5 мин.

Игра в поддавки. Разбор ошибок сборной России в матче с Южной Кореей

Если бы минуте эдак на двадцатой матча с южнокорейцами меня бы попросили угадать, какая из команд к 85-й будет вести с разницей в 4 мяча, при всем своем патриотично-оптимистичном настрое «сделать ставку» на сборную России я бы, пожалуй, не решился.

Гости с легкой издевкой раскатывали треугольники неподалеку от штрафной Акинфеева, и на фоне наших красавцев, через два паса на третий отдававших чужому, поначалу смотрелись настоящими кудесниками. Не сказать, что хозяйская оборона совсем уж трещала по швам, но стойкое ощущение, что при таком уровне давления и отсутствии намеков на контригру команде Черчесова светит третий неуд подряд, присутствовало.

К чести россиян, к середине тайма они все-таки сумели собраться после «тряпичного» дебюта в своем исполнении, постепенно наладив контроль мяча в центре поля. Посильную помощь хозяевам внезапно стали оказывать и южнокорейские защитники. И если Кокорин дважды подряд прощал им грубейшие ошибки у своих ворот, то великодушного жеста от Смолова уже не последовало.

Гости продолжили одаривать сборную России голевыми щедротами и после перерыва, причем не сказать, что корейский «автодубль» был спровоцирован какими-то неожиданными ходами атакующей стороны. В общем, за 8 месяцев до старта Чемпионата Мира оказалось, что как минимум у одного из участников проблемы в защите куда масштабнее, чем у команды Черчесова.

Впрочем, и нашей обороне не удалось избежать нескольких дежурных провалов, и в профилактических целях каждый из них хотелось бы разобрать поподробнее.

Эпизод 1: 33 минута

 

Сборная России в совершенно авантюрном ключе осуществляет попытку высокого прессинга, выбраться из-под которого гостям помогает всего лишь одна простейшая по исполнению передача на 12 метров вперед, отрезающая сразу пятерых наших.

Размахивая руками от возмущения, страховать проваливших свою зону опорников бежит Кудряшов, но у хавбека южнокорейцев достаточно времени, чтобы развернуться и без помех отправить Сон Хын Мина на рандеву с Акинфеевым (пусть и под углом, но всё же), отрезав от эпизода еще и Самедова.

Эпизод 2: 68 минута

 

Гости забрасывают мяч на правый фланг атаки, где Рауш сразу же блокирует возможность навесной передачи и вынуждает соперника делать движение к своим воротам. Но Кудряшов и Тарасов синхронно «зевают» своих оппонентов, и у игрока с мячом появляется сразу два варианта для продолжения. Получивший пас Кван на замахе убирает пытающегося исправиться Кудряшова, а следом и невнятно страхующего Васина, но своевременный выход Акинфеева спасает ситуацию.

Эпизод 3: 87 минута

 

После очередного кросса мяч из штрафной выносит Джикия (к слову, единственный защитник сборной, к которому по матчу с Южной Кореей претензий нет), подбор остается за южнокорейцами, которые разворачивают атаку снова направо. Туда невесть зачем бежит самый высокорослый из центральных защитников Васин, которому вдруг захотелось стать крайним. Мечты сбываются – накрыть подачу Виктор таки не успел, а в центре штрафной его отсутствие компенсировать было некому.

Теоретически вступить в верховую борьбу по ситуации мог Фернандес, но из-за хронических проблем с носом Марио подсознательно избегает возможных контактов с локтями-затылками оппонентов. Намертво примерз к «ленточке» и Акинфеев, фактически самоустранившись из этого эпизода, хотя никаких явных помех для выхода на границу своей вратарской у него не было. 

Эпизод 4: 93 минута

 

Второй пропущенный мяч так же оказался «плодом коллективных усилий» Рауша, который не потрудился выдвинуться на игрока с мячом, Тарасова, не сумевшего сузить пространство для паса, и опять-таки Васина, из-за спины которого вынырнул форвард гостей.

***

Итого, четыре допущенных момента при позиционной обороне (три из которых вполне можно назвать явными), очередной пропущенный гол после верховой подачи (четвертый в пяти последних матчах) и вчистую проигранная концовка – концентрация дёгтя в ёмкости с мёдом оказалась существенно выше, чем на это намекает победный счёт.

Конечно, на фоне игры в поддавки со стороны соперника ошибки наших игроков можно назвать невинными шалостями, но на мундиале за них совершенно точно будут наказывать без всякой жалости.

С другой стороны, акцентировать внимание на негативе после без пяти минут крупной победы было бы неправильно. Сборная России вновь отметилась удачным розыгрышем навесных стандартов (уже 5 забитых мячей в 13 матчах при Черчесове), дважды преобразовала в потенциально голевые ситуации элементы прессинга (ключевыми отборами отметились Смолов и Рауш), но при этом в пятом матче подряд не сумела забить в контратаке, упустив несколько отличных возможностей.

Шанс поправить статистику (а по эффективности контратак у сборной России все очень грустно – лишь 15% реализации) и похвастаться плодами работы над ошибками представится команде Черчесова уже во вторник.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.