5 мин.

Михаэль Баллак: боль от поражения в финале Лиги Чемпионов с «Челси» до сих пор преследует меня

Через считанные дни его бывший клуб должен принять "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале Лиги Чемпионов, но начал экс-капитан сборной Германии вовсе не со своих воспоминаний о своем прекрасном времени в "Челси", а с комментариев по поводу последнего высказывания Луиса Фелипе Сколари, с которым вы можете ознакомиться тут. Напомню, бразильский тренер обвинил Баллака в нежелании сотрудничать с приглашенным Сколари Деку, а также поведал общественности о плохой атмосфере в раздевалке "Челси".

"Я прочитал то, что он сказал про меня и некоторых других игроков "Челси", и я действительно удивлен этими словами", - сказал он. "Так говорить о нас, о его бывших игроках? Я думал, у него есть тренерский класс. У меня не было проблем с ним, но теперь он говорит какие-то вещи про меня, про какие-то мои проблемы с Деку, и я просто не могу понять, о чем он".

http://s005.radikal.ru/i210/1104/00/cec6b93f2f87.jpg

Баллак, который перешел в "Байер" из Леверкузена свободным агентом этим летом, знает об отношениях, которые устанавливаются в раздевалках больших клубов. Перед "Челси" он играл за мюнхенскую "Баварию", клуб, который из-за большого количества скандалов и противоречий получил всвое время название ФК "Голливуд". Баллак признает, что у "Челси" были особенные игроки в раздевалке.

"Такое положение вещей существует в абсолютно каждом топ-клубе. Это положительный момент. Такие люди, как Джон Терри, Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, - личности, они обладают теми качествами, которые могут помочь в трудных ситуациях. Конечно, тренеру не всегда легко иметь дело с такой ситуацией - сложно работать с лучшими игроками мира".

"Ты смотришь на Жозе Моуринью и Карло Анчелотти - у них не было проблем с игроками, и даже Аврам Грант, на мой взгляд, очень хорошо работал с игроками. Когда Гус Хиддинк пришел после Сколари, вы могли видеть, что ему действительно понравилось работать с нами, как он сам отметил, когда мы выиграли Кубок Англии. Так что я был действительно удивлен тем, что сказал Сколари".

После этого Михаэль плавно перешел к обсуждению дел в своем бывшем клубе:

"Я все еще вижу голод в этой команде, в этих игроках. Я приехал на их выездную игру с "Фулхэмом" и отправился в раздевалку после матча. Я остаюсь на связи с игроками и сотрудниками клуба, и я знаю об их амбициях".

"Всем известно, как сильно Роман хочет выиграть Лигу Чемпионов и любой игрок, который был в клубе в течение последних четырех, пяти или шести лет, чувствует это желание. Я все еще вижу, что голод присутствует".

http://s001.radikal.ru/i195/1104/59/ba566e306df4.jpg

Баллак вернется в Лондоне в среду, чтобы работать экспертом на матче на телеканале Sky. Он выступал в Лиге Чемпионов в последних 12 сезонах, так что это будет странное чувство, наблюдать за всем со стороны.  

Это соревнование уникальным образом притягивает Абрамовича, и на этой неделе "Челси" не только захочет получить место в полуфинале, но и хотя бы частично возместить поражение от "Манчестер Юнайтед" в финале турнира 2008 года. Это была необычайно драматическая игра. После того, как "Челси" сравнял счет, они два раза пробивали в штангу, Дрогба был удален, а затем, в серии пенальти, Джон Терри поскользнулся и промахнулся.  Даже спустя три года Баллаку все еще больно от поражения:

 "Трудно вспомнить все детали того, что произошло. Когда вы проигрываете такую большую игру, вы просто помните, насколько было больно. Я думаю, я провел хорошую игру, но я помню, что между командами не было никакой разницы. Мы были на том же уровне, обе команды были очень сильны, но у нас было преимущество во время игры и даже в дополнительное время у нас был шанс, чтобы закончить все. Вы проходите через так много эмоций, но такой исход игры был невероятным. У нас был еще один шанс, чтобы выиграть его с пенальти ДжейТи".  

"Люди спрашивают, каково это проиграть в том матче, и мне очень трудно описать то, что происходит в вашей голове. В 2002 году я пережил это с Леверкузеном. Но когда команда бьет вас 3-0 и вы знаете, что вас переиграли, это легче принять, чем проиграть в очень жесткой игре, как эта. Это была игра, которую мы проиграли из-за наших собственных ошибок, ошибок, которые мы допустили".

"Даже после многих лет вы все еще чувствуете боль. Я помню только ощущение пустоты. В раздевалке после игры все молчали, были полностью разочарованы. Никто не мог говорить, нечего было сказать. Клуб принес некоторые напитки для нас, хотел устроить что-то вроде мини-вечеринки, но большинство из нас только выпили немного пива и пошли по своим комнатам, чтобы поговорить с друзьями и семьей, и попытаться отвлечься. Даже спустя недели все еще чувствовалось опустошение".

http://s59.radikal.ru/i165/1104/c1/a177d8cc7ea7.jpg

Как ни тяжело было Баллаку и большинству остальных членов команды "Челси", Терри и сейчас приходится жить с осознанием того, что его промах оказался решающим. Упустив шанс выиграть первый Кубок Европейских Чемпионов для его родного клуба - еще и в качестве капитана - он был безутешен после финального свистка, самокритично рыдая под московским дождем.

"Все думают, что Джон - сильный парень, потому что он выглядит так, будто-бы может иметь дело с чем-угодно, но он человек, как и все другие", - сказал Баллак. "Мы только спортсмены, и это влияет на нас так же. Не так много можно было сказать ему после игры. Он плакал и сказал нам, что он сожалеет, он извинялся перед нами. Но мы были командой: мы побеждали как команда, и проигрывали как команда, так что никто никого не обвинял".

После поражения в Москве многие источники утверждали, что Роман Абрамович потерял тот голод к победе в Лиге Чемпионов. У него все еще было бы желание выиграть этот трофей со своим клубом?  

“Всегда были различные разговоры о его желании побеждать и его интересе к команде. Все, что я могу сказать, -  это то, что, когда он был с командой на тренировочной площадке или в раздевалке после игр, он всегда говорил с Вами, чтобы видеть, есть ли у вас какие-либо побуждения".

“Он хотел знать, являетесь ли Вы все еще правильным человеком для его клуба. Он всегда говорил со штабом и игроками, и я могу предположить, что он все еще действительно мотивирован.” 

Что относительно Баллака? Он, в 34, все еще мотивирован игрой?

"Я чувствую себя действительно хорошо теперь", - сказал он. "У меня было немного повреждений, но теперь я играю и наслаждаюсь этим".