8 мин.

Назад в будущее! Сборная СССР на Чемпионате Европы по футболу 2016

Для начала я предлагаю вам выбрать состав, некой команды мечты, которой  могла бы быть сборная USSR в наши дни.  Понятно, что грузинский футбол сильно сдал за прошедшие 20 лет, Прибалтика, что то пыталась в начале нового столетия, но в конечном счете тоже сдулась, а остались все те же главные  действующие лица: Россия и Украина. Ну и южные братья помогут чем смогут. Армения и Узбекистан тоже в нашей дрим тим. Итак 23 футболиста, которые поехали бы на Чемпионат Европы во Францию в моей команде USSR 2016.

1. Игорь Акинфеев  - человек рекордсмен. Незабвенный капитан армейцев и вечное наше все российского вратарского цеха. Кто то может оспорить место Игоря в первых 11-ти, но я и не настаиваю.

 

2. Юрий Лодыгин - русский грек,  бывший никем и ничем еще несколько лет назад, а оказавшись в российском топ клубе, не постеснялся без раскачки посадить Славу Малафеева на скамейку.

 

3. Денис Бойко - это Денис Бойко. И кто бы что не говорил, я ставлю этого  все еще молодого и перспективного парня  на уровень выше его более матерых украинских конкурентов.

 

4. Василий Березуцкий - пожалуй единственный топовый русский защитник, способный здесь и сейчас заиграть, например в Англии или Италии. Топ защитником Вася стал не сразу, а во многом благодаря терпению Газзаева и напарнику по центру обороны ЦСКА -  Игнашевичу, последнему на момент плей-офф ЕВРО 2016 исполнится аж 37 лет!

 

5. Ярослав Ракицкий - Донецкий  центр деф который уже через год - два может вырасти в украинского Видича. Кстати в МЮ место крутого центрального защитника до сих пор  вакантно. Ну а в нашей команде мечты Ракицкий безусловно будет игроком основы.

 

6. Евгений Хачериди - еще один супер талантливый центральный защитник из Украины. Хачериди точно не хуже Березуцкого, но и не стабильнее Ракицого. Борьба за позицию была бы нешуточной.

7. Сергей Игнашевич - человек защитник! Я еще помню его безупречную игру за Семинский Локо и потрясающие, нет, мего - потрясающие штрафные с 30 -35 метров! Сергей как никто другой заслуживает право поехать в моей команде мечты на главный праздник года. Пусть и в роли дядьки наставника - подменщика, а не основного игрока.

8. Игорь Смольников - безоговорочный номер 1 на нашей правой бровке.  Этот молодой человек за последний год прибавил так, что его величество Геннадий Сергеевич Орлов может "закончить вообще все" комментирую его игру каждую неделю.

9. Роман Шишкин - надо признать я не долго раздумывал над кандидатурой дублера Смольникову. Конкурентов у Шишкина не то что бы много, но точно одно - они все очень - очень среднего  уровня. А Шишкин практически всегда хорошо выглядит на позиции правого латераля в Локо, да и его универсальность подкупает + отменное исполнение стандартов.

10. Юрий Жирков - уже давно не тот. Но тем не менее это не Дима Комбаров при всем к последнему уважении. Юрий после ухода из ЦСКА определенно сдал, но даже сейчас в 32 года он способен выдать 5-6 матчей экстра уровня. Поэтому он в основе

 

11. Виталий Денисов - по паспорту узбек. По сути -  нереально цепкий крайний деф Локомотива. Хотя, надо признать -  отдельные матчи проваливает. Пример, дуэль с Халком. Но все же я предпочту Денисова   Комбарову

 

12. Тарас Степаненко - опрник от бога, который в будущем будет только прибавлять. В нашей команде займет место чуть выше пары центральных защитников

 

13. Одил Ахмедов - Разрушитель - креативщик из Узбекистана. На пару с Степаненко способен сделать цемент из центра поля сборной.

 

 

14. Игорь Денисов - кто бы что не говорил, и как бы не косячил Денисов, стоит признать, что опорника лучше и стабильнее на пост совестком пространтве за последние лет 10 не было. А нет, Тимощук же! На мой взгляд именно Анатолий поспособствовал с приходом в Зенит  его быстрому прогрессу.

 

15. Анатолий Тимощук - человек микроклимат! Обладатель лиги чемпионов и кучи других трофеев, сейчас пылит на целине, но от этого его класс никуда не денется. А опыт побед - пригодится и на поле и за его пределами

 

16. Евгений Коноплянка - я фанат этого парня, честно. Уверен, что в Севилье у него все сложится и дальше последует настоящий гранд.

 

17. Андрей Ярмоленко. Андрей родился в родном для меня Питере и я уверен что этот закаленный северным ветром парень потащил бы нашу объединенную команду, также как он тащит Киев.

18. Олег Шатов - самый одаренный и старательный русский футболист из всего поколения лимитчиков. Потому и надежд на него очень много...оправдаются ли? Увидим.

 

19. Алан Дзагоев. Алана, несмотря на молодость я бы не отнес к поколению лимитчиков. Все таки он уже играет нереально долго, хотя все еще молод. Что то мне подсказывает, что Слуцкий не знает как правильно его использовать, но это только предположение. Вспомните как он феерил при Газзаеве:? Вспомнили? Вот!

 

20. Роман Широков. Рома просидел дома прошлый крупный турнир и этот точно не пропустит. Это его последний шанс реализовать нереализованное на уровне сборных.

21. Денис Черышев. Оставшейся в Реале Денис - вряд ли будет прогрессировать, скорее протрет скамейку и в январе отправится в Виллареал, где вновь начнет зажигать. И команде мечты без него не обойтись

22. Генрих Мхитарян. После шоу которое он устроил в чемпионате Украины, покупавшие его Дортмундцы конечно же надеялись на продолжение. Но не дождались...пока. Ну и мы подождем

23. Федор Смолов. Да! Да! Именно он! Товарищ экс Лопырев! А не Дзюба, не Кокорин, не закончивший Керж (которого я люблю всей душой). Нормальный человек взял бы в команду и Дзюбу и Кокорина и только потом бы подумал про Смолова. А я их просто отцепляю. Устал, каюсь. Надоели!

До встречи во Франции!

ps - на случай форс мажора, травм, беременностей. Три игрока: Мовсисян, Гусев, Ионов