне всегда было жаль, что у Игоря Егорова не было серьезной международной карьеры. Не потому, что хотелось ему посочувствовать, а просто мне всегда казалось, что у него настоящий судейский талант. У судьи ведь особенный взгляд на игру, заточенный под особенности его в ней существования; как ни странно, он технически близок, на мой взгляд, комментаторскому. 

Вот комментатор всегда плох, когда он объясняет, что только что случилось. То есть время от времени в любом репортаже ты это делаешь – в паузе, на повторах, это да. Но классный репортаж отличается от посредственного в первую очередь тем, что в посредственном ты рассказываешь, что значил подкат двадцать секунд назад, а о том, что происходит сейчас, ты расскажешь ещё секунд через 30. А классный репортаж – это когда ты как бы маленькая камера во лбу игрока, который владеет мячом. 

Вот судья, хоть и смотрит на другое, – он тоже в том, что между его решением и игровым эпизодом проходят доли секунды. Когда он не столько осмысляет, сколько видит. Умеет видеть. Достаточно для этого компетентен, обучен и сконцентрирован. 

У Егорова это было органическое качество. Он другим просто не бывал. 

Я думаю, не из-за травм он уходит. Он ведь говорит, что травма беспокоит его давно, буквально на протяжении всей карьеры. Судьи уходят более взрослыми людьми, чем футболисты, и в последующей карьере шанс им предоставляется реже – потому что слава другая. Егоров уходит, потому что понимает: выше ему как судье не подняться, а сейчас есть настоящая интересная возможность возглавить клуб в качестве управляющего. Наыки управляющего ведь у него обильные. Это известно... 

Мне кажется, что сейчас его уход – потеря. Мне кажется, что именно сейчас Игорь Егоров был бы необходим судейскому корпусу на поле, необходим как альтернатива молодому поколению. На молодежь сделана ставка; у этой ставки есть одна серьезная издержка, опасность – это сейчас они мотивированы самим фактом молодости, а ещё совсем немного – и они могут стать самоуверенным лобби. Егоров мог оставаться лучшим и сейчас и в этом смысле способствовал бы профессиональности подхода к арбитражу всех. 

Но это его жизнь, его шанс, и увидеть Егорова в качестве президента клуба очень интересно. Тем более, что он, если посмотрнеть на занятия помимо судейства, кажется, упорно к этому шёл. 

Удачи ему. 

Фото: Коммерсантъ/Роман Яровицын