Реал - Лион: Долой проклятье!

Наконец Жозе Моуриньо дождался своего первого финала во главе «Реала»! Французская тень грозилась медным тазом накрыть надежды Жозе на 3-ю победу в Лиге Чемпионов в составе 3-й команды. Но финалы португальцу выигрывать не впервой.

Нынешняя Лига Чемпионов в содружестве с его величеством случаем наградила нас тремя финалами уже к 1/8. Первый, преждевременный, состоялся на «Эмирейтс» и «Ноу Камп» (а должен был состояться на «Уэмбли»), второй, прошлогодний, на «Сан Сиро» и «Альянц-Арене». Третий, моуриньевский, начавшись на «Жерлане», получил продолжений сегодня на «Бернабеу».

Пиршество футбольное после вчерашней итало-немецкой рубки без страха и упрёка плавно перетекло в сегодняшнее испано-французское изящество. Изяществом со стороны гостей, впрочем, и не пахло. Но тут уж «Лиону» было не до жиру.

На поле и «Реал», и «Лион» появились в своих обычных составах. Гости не досчитались, правда, Мишеля Бастоса, но помог бы он сегодня французам что-нибудь исправить - большой вопрос. «Сливочные» дождались выздоровления Роналду и Адебайор сел на скамейку запасных. Врачи посоветовали Жозе Моуриньо не использовать Криштиану больше 60-ти минут. Сошлись в итоге на 73-х.

Моуриньо ещё до матча говорил о том, что «Реалу» вполне хватит и нулевой ничьей и что хозяева на рожон не полезут. Но трудности перевода не позволили Озилу, Марсело и Бензема понять своего тренера, и «Реал» с первых же минут запер «Лион» на его половине. Хозяева атаковали по всей линии фронта, и Уго Льорису пришлось показать чудеса прыгучести, чтобы счёт уже к перерыву не стал разгромным.

«Лион» ограничил свои атаки левым флангом, где гости собирались по 5-6 человек и через мелкий пас пытались пройти оборону «сливочных». Получалось так себе. И, тем не менее, уже к 30-й минуте центр обороны хозяев «окрасился» жёлтым. Красную карточку Пепе арбитр разделил на две жёлтых.

«Реалу» это не помешало уже к перерыву открыть счёт: бразилец он и в Африке бразилец, и на левом фланге обороны бразилец – доказано Марсело! Бензема отправил бы свою родную команду в нокаут уже к перерыву, но боковой арбитр решил иначе. И правильно решил.

На второй тайм хозяева выходили с уже гораздо более целомудренными мыслями относительно обороны «Лиона», но, получив мяч, вновь позабыли обо всём и рванулись в атаку. Французы честно держались до 66-й минуты, после у оборонцев гостей голова окончательно закружилась – дьявольски быстры были атаки в исполнении лучших футболистов планеты.

Карим Бензема наверно и сам не понял, почему оборона французов абсолютно проигнорировала его выход 1 на 1 с Льорисом. Расчётливый удар «в домик» и «Лион» можно было выносить с поля. Уже без Роналду хозяева довели своё преимущество до неприличного, постарался Ди Мария.

Остаток матча хозяева отыграли всё на том же кураже, ни на секунду не позволив усомниться в своём преимуществе.

«Проклятье 1/8 снято», - отрапортовал лучший тренер мира.  «Реал» ожидаемо идёт дальше. Уже завтра мы узнаем ближайшего соперника «сливочных». Среди претендентов МЮ, «Челси», «Интер» и, конечно, «Барселона». Будет жарко!