6 мин.

Новое начало. На кого стоит обратить внимание в предсезонных играх

Так иногда бывает – ждешь чего-то, ждешь, а оно все не наступает и не наступает. И как-то уже свыкаешься с ожиданием, и становится оно уже естественным состоянием. А потом, внезапно так, оказывается, что вот он сезон, уже почти начался.

Многие относятся к предсезонным матчам (первый из которых уже 3 августа) с определенным скепсисом – товарищеские, мол, они и какие-то неполноценные. Пусть так. Но это же, черт возьми, футбол! Настоящий, нфл’ый, именно тот, который ждали. А если подойти к предсезонным матчам без предубеждения – так в них легко можно найти и дополнительную интригу, заложенную чаще всего не в противостоянии команд, а в противостояниях внутри команды.

Текущее, уже стремительно подходящее к концу, межсезонье подготовило нам целую порцию таких интриг – я, пожалуй, выделю три коллектива, следить за потугами которых в предсезонных матчах будет особенно интересно.

 

Cleveland Browns

За все межсезонье я не припомню ни одной новости про защиту «Кливленда». Т.е. кого-то безусловно подписали, кого-то наоборот отпустили на все четыре стороны, кого-то подрафтили. Но дальше – тишина. Точнее целый шквал интересной и не очень информации, касающейся исключительно группы атаки.В прошлом году нападение Кливленда было до отвращения беспомощным – никакой вынос, никакие квотербэки (ок, Хойер был неплох, но ровно 2 игры) и два более-менее вменяемых принимающих, один из которых, по всей видимости пропустит сезон целиком (Джош Гордон решил, что быстрая езда и травка интереснее карьеры ресивера).

Заметили это, разумеется, и в Кливленде. Даже меры предприняли. Особо криворуких принимающих выгнали, набрали новых (не факт, что новые будут лучше, но хуже не будет уж точно). Обновили корпус раннингбэков . Подрафтили Джонни Манзэла.

Количественно нападение Browns обновилось очень существенно. Обновилось ли оно качественно? Скорее новый тренерский штаб получил в свое распоряжение более подходящих для себя исполнителей. Скорее они просто решили, что хоть какие действия в проблемной ситуации – лучше, чем отсутствие оных. Как вся эта разношерстная компания себя проявит, мы сможем частично оценить уже 9 августа.

Впрочем, монолог о Кливленде будет неполным, если не упомянуть о еще одной ключевой проблеме прошлого сезона – феерической способности проигрывать матчи, ведя в счете к перерыву. Связано ли это с плохой физической готовностью, недостаточным количеством замен по ходу игры или чересчур трусливыми защитными схемами – ответ предстоит дать новому тренерскому штабу и, увы, только лишь с наступлением полноценного сезона.

 

New York Jets

В прошлом сезоне игра Jets вызывала подчас вопрос – только ли Марк Санчез ударился головой о пятую точку своего линейного, или же что-то подобное произошло со всем менеджментом? Понятное дело, что Санчез себя в качестве стартового квотербэка полностью исчерпал, но, глядя на игру Джино Смита, порой возникало ощущение, что и Марк, и Тим Тибоу, и даже среднестатистический QB из арена-футбола справились бы лучше. Честно признаюсь – я видел целиком лишь 2 игры Jets в прошлом сезоне. Обе они выиграли. И обе – вопреки, а не благодаря, Смиту, который был попросту ужасен.

Само решение взять квотербэка на драфте 2013 было провальным изначально – более «неурожайный» год (особенно на фоне Лака-Гриффина) представить себе невозможно. В результате, обе команды, решившие рискнуть, расплачивались весь прошлый год за допущенную ошибку и, по всей видимости, движутся к тому, чтобы еще несколько лет расплачиваться за неготовность ее признать.

Вместе с тем, даже несмотря на все «усилия» Джино Смита, команда смогла показать более-менее достойный результат 8-8 (пример для Кливленда, который при схожих проблемах исполнил 4-12). Если вполне годную защиту Нью-Йорка не настигнет регресс, то можно рассчитывать на то, что подписание Майкла Вика (очевидно, что в ходе сезона он вытеснит Джино из старта) и Эрика Декера позволит Jets одержать на одну-две победы больше и замахнуться на раунд wild card.

Чем интересны предсезонные игры Jets , так это возможностью в прямом эфире наблюдать, как будет закипать Рекс Райан, и как будут двигаться шестеренки в его голове, постепенно совмещая «Майкл Вик» и «стартовый квотербэк» в одном предложении.

 

Denver Broncos

В истории NFL нет ни одного квотербэка, который смог бы дважды за карьеру набрать более 500 ярдов пасом в течение одной игры. Тех, кто сумел сделать это однажды – всего 15 за историю лиги. Как Вы понимаете, подобное достижение требует не только выдающейся игры самого QB, но и «выдающейся» игры противостоящей ему защиты. И я сейчас говорю не про Пэйтона (хотя он в числе этих 15 тоже присутствует), я веду речь о Тони Ромо, под которым место стартера пошатывается уже который год. Как он умудрился добиться такого феноменального результата? Два слова – «защита Денвера».

Эта история как нельзя лучше характеризует и тот уровень, до которого в прошлом году дошла оборона Broncos, и то, почему Джон Элвэй принялся столь судорожно подписывать дорогостоящих защитников с самого открытия рынка свободных агентов. Уж ему-то как бывшему квотербэку точно понятно, что такое 500+ ярдов за игру – у него, к слову, в карьере такого не было.

Чемп Бэйли и его сотоварищи по линии секондари, попавшие под нож благодаря подписаниям Уорда, Талиба и Брэдли Роби, провели плохой сезон. Но главный, на мой взгляд, виновник таких «чудес» удивительным образом сохранил свое место. Если команда пропускает пасом 500 ярдов за игру – это является не только следствием неквалифицированности персонала, но и признанием координатора защиты в собственной неспособности как-либо свою защиту координировать. Иными словами: если оборона сыпется – координатор должен уметь ее перестроить на ходу (хоть в три сэйфти играй, бездействие все равно будет хуже). Если он ее не перестраивает – значит, он и не координатор вовсе.

Предсезонные матчи вряд ли дадут нам возможность оценить новичков Broncos во всей красе, но определенное представление все же дадут. Тем более, что второй сезон подряд доехать до СуперБоула на одном Пэйтоне вряд ли получится.

 

Прочие

Из достойных упоминания сюжетов также имеются:

- «Любовный треугольник» Миннесоты, с борьбой Пондера, Кассела и Бриджуотера за место стартера

- RG3 и (потенциально) лучшая пара принимающих в лиге

- Chargers, тихой сапой подобравшиеся к статусу претендента не только на постсизон, но и на попадание в СуперБоул (про них будет отдельный текст, благо за последние 2 года команда неожиданно превратилась в образец того, как НАДО вести дела)

 

Всех с наступающим!